И себе, и людям Сельские активистки приобщают к спорту молодежь

И себе, и людям Сельские активистки приобщают к спорту молодежь

Сколько уже медики твердят: ваше здоровье в ваших руках. Врач приходит на помощь, когда проблема уже возникла, а профилактикаболезней – личная забота каждого. Но, к сожалению, не думаем мы о том, что недуг может догнать, сбить с ног в неожиданный момент. Когда приходит беда, вроде и готовы здоровье беречь, а как отступит – забываем. Так иупускаем время. Жительницы поселка Степановка Ирбейского района не ждут, когда для них грянет гром,–сохранять бодрость духа и тела им помогает спорт.

За здоровьем – в клуб

Поселок Степановка стоит на границе с тайгой. Раньше жили здесь люди богато – действовал крупный леспромхоз. Сейчас стали появляться частные лесоперерабатывающие фирмы, притягивают рабочих. Но небольшой поселок, в котором и живет-то от силы 600 человек, все больше стареет. В Степановке стандартный набор учреждений – клуб, сельсовет, школа, ФАП. Пойти особо некуда, в районный центр не наездишься – 60 км по гравийке. Все как и в большинстве небольших сел и деревень края. Но есть одно серьезное отличие. Днем в селах клуб обычно закрыт, а в Степановке активно действует.

На пороге нас встречают женщины в спортивных костюмах: «Проходите на занятия». Пенсионерки этого отдаленного поселка как-то собрались вместе и самостоятельно организовали группу «Здоровье». Теперь дважды в неделю спешат на занятия – морщинки разглаживать, суставы разрабатывать, хорошим настроением подпитываться.

В небольшой комнате обустроен настоящий спортивный зал. Тут и тренажеры, и штанги с гирями, шведская стенка. Когда начинали, ничего этого не было, самым необходимым обзаводились постепенно.

Жизнь в деревне суетливая – работа, дом, хозяйство, огород. Вздохнуть некогда. А тут – настоящая спортивная секция!

– Когда на пенсию пошли, поняли, что необходимо свое здоровье поддерживать, – рассказывает одна из физкультурниц Надежда Чистякова. –Поговорили с подружками и решили организовать группу. В клуб сообщили – к нашей идее без энтузиазма отнеслись: организатора-то нет. Но мы упертые, настояли на своем.

Пришли – в комнате голо, пусто, неуютно. Но решительных женщин и это не отпугнуло. Стали обживаться, упражнения подобрали. Надежда Григорьевна человек активный – в Красноярске курс очищения организма прошла, записалась на мастер-класс по суставной гимнастике. Оттуда и привезла необходимую информацию в Степановку.

– Деревенские люди все страдают от болезней суставов, – считает энтузиастка. – А в нашем возрасте они все изработанные. Вот и делаем комплекс суставной гимнастики, упражнения на глаза, самомассаж. Валечка активно участвует. Она и специальную литературу читает, и телепередачи смотрит, во всех источниках выискивает доступные нам упражнения. Так и ведем с ней занятия вдвоем.

Все они здесь Валечки, Танечки, Ниночки. Несмотря на то что самой молодой физкультурнице 60, ни за что не хотят, чтобы их по имени-отчеству величали. И друг друга зовут ласково, по-школьному – девчонки. Смеются, рассказывая, как спорт осваивали, кажется, и нет у них никаких заболеваний, ограничивающих движение, вспорхнут сейчас и понесутся на тренажеры и шведскую стенку.

Валентина Мохова (та самая Валечка) в прошлом медсестра. Уж она-то знает пользу зарядки и массажа. В группе «Здоровье» физкультурницы осваивают разные техники. Тут у них и китайский массаж, и тибетский. Говорят: хотим молодость свою продлить, морщинки лишние убрать. И действительно, прорабатывая точки на голове и шее, как будто разглаживают кожу на лице, умиротворяются – словно светиться изнутри начинают.

Час самомассажа, затем час активной нагрузки на тело – этого достаточно, чтобы чувствовать себя прекрасно.

– После занятий мы домой как на самолете летим, – признается Валентина Мохова. – Спорт помогает преодолеть болезнь.

Здесь никого не подталкивают достигать результатов через боль и головокружение. Не можешь – посиди, на другом упражнении выложишься. Главное – понимать: движение – это жизнь.

В свой кружок активистки приглашают всех женщин поселка в возрасте «за…», да боятся многие: не смогу, хуже разболеюсь.

– И я боялась, – признается Нина Чумакова. – Ведь кучу заболеваний перенесла, левая рука совсем плохо двигалась. Говорю: «Девочки, я не смогу». А сейчас вижу, что зарядка помогает. Рука работает, все упражнения делать могу, хотя раньше за спину руки не заводила.

– А мне хирург после операции настоятельно рекомендовал упражнения делать, – вспоминает Валентина Мохова. – Я говорю: «В деревне итак хозяйство, целый день в движении». А он: «Суета по хозяйству не поможет, надо физкультурой заниматься».

Так что оставляют они на мужей все домашние хлопоты и спешат в клуб. Говорят: остановить их никто не в силах, за здоровьем же идут.

Главный сельский двигатель

В клубе «Здоровье» только женщины. Как ни звали они мужчин на занятия – не идут. Видно, стесняются. А физкультурницы здесь как одна семья – и спортом позанимаются, и фиточай попьют, и обсудят насущные проблемы. А то и песню споют. Эти «девчонки» – первые активисты. Если придумают, как можно улучшить жизнь в поселке, обязательно сделают, добьются, организуют. Вот субботник задумали, порядок на кладбище навели. А то предложили сельсовету дороги внутрипоселковые отсыпать. В художественной самодеятельности опять же регулярно участвуют –не только песни поют, но и частушки сами сочиняют.

Глава Степановского сельсовета Сергей Сырыгин к стремлению физкультурниц расшевелить поселок относится уважительно. Как без них? Таким помогать нужно. Надо было оборудование для занятий спортом купить – обратился к местным предпринимателям за помощью, из муниципального бюджета кое-что выделил. Зато сейчас в Степановке не только пенсионеры физкультурой увлеклись, но и молодежь в клубный спортзал потянулась. Управление культуры, спорта и молодежной политики Ирбейского района подарило отдаленному поселку многофункциональный тренажер и напольное покрытие. Теперь по вечерам в клубе не только дискотека – тренажерный зал работает.

– Я и сам по вечерам с молодежью спортом занимаюсь, – признается Сергей Сырыгин. – И на тренажере, и гирю тягаю. Сейчас спортинструктора приняли в штат – будет заниматься с ребятами серьезно, в школе секцию организует по волейболу. А то давно здесь учителя физкультуры нет.

Вроде бы все хорошодвигается вперед под напором активных физкультурниц, но они волнуются: в клубе холодно. Зимой отопления практически нет – простудиться можно. Кроме того, новые упражнения узнали – с применением эспандера с массажным шариком (с ним можно и дома, и в зале, и на улице заниматься – не только мышцы развивать, но и спину массировать), да где взять, не знают. Просят: «Спросите там, в Красноярске, может, программа есть помощи самодеятельным спортивным клубам? Готовы участвовать».

И клуб отремонтируют, и эспандеры подарят

В клубе действительно холодно. Глава Степановского сельсовета поясняет: топят электричеством. Цены поднялись, дорого выходит все здание теплом обеспечивать. Но в ближайшее время здесь планируетсяремонт, в том числе и системы отопления. Степановка вместе с Александровкой Ирбейского района вошли в краевую программу развития культуры и туризма, которая предполагает ремонт сельских клубов. Планируется укрепить фундамент здания, капитально отремонтировать фойе и зал, полностью перевести систему отопленияна твердое топливо.

Проект ремонта уже готов, проходит экспертизу. После аукциона определится подрядчик, с которым район заключит договор на проведение работ. Как обещают в управлении культуры, спорта и молодежной политики Ирбейского района, к осени клуб в Степановке будет отремонтирован. Больше того, на день поселка 24 июня руководитель районного управления культуры Галина Кривовяз обещала преподнести физкультурницам подарок – эспандеры, о которых женщины давно мечтают.

– По краевой программе оказывается поддержка спортивным клубам по месту жительства, – пояснила Галина Кривовяз. – В следующем году в районную заявку на субсидию включим и Степановку. Если клуб пройдетотбор на уровне края, сможет приобрести дополнительный спортинвентарь.

Фото автора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт