Готовность номер один

Готовность номер один

Тема чемпионата по рабочим профессиям WorldSkillsRussia появилась в информационном поле недели две назад, с тех пор в эфире – почти полная тишина. О грядущем событии напоминают только точечные сюжеты по ТВ и редкие гости в студиях утренних эфиров. Но скоро все изменится.

Белые воротнички или золотые руки?

Ремесленные состязания проводились повсюду в мире и прежде, но это были скорее зрелищные шоу (посмотреть, как ковшом экскаватора наливают воду в стакан, всегда прикольно) или пари местного значения, но точно не целенаправленная политика. Однако структура промышленности, стремительно переместившая акцент в область информационных технологий, изменила и общественное сознание. Особенно ярко этот перелом был заметен в России, когда абитуриенты поголовно ринулись штурмовать юридические и экономические факультеты, решив, что будущее именно за «белыми воротничками».

Ровно такой же тренд пережили и западные страны, и теперь, когда мир расслабился и усвоил новую парадигму (руками пусть работают те, кто не умеет работать головой), его очень непросто вернуть на рельсы рационального развития. Но если этого не сделать, неизбежен коллапс: материальных потребностей не становится меньше, а создавать их некому. Люди почему-то вдруг решили, что кто-то это будет делать за них. Работать руками стало немодно, непрестижно. Человек с золотыми руками стал восприниматься не как герой нашего времени, а как неудачник, не сумевший подстроить время под себя. Но прошла всего пара десятилетий, и стало очевидно: настоящие аутсайдеры в гонке за работой – как раз «белые воротнички». Вакансии на рынке труда говорят прямо: требуются умелые рабочие руки – специалисты высокой квалификации. Аналитики и управленцы в массе никому не нужны. Упершись в эту данность, общество медленно впадает в депрессию: оно не готово отказаться от расслабленного существования, вернуться к прежним ценностям – умению и труду. А придется.

Что делать? Коллективному сознанию жизненно необходимо придать импульс для разворота. Именно эту цель преследовали инициаторы создания фонда WorldSkills, образованного совсем недавно – в 2011 году. И попали точно в цель: движение стало так популярно, что за считаные годы набрало темп, сравнимый, пожалуй, с олимпийским движением в спорте. Уже сегодня соревнования, которые организуются по правилам WorldSkills, настолько сложны технически и престижны, что претендовать на их проведение может не всякий мегаполис. В России в 2019 году чемпионат мира примет Казань, за последние годы поднаторевшая в организации крупных спортивных событий. Красноярск в конце нынешнего марта «разомнется» на полуфинале чемпионата страны.

Вы вряд ли пропустите этот момент, он наверняка будет широчайшим образом растиражирован. И это тоже политика – политика возвращения к культу золотых рук.

Свежевспаханное поле

Информационная среда, чаще ее называют информационным полем, в последние годы все чаще пребывает в режиме весенне-полевых работ: оно в постоянном состоянии «вспашки». Пашут его то новые технологии, то решения властей, то инициативы наднациональных органов, то сами потребители информации. В результате не успела утвердиться одна технология – ей на смену приходит другая, не успел развиться один канал – времена меняются, и на гребне уже совсем другие тренды. Строить в таких условиях какие-то долгосрочные бизнес-модели по развитию конкретного СМИ все труднее – почти непредсказуемо, что ждет его на очередном витке.

Нельзя сказать, что виной этому постоянному обновлению поля чьи-то злонамеренные мотивы, – просто слишком быстро стали меняться технологии, слишком легко люди пересаживаются с ТВ на Интернет, с сайтов на соцсети, с эфира на кабель или спутник. Но за трендами успевают не все. Я, к примеру, несмотря на высокую активность в Интернете, вовсе не собираюсь отказываться от просмотра ТВ. А между тем меня едва такой возможности не лишили: «Ростелеком» совсем было исключил из пакета местные каналы и лишь недавно, после долгих внутренних обсуждений, вернул их в мой телевизор обратно.

А «цифровизация»? Еще немного, и аналоговый сигнал, который все мы ловили в СССР, отключат. И ладно – изменились времена, новые технологии, новые возможности, «цифра». Местные телевизионные каналы вовсе не прочь соответствовать тренду, переходить на «цифру», но пока что места в стратегии развития отрасли для них не предусмотрено. Будет ли выделяться частота для них – вопрос, подвешенный в воздухе на протяжении последних нескольких лет. Разумеется, телевизионное сообщество пребывает в тревоге: нацеливать ли бизнес на развитие или сворачивать? Если думать о будущем – то в каком ключе? На каких условиях? Губернатор края, надо сказать, озабоченность эту разделяет и посчитал возможным поддержать местное телевидение в его обращении в Москву по вопросу прояснения его судьбы. Поскольку, если честно, это не столько проблема судьбы телевизионного бизнеса, сколько вопрос о том, что мы с вами будем смотреть по телевизору.

В СЕТИ

Виват, Ди Каприо!

Ди Каприо в погоне за «Оскаром» за последний год превратился в раскрученный интернет-мем. Как только не подшучивала над актером Сеть. Дошло до того, что разработчики создали компьютерную игру, по сценарию которой Ди Каприо стремится, но никак не может добраться до заветной статуэтки. Правда, тут Красноярский край двигался строго в соответствии с основным ритмом и амплитудой тренда и превысить его не смог. А вот в Якутии отличились: собрали 3,5 кг серебра и 3 г золота на изготовление своего позолоченного «Оскара» – на случай, если киноакадемики снова «прокатят» Лео. Не прокатили. И прекрасно! Кого будем обшучивать теперь? – задается вопросом красноярский сегмент Интернета. Может, примемся за Джонни Деппа?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока