Горизонты развития Депутаты краевого парламента подводят итоги политического сезона и намечают планы

Горизонты развития Депутаты краевого парламента подводят итоги политического сезона и намечают планы

В минувшем политическом сезоне депутаты Законодательного собрания уделяли самое пристальное внимание внешнему облику Красноярска в преддверии универсиады-2019. Этим летом уже начался капитальный ремонт дорог, но еще на старте находятся работы по дополнительному освещению улиц, реставрации фасадов зданий в центральной части города, сносу ветхого и аварийного жилья, а также по иллюминации, вывескам и прочему. Предметом бурных дискуссий продолжает оставаться то, как должна выглядеть левобережная набережная. Краевые парламентарии намерены продолжить контроль в этой сфере.

Сохранить образ жизни

Анатолий АМОСОВ,

председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов

– За первое полугодие прошло девять заседаний, рассмотрено более 45 вопросов. Основные из них – это развитие отрасли оленеводства, сохранение домашнего оленеводства, переселение граждан с севера на юг и социальная поддержка жителей Таймыра и Эвенкии, которые ведут традиционный образ жизни.

Мы заслушали доклад уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера за 2016 год, приняли большое постановление на сессии, где определили, что приоритетом должно быть внимание к коренным малочисленным народам.

На одном из заседаний был заслушан доклад заместителя председателя правительства о текущем состоянии дел в сфере защиты коренных малочисленных народов. Депутаты активно работали на заседаниях полярной комиссии по развитию Арктики. Много вопросов было поднято по развитию малой авиации. Обсуждалось жизнеобеспечение северных территорий, в частности вопросы северного завоза.

На второе полугодие в плане работы – обсудить кадровые проблемы в северных территориях, реализацию закона о сохранении родного языка, подготовку к зиме. Очень много вопросов касается развития традиционного образа жизни – оленеводства, пушного промысла, рыболовства.

Экологическая система

Александр СИМАНОВСКИЙ,

председатель комитета по природным ресурсам и экологии

– В этом сезоне депутаты выделили дополнительно 60 миллионов рублей на мероприятия по улучшению экологической ситуации в Красноярске. Была проведена работа по информационному обеспечению, чтобы каждый житель мог знать, какая на сегодняшний день экологическая ситуация в городе и какие предприятия загрязняют воздух.

Надеюсь, что за этот год мы поменяем нормы предельно допустимых выбросов. Проходит время, параметры остаются, а нужно, чтобы нормы каждый год пересматривались и ежедневное наблюдение велось в каждой точке Красноярска. Рассчитываем, что такую же систему создадим и в других городах края, где плохая экологическая ситуация, – в Ачинске, Норильске, Минусинске и Лесосибирске.

Большой проблемой остается обращение с бытовыми отходами. Мы проехались по полигонам в Красноярске, провели заседание за круглым столом, и возникла идея: чтобы не было монополизма и мы могли влиять на тарифы по коммунальным отходам, оператором должна быть компания в стопроцентной собственности государства. Это пока не вполне поддерживается министерством природных ресурсов края, но я уверен, что в дальнейшем мы выйдем с единой позицией.

Помощь «Спасателю»

Анатолий САМКОВ,

председатель комитета по безопасности и защите прав граждан

– Благодаря поправкам членов комитета в бюджете этого года дополнительно выделено 15 миллионов рублей на пожарно-спасательные посты добровольных пожарных дружин, а на развитие краевого учреждения «Спасатель» – 10 миллионов.

Мы продолжаем совершенствовать закон об административных правонарушениях. Непростой разговор получился по поводу разрешения вести строительство и реконструкцию объектов универсиады в ночное время. Депутаты будут контролировать, чтобы тишина и покой граждан были обеспечены.

Другая новелла – введение дополнительной категории граждан, которые смогут получать бесплатную юридическую помощь.

Комитет также заслушал отчеты уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка в крае, было принято предметное постановление Законодательного собрания.

Депутаты не прошли мимо чрезвычайных событий, связанных с пожарами в нашем регионе. Целый ряд решений касался усиления контрольной деятельности. Мы планируем изучить возможность принятия законопроекта об усилении ответственности за пожоги травы, мусора, которые часто происходят в муниципалитетах.

Единая опека

Вера ОСЬКИНА,

заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике

– Мы провели 21 заседание комитета, рассмотрели 329 вопросов. Среди значимых отметила бы следующие. Депутаты продлили срок действия материнского капитала до 31 декабря 2018 года, увеличили на две недели период льготного проезда на электричках для ветеранов труда края, пенсионеров, родителей и детей из многодетных семей. Также был рассмотрен вопрос о компенсации за жилищные услуги отдельным категориям граждан. Значительные меры поддержки разработаны в отношении работников здравоохранения.

Комитет заслушивал отчеты заместителя председателя правительства – министра социальной политики, уполномоченного по правам ребенка. С учетом проверок, проведенных Счетной палатой края, мы записали в постановление очень жесткие требования к исполнительной власти о создании единого органа по опеке и попечительству.

В приоритетах у нас онкологическая служба, Красноярская городская больница № 20, родильный дом в Шарыпово, акушерский центр в Енисейске и медицинский диагностический центр в селе Ирбейском. В планах также строительство и ремонт социальных объектов.

Опыт строительства

Виктор КАРДАШОВ,

заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту

– В целом депутаты рассмотрели 26 краевых законов и 45 федеральных проектов. Мы вернулись к финансированию спортивных клубов по месту жительства, оценили опыт строительства плоскостных сооружений – небольших, но доступных для сельской местности площадок. В этом году идет возведение физкультурно-оздоровительных комплексов в Большой Мурте, Каратузском, а также в Назарово и Ермаковском. В Сосновоборске, Лесосибирске и Партизанском они уже построены.

Проблемным остается состояние многих школ. В следующем сезоне также необходимо решать вопросы с библиотеками, поскольку сейчас культуре уделяется большое внимание. Есть предложение проиндексировать заработную плату всем работникам бюджетной сферы. Как говорится, горизонт большой, все задачи будем контролировать и обсуждать – естественно, в рамках финансовых возможностей края.

Опоздания нет

Павел РОСТОВЦЕВ,

председатель комиссии по подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске и вопросам наследия универсиады

– В фокусе внимания комиссии контроль за ходом строительства и реконструкцией объектов универсиады. Как известно, в начале года было отставание. Депутаты провели несколько рабочих совещаний, выездное заседание. Отрадно отметить, что на сегодняшний день критических опозданий нет.

Мы на разных площадках обсудили и то, как будут готовиться к универсиаде наши спортсмены. Посмотрели, как организован этот процесс, выявили дефицит средств. Сейчас нужно порядка 20 миллионов рублей дополнительно направить на подготовку красноярских спортсменов. Мы знаем до копейки, куда пойдут эти деньги.

Мы, безусловно, оцениваем универсиаду не только как проведение спортивных мероприятий, но и как возможность изменить внешний облик города. На ближайшие три года депутаты обеспечили беспрецедентное финансирование, направленное на благоустройство города. В работе комиссии это направление будем держать на контроле.

В конце сентября мы проведем очередное выездное совещание по объектам универсиады. Необходимо также вернуться к вопросу о компенсационных высадках деревьев. В октябре посмотрим, какие произошли изменения.

На ближайшие три года на благоустройство Красноярска в краевом бюджете заложено 5,8 млрд рублей

ФАКТ

По инициативе депутатов Законодательного собрания выделены средства на обустройство лесопарка «Гремячая грива», находящегося на Николаевской сопке в Красноярске. Благодаря этому проекту жители города получат благоустроенное место для семейного отдыха. Район доступен для путешествий в любое время года, здесь великолепные пейзажи. Наименование «Гремячая грива» происходит от ручья, который был так назван по собиравшейся здесь траве – «гремячке».

Фото: Андрей Бурмистров

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег