«ГТО-Хакер». Новый сезон Жители краевого центра могут попробовать выполнить нормативы

«ГТО-Хакер». Новый сезон Жители краевого центра могут попробовать выполнить нормативы
Фото оргкомитета акции «ГТО-Хакер»

Лето в столице края скучным не бывает. Практически каждые выходные в различных точках города можно попасть на спортивные фестивали и праздники.

Третье лето подряд в популярных местах краевого центра можно встретить мобильный пункт «ГТО-Хакер». Цель существования этого проекта проста – чтобы как можно больше людей узнали о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

Всем желающим предлагают проверить свои силы в выполнении нескольких нормативов: рывок гири, прыжок в длину, наклон стоя на гимнастической тумбе, отжимания. Результаты фиксируют в специальной книжечке, где расписаны все нормативы комплекса ГТО для различных возрастов, которую каждый забирает себе на память. А уже дома в спокойной обстановке можно изучить, что нужно сделать, чтобы украсить свою домашнюю коллекцию наград знаком отличия.

На минувших выходных «ГТО-Хакера» можно было найти в фанпарке «Бобровый лог», где проходил семейный фестиваль «Игры нашего двора». И дети, и родители даже в очереди стояли, чтоб продемонстрировать свою физическую подготовку.

За выполнением нормативов на площадке следили посол ГТО в Красноярском крае, серебряный призер чемпионата мира по сноуборду, участница Олимпийских игр Светлана Болдыкова и специалисты краевого центра тестирования. И сколько раз ты отжался, посчитают, и как правильно выполнять упражнения, подскажут.

– Я уже не первый год участвую в этом проекте, – рассказывает спортсменка. – Радует, что площадка пользуется большим интересом!

Светлана специально для участников проекта устроила мини-выставку своих наград – можно было увидеть и медали чемпионата и этапов Кубка мира, зимних всемирных универсиад, а также золотой знак отличия ГТО, который сама спортсменка получила этой весной.

В День России мобильный пункт работал на центральной аллее парка им. Юрия Гагарина.

«ГТО-Хакер» будет трудиться практически все лето: 24 июня всех желающих ждут на одной из площадок фестиваля «Зеленый» (12:00), 30 июня – на национальном татарском празднике Сабантуй (12:00), оба мероприятия пройдут на территории Татышев-парка. 7 июля мобильный пункт переедет в парк флоры и фауны «Роев ручей» (12:00). 14 июля, в день бронзового матча чемпионата мира по футболу, остановится на площади около ТРЦ «Планета» (18:00). 21 июля выполнить нормативы ГТО смогут участники и болельщики соревнований гонщиков на трассе «Красное кольцо» (13:00). 4 августа площадка будет работать в заповеднике «Столбы» во время массового похода. Завершится проект 11 августа в День физкультурника на стадионе «Рассвет» (10:00).

Напомним, что организаторы проекта – министерство спорта Красноярского края и региональный центр спортивных сооружений. А все анонсы, итоги и фотографии мероприятий проекта размещены в официальных группах в социальных сетях: ГТО-хакер и gtohacker.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт