Идем на сближение Если власть общается с народом, проблем становится меньше

Идем на сближение Если власть общается с народом, проблем становится меньше

Способы общения могут быть совершенно разные. От традиционных приемных дней до виртуальных, когда каждый житель может задать главе района вопрос на специальном сайте. У Дмитрия Ашаева, который руководит Дзержинским районом, есть и горячая линия, телефон которой знает каждый житель. Как показала практика, такая открытость позволяет решить многие проблемы территории. 

Словом и делом

В канун майских праздников впервые дзержинская земля принимала высоких гостей. Губернатор Лев Кузнецов приехал в район, чтобы проверить работу социальных объектов и ответить на вопросы жителей на традиционной встрече. Принцип открытости глава региона показал на своем примере. В течение двух часов жители, которые собрались в районном Доме культуры, могли задать свои вопросы Льву Кузнецову. Зал ДК, само собой, заполнился до отказа. В проходах поставили дополнительные стулья. Для прямого диалога были установлены три свободных микрофона. Развернуто отвечать по каждой теме губернатору помогали глава района Дмитрий Ашаев, полномочный представитель губернатора в Восточном округе Павел Корчашкин, а также министр ЖКХ Андрей Резников, министр лесного комплекса и природных ресурсов Елена Вавилова, заместитель министра здравоохранения Борис Немик.

Сначала Лев Кузнецов обозначил основные итоги развития региона, рассказал о приоритетных задачах в здравоохранении, образовании, ЖКХ, сельском хозяйстве, о тех успехах, которые стали возможны только при условии совместной работы власти и общества.

– Я поставил себе простую, но нелегкую задачу: чтобы большие экономические показатели превратились в понятные для людей результаты. Чтобы у нас были современные больницы, новые школы, спортивные учреждения, чтобы на улицах был порядок. Перед встречей с вами, уважаемые дзержинцы, я посетил больничный городок районного центра. И принял решение не ремонтировать детское терапевтическое отделение больницы. Эффективнее будет ввести в строй новый объект. Поручил главе района и руководству ЦРБ подготовить проектную документацию, а также выделить средства на строительство отдельного модуля для женской консультации. Ведь один из главных наших приоритетов – поддержка материнства и детства.

Жители поддержали аплодисментами решение губернатора. И тут же пожаловались, что трудно попасть к узкому специалисту, приходится приезжать несколько раз, что для пожилых людей не так-то просто. Кроме того, не устраивает жителей района и система работы Краевой клинической больницы № 1, когда в один день невозможно сдать анализы и попасть на консультацию к доктору. Губернатор отметил, что данная система будет совершенствоваться совместно с министерством здравоохранения края.

Одна из наболевших проблем Дзержинского района – чистая вода. Качество жидкости, которая течет из крана, очень низкое. К сожалению, эта головная боль характерна для многих районов края. Поэтому на уровне региона принята программа «Чистая вода». На ее реализацию заложено 10 млн рублей. Глава района Дмитрий Ашаев рассказал, что муниципалитет уже готовит проект для артезианской скважины.

Самыми активными участниками диалога с губернатором стали учителя района. Директора сразу трех школ рассказали о планах своего развития и попросили поддержки. Лев Кузнецов отметил, что все, кто движется вперед, работает на перспективу, такую поддержку обязательно получат.

Среди других актуальных для сельской территории вопросов – сотовая связь, жилье для молодых специалистов. Ни один вопрос не лег в долгий ящик. Все личные просьбы и обращения были взяты на карандаш.

Подводя итоги встречи, губернатор Лев Кузнецов подчеркнул:

– Там, где власть общается и работает с населением, проблемы носят локальный, индивидуальный характер. Системных становится меньше.

Утилизация плюс инновации

Разумную экономию можно назвать вечным трендом. В бюджете сельских территорий – впрочем, как и в кошельке отдельно взятой семьи – каждая копейка на счету. Поэтому энергоэффективность и бережное отношение к ресурсам выступает стратегией развития региона. В конце года в Дзержинском районе вступит в строй модульная котельная. В рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Красноярского края» на 2010–2012 годы планируется оптимизировать систему теплоснабжения в селе Дзержинское. Первым этапом оптимизации в 2011–2012 годах будет выполнено строительство одной современной модульной котельной мощностью 7 МВт с последующей ликвидацией четырех устаревших котельных, а также строительство 1,3 км магистральных теплосетей.

Примером энергоэффективного подхода служит и новое производство в районе. В ходе поездки в Дзержинское Лев Кузнецов побывал на открытии цеха по переработке древесных отходов в топливные брикеты. Генеральный директор предприятия Анатолий Сырокваш рассказал, что в районе действуют несколько крупных предприятий – переработчиков леса. Проблема утилизации отходов актуальна для всех лесопользователей. Раньше отходы просто выбрасывались. С пуском цеха по переработке решены сразу две задачи – проблема утилизации отходов и использование их для нужд населения. Брикеты изготавливают с использованием опилок, которые прессуются под давлением при высокой температуре.

Новая продукция очень выгодна для жителей сельских территорий, у которых в доме печное отопление. КПД топливных брикетов превышает теплоотдачу от использования дров и даже каменного угля. Брикеты экологичны. Такое топливо популярно в Европе. Дзержинцы надеются охватить пока местный рынок.

По стоимости брикеты выходят для потребителя дешевле обычных дров. Их не нужно колоть, что является большим преимуществом для пенсионеров. Губернатор оценил производство и порекомендовал, чтобы мини-заводы по переработке открывались везде, где работают крупные компании лесопромышленного комплекса региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории