Глухая зона В Ирбейском районе за Каном связи нет

Глухая зона В Ирбейском районе за Каном связи нет
Фото Олега Кузьмина

«Обращаются к вам жители маленькой таежной деревушки Богачево. Проблемы у нас большие и серьезные. Начнем с того, что в нашей деревне всего одна улица, протяженностью 2 км, но чтобы выехать на легковой машине на тракт, зачастую приходится пользоваться услугами трактора в качестве тяговой силы. Мы живем в 40 км от районного центра, нам волей-неволей приходится выбираться в Ирбейское, потому что у нас нет связи. Чтобы в районе посетить больницу или поставить технику на учет, везде просят позвонить и записаться. Но нам приходится ехать записываться лично.

С уважением, жители деревни Богачево (15 подписей)».

Такое письмо в редакцию газеты «Наш Красноярский край» пришло из Ирбейского района. Сельчане предлагали: приезжайте, посмотрите, как мы живем. И мы поехали.

Две ставки на 70 человек

Богачево – одна из таежных деревень Ирбейского района, Заканье. Так здесь называют населенные пункты, которые находятся по правую сторону от реки Кан: переезжаешь мостик в селе Ирбейском, и дорога уводит в лес…

…В самой деревне на улицах пусто – как будто вымер населенный пункт. Одинокая женщина, пропалывающая цветы в палисаднике, только рукой махнула: «Вам в тот дом с зеленой крышей». В Богачево и действительно одна улица – все на виду, не заблудишься.

Хозяева дома. Татьяна Шакшуева и Владимир Коробов радушно приглашают в гости: «Чаю попьем с блинами». Узнав, откуда мы, спрашивают: «Почему не позвонили?» – и дружно хохочут удачной шутке. Сами же жаловались на отсутствие связи!

Сотовые телефоны здесь не подают признаков жизни – как будто в другое измерение попал. Случись что на дороге – не найдет никто, не дозвонится. А в Заканье это в порядке вещей. Здесь испокон веков связи не было. Правда, вспоминают супруги давние советские времена, когда работал в Богачево мощный совхоз – всегда первые места занимал. В конторе стоял телефон.

– Сейчас в деревне три стационарных радиотелефона есть – один от совхоза остался, другой ветерану войны поставили. А еще один от почтальона перешел, – перечисляет Владимир Коробов. – У каждого антенна высоко на шесте прикручена. Звонить дают, но каждый раз не набегаешься.

Выясняется: есть в деревне и таксофон. Но позвонить по нему можно только в экстренных случаях – если скорую нужно вызвать, пожарных или полицию. В ту же больницу записаться по таксофону невозможно: требуются карты, а их уже давно нет в продаже.

– Приходится не болеть, – улыбается Татьяна Шакшуева. – А если приспичит – в Ирбейское едем, записываемся.

Автобус до районного центра, где находится больница, ходит один раз в неделю, по вторникам. Утром туда, вечером обратно. Врачи уже знают заканцев, стараются записать на прием в нужный день. А то пешком-то не дойдешь – 40 км.

Скорая помощь приходит из Тальского сельсовета (в состав которого входит Богачево), там же богачевцы покупают продукты: магазина в деревне нет. До Талого 10 км пути.

– Хлеб сами печете?

– Нет, лень! Хлеб нам теперь часто возят, – хвастает Татьяна. – Из Ирбейского по пятницам, из Солянки Рыбинского района по вторникам и субботам.

В деревне живет 70 человек, 13 ребятишек в школу на автобусе возят. Женщины домашнее хозяйство ведут, работать здесь негде (в Богачево только две ставки – завклубом и уборщица), мужчины – кто вахтовым методом трудится, кто в соседней Благовещенке в сельхозартели «Новая жизнь» поля пашет. Не голодают.

– У нас коровы, свиньи, кролики, – перечисляет Татьяна. – Заготовками занимаемся – вон сколько солений накрутила. Наплевать нам на всякие санкции!

А богачевцы не знали

Местные жители говорят: хотелось бы им иметь телефоны в своих домах, а не бегать попрошайками по соседям. Но в прошлом году были в Ирбейском, заехали в «Ростелеком», рассказали им о программе «Устранение цифрового неравенства», – пообещали провести телефон и Интернет. Двенадцать человек заявления написали. Ждали.

– В Талое, Благовещенку, Степановку линию провели, а нам сказали: денег не хватило. Чтобы к нам ответвление сделать, один миллион рублей нужно, – поясняет Владимир Коробов. – Просили хотя бы таксофон на клуб перенести, в центр деревни. А то посмотрите, как далеко ходить – считай, полтора километра.

На шум вышел из дома депутат Тальского сельсовета от Богачево Владимир Лисов. У него телефон есть. Поясняет: еще в советские времена поставил себе.

– Тогда кто хотел, тот устанавливал телефоны, а сейчас станция устарела, не выдержит нагрузки, – говорит Владимир Лисов. – А таксофон переносить резону нет. В той части деревни пенсионеры живут, им тоже звонить нужно.

Депутат меланхолично замечает:

– Деревня спокойно живет. Дорогу осенью отсыпали (пусть не до конца улицы, и все же), в фонари лампочки вкрутили. Вода есть. Что еще надо?

А два месяца назад в клубе поставили «мини-соту», Интернет позволяет на «Госуслуги» заходить.

Когда мы уже собрались уезжать, выяснилось: сетевики, установившие оборудование в клубе, предлагали подключить связь всем желающим, но никто не заявился.

– А мы и не знали об этом! – возмущается Татьяна Шакшуева. – Никто не говорил.

Сигнал накроет деревни

Отсутствие связи в Заканье – притча во языцех в Ирбейском районе. Говорят об этой проблеме не первый год.

– Я восемь лет работаю, на всех совещаниях вопрос поднимаю, – говорит глава Тальского сельсовета Ирбейского района Андрей Москаленко. – Несколько лет назад начали работать с ЕТК, был отведен участок, отбит канал связи, выделена вышка. Но ЕТК исчез, и вышка ушла в другом направлении.

В Тальском сельсовете в трех деревнях из шести в него входящих проблемы со связью. Хорошо, в Богачево хоть три телефона есть, в Рождественке – вообще ни одного. Куда не писал глава сельсовета, ответ один: нет технической возможности. Добились – в прошлом году в село Талое провели оптоволоконную линию.

– А в этом году обещают поставить сотовую вышку, – замечает Андрей Москаленко. – Уже отведен земельный участок в Талом, идет оформление документов.

Сигнал накроет все глухие деревни сельсовета. И проблема со связью будет решена.

КОММЕНТАРИЙ

Николай РАСПОПИН, руководитель агентства информатизации и связи Красноярского края

– Создание условий для развития услуг связи на территории Красноярского края, в том числе в отдаленных и малочисленных населенных пунктах нашего края, – приоритетное направление в деятельности агентства информатизации и связи.

Значительным вкладом в создание условий, обеспечивающих доступность услуг связи в крае, является совместная работа агентства с ПАО «Ростелеком» в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Так, в населенных пунктах численностью 250–500 жителей устанавливаются точки доступа к сети Интернет на основе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). В 2017 году было построено 647 км ВОЛС, введено в эксплуатацию 38 точек доступа. До конца 2018 года запланировано завершение строительства еще 68 км ВОЛС, что позволит ввести в эксплуатацию 19 точек доступа.

С 2017 года в рамках краевой государственной программы «Развитие информационного общества» реализуется мероприятие по предоставлению субсидии муниципальным образованиям края для создания условий по организации услуг связи. Субсидия выделяется на конкурсной основе. Благодаря разработанной информационной системе «АИС Субсидии» заявители получили возможность подать пакет документов в электронной форме, подписав его электронной цифровой подписью. Нововведение значительно упростило процесс формирования заявок, сократило время сбора и представления документов.

Благодаря реализации краевой государственной программы «Развитие информационного общества» в 2017 году услуги связи появились в 67 населенных пунктах края, до конца 2018 года услугами связи должны быть обеспечены еще 58 населенных пунктов края. Работа по приему заявок от муниципалитетов для предоставления субсидии на развитие услуг связи в 2019 году будет продолжена в текущем году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег