Губернатор продолжает сезонный марафон по территориям края Особый период

Губернатор продолжает сезонный марафон по территориям края Особый период

Осень – пора серьезная: начало «нового года» во многих сферах жизни. Учебного, отопительного, много к чему – подготовительного… Приходится работать без пауз и выходных. Настоящие марш-броски по территориям: на сей раз на юг и запад. Хотя и в столице края у Виктора Толоконского дел немало.

29 августа, понедельник

Планерка на местах

Отставив в сторону все кабинетные дела, прямо с утра Виктор Толоконский выехал в Ачинский район. Можно сказать, что здесь он и провел традиционную аппаратную планерку. Самые злободневные вопросы развития не только этой территории – всего края – он обсудил с людьми, которых они непосредственно касаются.

В первую очередь это, конечно, подготовка к учебному году. Все-таки Толоконский это сделал – побывал на всех августовских педагогических советах региона. На прошлой неделе – краевом, красноярском, в северной и восточной группах районов. А на текущей – в западной и южной. Не верилось, что успеет чисто физически – успел, смог!

Зачем ему это нужно? При всем уважении к руководителям сферы образования, им труднее ответить на вопросы, что волнуют губернатора, нежели простым учителям. Кто он, сегодняшний школьник? О чем думает, о чем мечтает? С каким багажом знаний и устремлений подойдет к выпускному классу? губернатор_2.jpgОстанется жить и работать в крае или уедет? И если последнее – то почему, чего еще нам не хватает? Вот примерно об этом Толоконскому хотелось поговорить с педагогами на местах, что называется, глаза в глаза, не забывая, разумеется, и о проблемах самих учителей.

За два минувших года форма и содержание среднего образования в крае заметно изменились. Задумка губернатора о создании специальных классов с углубленным изучением математических и естественных наук хорошими темпами перетекает в практическую плоскость. Таких спецклассов в регионе 29, а с 1 сентября к ним прибавятся еще 50 – в школах Красноярска, Норильска, Зеленогорска, Железногорска, Канска, Лесосибирска, Минусинска, Назарово, Сосновоборска, Дивногорска и Ачинска. Причем готовить будущих инженеров и технических специалистов, в которых отчаянно нуждается краевая экономика, планируют не только в городах, но и в поселках Красноярья. Как, например, в Тарутино Ачинского района. Там спецклассы появятся в следующем году.

– У вас здесь есть все технические условия для их открытия, где ребята могли бы углубленно изучать физику и информатику. А главное, есть преподаватели, которые подходят к процессу обучения с учетом современных направлений в образовании. Так что – в добрый путь! – пожелал Виктор Толоконский учителям и директору тарутинской школы.

Медики Ачинской межрайонной больницы тоже готовятся к переменам. В начале сентября здесь откроется инвазивный центр, который позволит оказывать помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все время, пока шли работы, губернатор не упускал их из вида, контролировал, помогал. И сейчас пообещал ачинским врачам выделить средства на покупку четырех машин скорой помощи, которые выезжают на вызовы в поселки всего района. Две из них поступят в территорию до конца года.

30 августа, вторник

Акцент на мотивацию

Но вернемся к школе. Разговор с учителями Виктор Толоконский продолжил на августовском педсовете южного «куста». Вручив лучшим из лучших почетные грамоты, раскрыв планы дальнейшей модернизации общеобразовательных и дошкольных учреждений, глава региона рассказал, чего он ждет от педагогического сообщества. В первую очередь – активности, неравнодушия, инициативы.

– Многие задачи учительским коллективам предстоит решить самостоятельно. Особый акцент необходимо сделать на мотивации школьников к серьезной работе по глубокому изучению предметов обязательной программы и ряду дополнительных дисциплин, – подчеркнул глава региона.

В этот же день Виктор Толоконский встретился с жителями Каратузского района и обсудил с ними основные направления социально-экономического развития муниципалитета. Губернатору доложили о перспективных проектах, разрабатываемых в территории, в том числе об организации предприятий по переработке мяса, заготовке и переработке дикоросов, глубокой переработке древесины. Жители района высказали свои предложения по модернизации объектов социальной инфраструктуры. Глава региона заявил о готовности поддержать инициативы, сделав упор на необходимости развития местной экономики.

– Краевые власти заинтересованы в том, чтобы в сельской территории эффект от традиционных производств был выше. Чем быстрее район представит конкретную программу действий по реализации таких проектов, тем быстрее получит поддержку, – сказал Виктор Толоконский.

Свежие всходы

Школа в деревне – это еще один кирпичик в комплексное развитие села, курс на который объявлен губернатором тоже два года назад. За примером далеко ходить не надо. В Нижних Курятах Каратузского района в День знаний открывается новое учебное заведение на 165 учеников. После уроков здесь будут работать кружок робототехники, спортивные и хореографические секции, изостудия. То есть, как отметил Толоконский, это уже не просто рядовой объект образования, а настоящий социокультурный центр – и для Нижних Курят, и для близлежащих населенных пунктов.

Кстати, свежие всходы комплексного подхода в Каратузском довелось увидеть и в других местах, порой неожиданных. Так, здешнее дорожное ремонтно-строительное управление плюсом к своей основной деятельности занимается выращиванием зерна, разводит коров, производит молоко. Власти все это видят и в стороне не остаются: по итогам командировки на юг губернатор поручил министерствам расширять здесь сотовую связь, реконструировать детсады, разработать проект строительства спорткомплекса, организовать регулярные гастроли творческих коллективов Красноярска в территориях. Если все так и будет, через год-другой многие сельские уголки мы действительно не узнаем.

31 августа, среда

Социальное наследство

Толоконский вернулся в краевой центр и сразу провел еще одну выездную планерку-инспекцию на социальных и спортивных объектах зимней универсиады. Ледовая арена, новый корпус БСМП, жилой комплекс «Перья» и медицинский центр в кампусе СФУ – на многих площадках работы ведутся даже с опережением графика. И это хорошо. Во-первых, успеваем, и перед гостями стыдно не будет. Во-вторых, все, что мы сделаем, нам же потом и останется в самом лучшем виде.

– Мы ничего не строим только для проведения игр. После завершения соревнований Красноярск превратится в мощную спортивную базу, которая будет вызывать интерес спортсменов всей России. Мы строим и реконструируем как спортивные центры, так и социальные и инфраструктурные объекты – больницы, общественные центры, дороги, аэропорт. Универсиада – это только повод к масштабному преобразованию Красноярска, и эффект от него будет виден еще многие десятилетия после завершения игр, – отметил Виктор Толоконский.

2 сентября, пятница

Надежды на урожай

В планах губернатора – еще одна командировка, теперь на юго-запад нашего края, в Ужурский и Шарыповский районы. Здесь, как и в других территориях, уборочная страда в самом разгаре. Толоконский ставит задачу – каждый день, если позволяет погода, увеличивать темпы уборки на три процента. Урожай нынче ожидается очень хороший. В ЗАО «Искра» Ужурского района он колеблется от 48 до 52 центнеров зерна с гектара. Есть поля, что дадут 60 и выше. Неудивительно, что на сегодня лучшая тройка комбайнеров в крае – из этого хозяйства: Исламгали Хайрутдинов, намолотивший 15 815 центнеров, Рустам Зайнутдинов (15 477 центнеров) и Андрей Пугачев (15 239 центнеров). Они передовики, но, уверяю вас, без дела сейчас не сидит ни один механизатор края.

После обсуждения текущего хода и перспектив уборочной губернатор планирует посетить социальные объекты Шарыпово и два совершенно новых, с иголочки, сельскохозяйственных объекта Ужурского района – свинокомплекс и мясокомбинат все той же «Искры». В чем тут соль? Да в том, что при грамотном подходе добиваться результата можно в любые, даже сложные кризисные времена. Еще лет пять лет назад я бы написал: «Таких современных производств в крае пока немного». А сейчас само время заставляет смещать акценты – их становится все больше и больше. И на юге, и на западе, и на востоке региона (у Севера все-таки другая специфика). Главное – не останавливаться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными