Головная боль дачника Куда деть излишки урожая?

Головная боль дачника Куда деть излишки урожая?

Садоводов всего мира объединяют две проблемы: сначала они жалуются, что ничего не растет, потом плачутся, что урожай девать некуда. Когда подвал забит сотнями банок с солениями, а друзья, коллеги и родственники до пятого колена включительно просто отказываются приходить в гости, потому что без ведра помидоров и мешка картошки их из дому не выпускают, отчаяние садовода достигает своего предела. «Ну не выкидывать же!» – с горечью восклицает дачник и пытается продать свой урожай.

Дорога к рынку

Оговоримся: речь идет не о фермерах или бабушках, сознательно высаживающих гектары помидоров для последующей перепродажи, а об обычных среднестатистических дачниках, у которых вдруг случился избыток овощей и фруктов.

Первая мысль – выйти со своим товаром на трассу: и от дома недалеко, и платить ничего не надо. Однако ж просидеть весь день под открытым небом, глотая пыль проезжающих машин, способны немногие. То же касается и торговли в городе возле остановок и ларьков. Мало того что это незаконно (торговать можно только в специально отведенных администрацией местах, а иначе могут и оштрафовать), так еще и мафия! Знакомый дачник Иван Ильич рассказал:

– Пытался встать в центре Красноярска с ранетками, так ведь выгнали! Бабули, которые краснодарские яблоки и китайские помидоры под видом местных продают. Сказали: щас позовем какого-то Ахмеда и накостыляет тебе. Ну я решил убраться подобру-поздорову.

А что же цивилизованные рынки?

В прошлом году, когда страна вступила в эру импортозамещения, губернатор Виктор Толоконский дал команду: местных сельхозников всячески поддерживать, условия для торговли создавать и ярмарки проводить как можно чаще. В итоге выставки-базары сельскохозяйственных продуктов в крае проходят еженедельно и семь месяцев в году. В министерстве промышленности, энергетики и торговли пояснили: чтобы принять участие в ярмарке, нужно подать заявку в администрацию муниципалитета. Участие бесплатное, если нужно, обещают даже предоставить оборудование для торговли – весы, холодильники и т. д.

В прошлом году специально для сельчан на восточной окраине Красноярска открыли торговый комплекс «Городской». Дачникам и фермерам там готовы предоставить места размером от 4 до 40 кв. метров с оборудованием и без. Для хранения продукции есть склады, продавать картошку можно и с машины у ТК. Максимальная плата за место – 4 тысячи рублей в месяц, возможны рассрочки и скидки. Узнать подробности можно по телефонам 8 (391) 270-21-05, 270-21-11, по электронной почте: 641331@mail.ru, или лично, приехав на пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 8, в кабинет 103.

Ждут дачников и на городских центральных рынках – как правило, такие есть в каждом крупном городе края, но цена вопроса, конечно, уже другая. К примеру, на Центральном рынке Красноярска стол для овощной продукции обойдется в 8 500 в месяц. Разовая торговля стоит 350 рублей в день. Сколько нужно продать кабачков и огурцов, чтобы окупить место? То-то и оно…

Найти заготконтору

Деревенские жители преклонного возраста помнят, как когда-то давно в селах работали сельхозкооперативы и заготконторы, куда можно было сдать и лишние огурцы, и молоко, и мясо. Существуют они и сейчас. По данным министерства сельского хозяйства, в крае работает 91 сельскохозяйственный потребительский кооператив, 83 кооператива как раз занимаются закупом и переработкой сельхозпродукции. Принимают ее в 29 муниципальных районах края. Информацию о том, существует ли подобное предприятие в вашем районе, можно узнать в администрации муниципального образования.

Кооперативные организации системы крайпотребсоюза принимают от населения дикорастущую продукцию: папоротник, грибы, ягоды (как лесные, так и садовые), сельскохозяйственную продукцию, в том числе животноводческую: мясо, молоко, яйцо, продукцию растениеводства. Всего их по краю 57. Сдаваемая вами сельхозпродукция должна пройти проверку на сортность и качество. Как пояснила нам заместитель председателя правления по производственной и заготовительной деятельностям крайпотребсоюза Светлана Заикина, цены закупа у каждой организации свои и зависят от объема продукции, об условиях приема расскажут в каждой кооперативной организации. Чтобы узнать адреса и телефоны организаций крайпотребсоюза на местах, Светлана Михайловна рекомендовала обратиться на сайт. Войдя в роль продвинутого пенсионера-дачника, я прошерстила указанный сайт, однако адресов и явок не увидела. Спасибо Интернету, нашла телефоны в другом месте, но вот дозвониться ни в одну из 10 организаций не смогла. Будем считать, что мне просто не повезло. Но на всякий случай предупреждаю садоводов: этот способ пристроить свои овощи – сложный.

Для особо продвинутых

Как показала личная практика, если дачник дружит с Интернетом, проблем с реализацией излишков урожая у него не будет. Уже второй год подряд выставляю на продажу лишние огурцы и помидоры через различные красноярские сайты. Покупатель, что характерно, находится быстро, если надо еще быстрее – стоит снизить цену на десяток рублей или организовать доставку. Экологически чистая, только с огорода продукция пользуется стабильным спросом. В общем, рекомендую.

В прошлом году председатель Союза сельхозкооперативов Красноярского края рассказывал «НКК» об открытии проекта, рассчитанного на сельхозпроизводителей края, – «Покупай родное.рф». Подразумевалось, что рядовые жители края будут размещать на этой интернет-площадке объявления о продаже своих товаров и находить таким образом покупателей без посредников. Подать объявление туда действительно можно, но вот много ли народа знает о существовании этого сайта? Его ассортимент сегодня состоит в основном из продукции пчеловодства, кедровых орехов и масел. Мяса, молока и овощей там не купить, поэтому можно сказать, что изначально заявленную функцию сайт не выполняет.

Отдать бесплатно

Самый простой и самый благородный способ расстаться с урожаем – отдать его бесплатно. Нуждающимся соседям, многодетным, в социальные центры. Но перед тем как тащить мешки с капустой в детский дом, позвоните и поинтересуйтесь, а имеют ли они право принимать у вас продукцию.

Недавно в Красноярске стартовала благотворительная акция «Добрый урожай». Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Октябрьского района Красноярска предлагает дачникам поделиться продукцией с пенсионерами, инвалидами и неимущими. Овощи и зелень можно приносить в пункты сбора по ул. Тотмина, 11, ул. Петра Словцова, 9, и ул. Тотмина, 35а. Затем продукты распределят среди нуждающихся. Развезут овощи по домам волонтеры. Акция будет длиться до 1 октября.

Овощи, фрукты, орехи нужны и в «Роевом ручье». Но кормить животных самостоятельно не стоит, нужно оставить продукцию возле проходной и предупредить охрану.

Богата Сибирь урожаями, несмотря на непредсказуемую погоду, умудряемся мы выращивать и сливы, и арбузы, и картошку, и яблоки, которые хранятся несколько месяцев. Да еще в таких количествах, что весь мир накормить можно. Казалось бы, вот он – ключ к импортозамещению: обеспечить тесную связь между деревней и городом, дачником и жителем мегаполиса, чтобы один мог продать, а другой – купить. И без посредников. В крае отчасти удалось решить эту задачу: есть рынки, социальные прилавки, ярмарки. Неплохо бы дачникам освоить еще и интернет-пространство. Тогда-то уж нам никакие продуктовые санкции точно не повредят.

Мнение

Марина КУЗНЕЦОВА

учитель начальных классов, дачница с 30-летним стажем

– Раньше мы сажали всего очень много в расчете на большую семью, но оставалось все равно прилично. На базаре сидеть некогда, пробовали сдавать – по нашему дачному поселку ездили машины, забирали картошку и овощи. Но цена такая, что проще бедным людям раздать. В прошлом году продали полтонны картошки по пять рублей за килограмм. И еще ведь придирались – то сорт не тот, то повреждения, мелкую пришлось просто выкинуть. Ну куда это? Даже за вспашку заплатить не хватит. Все лето над ней прыгаешь, копаешь с трудом, а всего пять рублей за килограмм. А ведь в магазине она в пять-шесть раз дороже лежит. Я считаю, несправедливо и отбивает у сельчан всю охоту заниматься огородом. А горожане потом кушают турецкую картошку, неизвестно с какими добавками. Вот если бы посредников убрать как-то. Но не каждый же дачник может сидеть на рынке. Мы, например, решили для себя – больше никаких излишков, и в этом году посадили столько, сколько съедаем. Зачем кормить перекупщиков?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за
Без рубрики
27 марта 2024
Всемирный день театра: лучшие способы поздравить театрала
Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году Международным институтом театра (International Theatre Institute,
Без рубрики
27 марта 2024
Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири
Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, основанный 6 июня 1877 года, стал первым такого рода полноценным научным и