Городок мечты можно сделать своими руками Это продемонстрировали жители Красноярска

Городок мечты можно сделать своими руками Это продемонстрировали жители Красноярска

Мудрые предки говорили: «Под лежачий камень вода не течет». Не будешь сам шевелиться, и жизнь к лучшему не изменится. А когда глаза горят энтузиазмом, руки не боятся работы, у тебя появляются помощники и последователи. В этом на собственном опыте убедились жители частных домов Покровского микрорайона Красноярска.

Сегодня улицу 8-ю Продольную в Покровке называют самой динамично меняющейся в Центральном районе Красноярска. Такое звание на городском конкурсе благоустройства эта территория получила недавно. И все благодаря местным жителям.

Между двух домов на 8-й Продольной в этом году появился новенький скверик с детской площадкой. Инициаторами его создания стали молодые семьи, поселившиеся в частном секторе. Взялись за дело сами, потому что ребятишкам было негде играть. До ближайшей детской площадки в микрорайоне – километр с лишним.

Впрочем, сначала у жителей Покровки даже мысли о создании площадки не возникало – негде. Всю территорию рядом с домами занимала многолетняя несанкционированная свалка.

– Мы сюда пять лет назад переехали, наш дом ближайший к помойке, – рассказывает председатель уличного комитета 8-й Продольной Алена Турбова. – Проезжающие мимо люди сбрасывали мусор, оставляли отходы и местные жители.

Каждый день видеть помойку из окон дома оказалось выше сил Турбовых, и они взялись самостоятельно убирать свалку. Вывезут мусор, а его снова набросают – бесконечный круг. Алена уже объявление написала, соседей позвала на субботник по уборке пустыря. Вышли жители близлежащих домов, очистили территорию.

– Убирали. Но на субботники приходило все меньше и меньше людей. Не верили, что можно что-то изменить.

Кроме мусора, беспокоили местных жителей разросшиеся на участке аварийные деревья. Их срочно нужно было обрезать. Своими силами не справишься – высокие. И Алена написала письмо в администрацию Центрального района города. Откликнулись не сразу. Сначала отписки шли: мол, денег нет, не просите. И посоветовали – обратитесь к мэру Красноярска. Председатель уличного комитета оказалась не робкого десятка, записалась на прием к Акбулатову и рассказала, как обитатели Покровки хотели бы изменить свою улицу.

К тому времени местные жители на общем собрании решили: хорошо бы на пустом месте детскую площадку организовать, чтобы ребятишкам не бегать на городки за тридевять земель. Да и мамочкам-бабушкам сподручнее рядом с домами гулять с малышней.

Мэр инициативу поддержал. В будущем скверике провели обрезку деревьев и вывезли мусор после очередного субботника покровцев. А затем – разровняли землю и засыпали песочком – действуйте.

Для активных людей этого было достаточно. Молодые семьи уже распланировали, где какие малые архитектурные формы стоять будут. Алена пошла по домам ближайших улиц с конвертиком – собирала деньги на приобретение качелей, песочницы, горки. Соседи откликались, вносили посильную лепту. В итоге уличному комитету удалось приобрести хоть не новые, но добротные горки-качели. Мужчины вновь вышли на субботник – целый день счищали старую краску с горок и машинок. А затем женщины раскрасили их в яркие цвета.

Сегодня детская площадка на улице 8-й Продольной востребована у местной малышни. Приходят сюда и дети постарше, подростки. Мамы только за голову хватаются: малые архитектурные формы, рассчитанные на детей до шести лет, могут не выдержать натиска подрастающего поколения.

– Тогда мы решили сделать еще одну площадку – для детей постарше, – рассказывает Алена Турбова. – Благо территория скверика позволяет.

Полянку между деревьями уже расчистили. Здесь разместятся спортивные снаряды, ведь подросткам интереснее на них заниматься, чем в песочнице играть. Помогла и администрация Центрального района – по просьбе покровцев в скверик провели освещение.

Красноярцы планируют зимой задействовать эту площадку для уличных праздников. Здесь сделают снежный городок, зальют ледяную горку, поставят елку. А следующим летом, мечтает Алена Турбова, в сквере появится настоящая клумба, займутся ландшафтным дизайном.

– Статус сквера этому месту еще не придали, – говорит председатель уличного комитета. – Но мы добились главного: территорию выделили, так что, надеемся, застройки на ней уже не будет. Наши усилия не напрасны.

И еще одно важное достижение – сквер на 8-й Продольной внесен в планы озеленителей на зимнюю стрижку деревьев. Теперь здесь не просто уберут сухие ветки, а действительно обрежут аварийные насаждения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света