Грипп обходит стороной Красноярский край В Красноярском крае наблюдается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Грипп обходит стороной Красноярский край В Красноярском крае наблюдается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, на начало недели (16 апреля) зарегистрировано всего 16500 обращений жителей за медицинской помощью.

Заболеваемость составила 58,3 на 10 тыс. населения, что выше эпидемического порога (53,7) на 8,6 %. Однако, по мнению специалистов, этот показатель говорит об общем неэпидемическом уровне на территории края.

Вместе с тем, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению (более 10 %) зарегистрирован в 11 регионах Красноярского края – в Таймырском МР, Туруханском, Кежемском, Мотыгинском, районах, городах Красноярске, Сосновоборске, Заозерный; ЗАТО — Солнечный, Зеленогорск, Железногорск, и поселке Кедровый.

На территории Красноярска регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости ОРВИ составил 72,9 на 10 тыс. населения, что превышает на 18,2 % уровень эпидемического порога (61,7). За неделю с симптомами ОРВИ обратились за медицинской помощью 7142 жителя  города.

Напомним, для предупреждения заболевания следует соблюдать меры профилактики: одеваться по погоде, не допускать переохлаждения организма, для поддержания нормального иммунитета употреблять витамины, фитонциды. Избегать близкого контакта с заболевшими людьми.

При появлении первых симптомов ОРВИ – вызвать врача на дом, не посещать работу и организованные коллективы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными