ГСМ хватит всем В нынешнем году сельчане впервые начинают посевную без традиционных дотаций на топливо

ГСМ хватит всем В нынешнем году сельчане впервые начинают посевную без традиционных дотаций на топливо

Есть ли польза от вхождения в ВТО – простому потребителю до сих пор неизвестно. По крайней мере, ценники в магазинах на импортные товары остались прежними. А вот наши крестьяне одними из первых вкусили «прелести» мирового рынка – по правилам этой организации субсидировать покупку ГСМ для проведения посевных, уборочных и прочих сельскохозяйственных работ теперь нельзя.

Учимся экономить

– Мы заранее знали о том, что в нынешнем году нам придется покупать «горючку» по рыночным ценам, – говорит директор группы компаний «Чистые луга» (она ведет хозяйство в селе Ровном Балахтинского района) Андрей Козиков. – Конечно, поначалу цифры не радовали: 30–31 тысяча за тонну ГСМ против прошлогодних 16–17 тысяч. Однако, учитывая другие, погектарные формы государственной поддержки, все складывается не так уж и плохо – топливо обойдется нам где-то в пределах 22–24 тысяч рублей за тонну. Думаю, справимся.

В этом хозяйстве все – от механизатора до руководителя – четко понимают: для того, чтобы быть рентабельным, нужно учиться экономить. Практически всю технику перевели на ресурсосберегающие технологии. Теперь посевные комплексы (которые, кстати, благодаря поддержке из бюджета обошлись в половину стоимости) за один проход по полю делают сразу несколько операций. Соответственно, сокращается расход топлива. Плюс не надо тратиться на покупку гербицидов для протравливания семян, они тоже приобретены полностью за счет краевой казны.

Боремся с дефицитом

Еще в феврале этого года специалисты министерства сельского хозяйства края провели все необходимые процедуры вместе с руководителями хозяйств по определению потребности в топливе. Согласно собранным данным, в эту посевную аграриям необходимо 26,6 тысячи тонн дизельного топлива и 5,5 тысячи тонн бензина. В результате ряда проведенных встреч губернатора края Льва Кузнецова с руководством компаний «Роснефть» и «Красноярскнефтепродукт» были достигнуты договоренности о том, что необходимые объемы горючего будут зарезервированы и поставлены предприятиям АПК края, несмотря на традиционный дефицит топлива в это время. Таким образом, исключается создание искусственного дефицита ГСМ.

На недавнем круглом столе, который проводила «Роснефть» с участием краевых министров, компания еще раз подтвердила готовность продолжить сотрудничество и выполнить свои обязательства перед правительством края и аграриями по обеспечению весенних полевых работ ГСМ.

Начинаем сеять

Топлива хватает – об этом говорит успешный старт посевной кампании. По данным краевого минсельхоза, всего на 15 мая яровой сев в регионе проведен на площади 247 тысяч гектаров. И пусть дождливая, холодная погода пока не позволяет нагнать прошлогодние темпы – (тогда на эту дату было засеяно 384 тысячи гектаров), краевая власть старается сделать все возможное, чтобы работы были проведены качественно и в оптимальные агротехнические сроки.

– В марте-апреле прошлого, 2012 года мы перечислили хозяйствам почти 982 млн рублей. В 2013-м за тот же период на счета аграриев переведено порядка 1,5 млрд рублей субсидий, – говорит министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов. – Помочь увеличить темпы работ должен обновленный агротехнопарк. За 2004–2012 годы с помощью господдержки приобретено 1 752 трактора, 563 посевных комплекса и агрегата, 505 дискаторов. При хорошей погоде эта техника в состоянии обрабатывать до пяти процентов посевных площадей ежедневно. Ряд совещаний, которые мы провели во всех территориальных группах края в апреле, позволяет говорить, что аграрии хорошо подготовились к посевной. Ждем только погоды.

Качество всестороннего обеспечения посевной кампании находится на личном контроле у губернатора Льва Кузнецова. В правительстве края создан специальный штаб. Ежедневно сводка о ходе полевых работ представляется главе региона и председателю краевого правительства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но