Главный музейный

Главный музейный

30-летие отмечает знаковый для Красноярска объект – Культурно-исторический центр. За эти годы он прошел интересный и сложный путь, сыграв существенную роль в становлении современного искусства в Сибири. Из музея Ленина он превратился в музейный центр «Площадь Мира», известный далеко за пределами России.

Празднование юбилея пройдет с 21 апреля по 20 мая, программа очень насыщенная – и абсолютно «кицевская». Все это время основной задачей музея была поддержка современного искусства, поэтому главным публичным событием станет 15-я музейная ночь «Апрельские тезисы». Название неслучайно – сценарий ночи посвящен 100-летию революции. К юбилею реконструированы знаменитые красные залы – часть, оставшаяся еще от музея Ленина. В них разместят две экспозиции – «В зазорах идеологии» и «Советская изнанка». Для первой жители края полгода приносили в музей одежду, обувь, предметы интерьера и даже мебель, сохранившуюся со времен СССР. Вторая откроет закулисье музея: кураторы сделали частью экспозиции технический коридор, в который раньше ни один посетитель попасть не мог.

Не обойдется и без более традиционных выставок: Гете-институт представит экспозицию «По и против течения. Современные фотоинтервенции» немецких фотохудожников Виктории Биншток и Михаэля Шефера; молодое современное искусство собрано в выставке «Граница» – это работы художников из 12 стран Восточной Европы, Центральной Азии, России и Германии, фотовыставкой Катцухито Наказато «Ночь восходящего солнца» будет представлена Япония.

За время существования музей воспитал целое поколение, которое свободно ориентируется в современном искусстве, представляет наш край на мировом уровне и может спокойно, вдумчиво вести культурный диалог с прошлым. В продолжение этих образовательных традиций во время празднования юбилея в музее состоится круглый стол «Площадь Мира в центре России. Опыт и перспективы музейного центра». Эта дискуссия позволит определиться, в каком направлении будет развиваться первый в Сибири центр современного искусства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт