Игры в ножички: что происходит с нашими детьми У кого сбились базовые настройки воспитания?

Игры в ножички: что происходит с нашими детьми У кого сбились базовые настройки воспитания?

Несколько лет назад по стране прокатилась волна подростковых самоубийств. Все началось со школьницы, которая спрыгнула с крыши, написав лирическое прощальное письмо и обставив свой уход в романтическом стиле.

Жуткий флешмоб

Назавтра аккаунт погибшей завалили электронными цветами и стихами про лучший мир, в котором она оказалась. В общем, девочка за сутки после смерти получила столько внимания, сколько не получала за всю свою короткую жизнь. СМИ со смаком тему растиражировали. Результат – серия «подражательных» подростковых самоубийств. Этакий жуткий флешмоб.

Вчерашние ленты новостей перевели недавнюю трагедию в красноярском микрорайоне Пашенном (подросток зарезал сверстника, заступившегося за учительницу) в состояние нового, еще более жуткого флешмоба. Вслед за трагедией на Пашенном происходит такая же трагедия с участием девочек в Дивногорске. А 19-го в Шушенском 17-летний юноша в ссоре снова убивает 15-летнего подростка. Что происходит с нашими детьми?!

Чьи дети?

Диагноз ясен: нехватка контроля и ложные ценности, которые подростки цепляют в Сети. Милитаристские игры, в которых главная доблесть – в том, чтобы как можно более ловко, кроваво и… безнаказанно выпотрошить врага острым клинком. Много ли времени надо мозгу подростка, чтобы начать переносить нравы виртуального мира, в котором он проводит большую часть времени, в реальный? Даже я, взрослый и зрелый, ловил себя на мысли, что, приученный компьютерной функцией отмены ошибочного действия, стал и в реальной жизни относиться к решениям легкомысленнее – именно из-за ощущения, что у меня еще «много жизней», что ошибку можно «отменить».

Но это – вещь всем вроде бы понятная. Непонятно другое: что с этим делать?

Силовики выделили каждой школе по полицейскому. Минобр предписал классным руководителям… мониторить аккаунты детей в соцсетях. У меня вопрос. Во-первых, чем помогут школьные полисмены – у нас что, на уроках прямо школьников режут? Или полицейские должны профилактикой заняться? А к чему тогда социальные педагоги, психологи и прочие не слишком эффективные, судя по тренду, категории специалистов?

Во-вторых, неужели кто-то в самом деле считает, что учителя способны отмониторить соцсети? Знаете, сколько аккаунтов у моей дочери? Три. И только один, «парадный», – под ее реальным именем. Основная сетевая жизнь у нее – под другими именами. И не понимай я, как это отследить, у меня не было бы над ее сетью ровным счетом никакого контроля. Неужели кто-то наивно полагает, что учителя сумеют через это продраться? Неужели кто-то думает, что сокровенные вещи пишутся на «стене»? Про мессенджеры вы что-нибудь слышали? Про чаты? Подростки – там, а вовсе не сидят на своей официальной страничке и не ждут гостей.

И, наконец, в-третьих: при чем тут вообще школа? При чем тут государство? Нет, разумеется, агентству молодежной политики есть о чем подумать. И министерству образования есть, и силовикам. Но где во всей этой истории родители?! Это чьи вообще дети-то?

Старые грабли

Мы в очередной раз наступаем на одни и те же грабли, которые своими руками разложили по округе. На заре 90-х мы потребовали «свободы». Свободы от собственного государства. И во многом мы ее обрели. И сильно раздражаемся, если государство пытается над чем-то надзирать, что-то контролировать или даже просто мониторить. Это мы с вами, а не кто-то, требуем от государства поменьше к нам приставать. Это мы с вами выталкиваем государство из нашей жизни – и ладно вроде бы. Но одновременно за все свои беды ответственность продолжаем возлагать на государство. Механизмы – отнимаем, а ответа – требуем. Сами при этом – ни при чем. Даже если гибнут дети. Чьи-то из нас с вами, не «государственные». Так кто же виноват в том, что в очередной раз «что-то пошло не так»?

Много ли сегодня найдется детей, которым родители с большей готовностью выберут книгу, чем мультфильм на «Ютубе»? Кто в итоге складывает по кирпичикам сознание маленького ребенка в мировоззрение? Вы? Или «Винкс»? Или «Монстры на каникулах»? Я с лету назову с десяток книг и с десяток моих любимых сказочных героев детства, в образах которых заключена вся незамысловатая, в общем-то, общечеловеческая мораль. А что умеют герои наших детей? Наряжаться и воевать? Это действительно все, чему мы хотим их научить?

Это не у государства, не у детей – это у нас с вами сбились базовые настройки. Это мы легкомысленно отдаем детей на откуп неизвестно кому и – теряем их, иногда в самом трагическом смысле этого слова.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции