Грязные танцы Будьте внимательны: дороги наши – «фронтовые»!

Грязные танцы Будьте внимательны: дороги наши – «фронтовые»!

«Когда весна придет – не знаю, пройдут дожди, сойдут снега. Но ты мне, улица родная, и в непогоду дорога…» Сегодня, с учетом красноярских реалий, известную песню на слова Алексея Фатьянова надо бы немного подкорректировать. Правильно будет так: «…сойдут снега, сойдет асфальт».

Городской климат

Интересно, откуда поэт знал, что наши улицы до́роги? Очень до́роги. В копеечку влетают они городскому бюджету. Уж сколько вбухано денег за последние годы в их ремонт – не сосчитать. Причем одних и тех же дорог. Делать так, чтобы один раз и лет хотя бы на десять, – не умеем. Климат, гад, мешает. И каждую весну картина одна и та же: как только «пройдут дожди, сойдут снега», вместе с ними куда-то исчезает и асфальт. Иногда даже тот, что был уложен прошлым летом. Потрясающее качество работ. Сегодня ремонтируем – завтра в том же месте латаем. Или не латаем, потому что деньги кончились. Кое-где не латаем годами. Как возле торгового центра «Сибирский городок», что на улице Мате Залки. Там вообще заколдованное место. Того и гляди водяной откуда-нибудь вылезет. Так и ездим по ямам, отрывая колеса и подвеску. Жаль только, некому оторвать руки тому мальчонке, который «колбу держит», как говорил Жванецкий. Тому, кто ежегодно «осваивает» деньги, отпущенные на ремонт. Мэры приходят и уходят, депутаты говорят и говорят, народ возмущается…

Раз уж мы начали с искусства, обратимся и к живописи. Есть у Ренуара две известные картины – «Танец в городе» и «Танец в деревне». На каждой из них изображена молодая танцующая пара. По правде говоря, большой разницы между обеими парами нет. Так же и у нас – весенние «танцы» что в Красноярске, что в деревнях края одинаковы. И там и там талая вода заливает дороги и тротуары, скапливается в ямах, топит подвалы, огороды. И горожане, и сельчане скачут как зайчики, танцуя через лужи там, где их в принципе быть не должно. Где любой здравомыслящий инженер-дорожник сделал бы ливневую канализацию или водоотводную канаву. Но об этом приходится только мечтать. Где их столько набрать – здравомыслящих? В краевом центре имеется только 25 процентов ливневок от того, что необходимо, и этот факт пережевывается годами на всех уровнях, но ничего не меняется. Про село и говорить нечего – там такими изысками вообще мало заморачиваются: течет и течет. Лето придет – высохнет.

По Красноярску (миллионный город!) без резиновых сапог тоже не везде пройдешь. Жаль, машины прыгать не умеют. Приходится заезжать в огромные лужи, которые впору на лодках форсировать. И водитель гадает – пронесет на этот раз, не пронесет. Не попадет ли он в такую ямищу, после которой надо будет отдать за ремонт автомобиля ползарплаты?

Дорого дороги обходятся не только бюджету. Знакомая с гневом рассказывала, как влетела в яму, прикрытую целым озером грязной воды, в попытках подъехать к «Изумрудному городу» за подарками внучке. Здесь, на территории бывшего завода телевизоров, масса детских магазинов. Колесо – черт с ним. Мамочки с малышами на руках прыгают через лужи, того и смотри грохнутся и ребенка покалечат. Детские коляски вместе с ребенком поднимают, бедные, и перетаскивают через провалы! Вот он – честный бизнес, какой призывают «не кошмарить»! Бабло гребут лопатой, а чтобы этой же лопатой щебенку покидать – ни-ни!

Караул, заливает

Деревня ЧелноковаВзять лопату в руки нужно не только бизнесменам.

Недавно в редакцию позвонила жительница деревни Челноково Березовского района Нина Юрьевна Воронова. Жаловалась, что подвал их двухквартирного дома каждую весну заливает. Вода стоит в огородах и во дворе – соседка в сарай пройти не может. По весне плодородный слой почвы с огорода смывает. Просила помочь.

Съездили. Увидели, что некоторые улицы в деревне в колдобинах. Да и к самому Челнокову дорога (та, что через Вознесенку) в плачевном состоянии.

Заезжаем в Бархатовскую сельскую администрацию и берем с собой главу Зою Александровну Жаринову, чтобы разобраться – отчего же заливает дворы и огороды жителей улицы Новая в Челнокове. На месте выясняется, что водоотводные канавы по обеим сторонам улицы со своей задачей не справляются, вода идет во дворы.

– Периодически канавы углубляем с помощью техники, – говорит Зоя Александровна. – И требуем от жителей, чтобы они следили за их состоянием, чистили. Но делают это не все. Некоторым наплевать. Ждут, что местная власть все сделает. А у меня руки до каждой канавы не доходят, полно других забот. Вот смотрите, – показывает она. – Здесь в прошлом году под дорогой водоотводную трубу проложили, так жители завалили ее мусором. Кто им виноват? Будем штрафовать нарушителей. Хорошо, замечания учтем, найдем технику, канавы прочистим. Но вы напишите, что люди и сами должны проявлять сознательность.

Не винова-а-тая я!

Здесь мы с Зоей Александровной солидарны. Иногда нужно взять лопату в руки и немного поработать рядом со своим двором. Это же твой двор, твоя улица.

Жаль, в городе этот принцип не всегда помогает. Нет, в том, что Красноярск, особенно его окраины, выглядит как свалка, когда сходит снег, несомненно, «заслуга» горожан. Это же не новосибирцы и не москвичи швыряют у нас где попало мусор, который по весне «украшает» город. Так, что перед приезжими стыдно. Но дороги… Мы бы и рады выйти дружно, заделать ямы, но у нас нет ни квалификации, ни техники, ни асфальта. Пусть дорогами все же занимается департамент городского хозяйства. Но чиновники из мэрии жалуются, что денег в этом году отпущено мало. Понимаем, кризис. Непонятно только, почему в прошлые годы, когда средств было больше, асфальт точно так же сходил? Может, за качеством ремонта надо следить? И спускать три шкуры с тех, кто сперва выигрывает тендеры, снижая цену ниже разумного, а потом ремонтирует дороги как попало.

Риторические вопросы. Ответы нам и так известны: законы у нас кривые, полномочий нет, финансирования не хватает, контролировать подрядчиков сложно, и прочая, прочая… Когда слышим эту бесконечную песнь акына, нам сразу легче становится…

А красноярцы продолжают убивать свои авто на дорогах, над которыми словно бомбардировщики прошли. Улица Батурина от Молокова к автовокзалу, правая полоса на Дубровинского, когда к мосту едешь, – там под лужами воронки. Коммунальный мост с обеих сторон – стыдоба. Гайдашовка – убита в хлам…

Все адреса перечислить невозможно, газеты не хватит. Да в мэрии их и без нас знают. И мы знаем, что они знают.

А толку?

Денег добавят

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов заявил на сессии горсовета, что сумма на ремонт дорог в городе в 2016 году увеличится на 50 процентов. К нынешним 200 млн прибавится еще 100, которые город получит из бюджета Красноярского края. Об этом есть договоренность между главой города и губернатором края Виктором Толоконским.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но