Им не все равно Как жители края преображают городскую среду

Им не все равно Как жители края преображают городскую среду

Облик региона в большей степени определяет не столица, а небольшие города. И чем комфортнее будет жить людям в малых населенных пунктах, тем устойчивее развитие территории в целом. В Красноярском крае больше 10 лет реализуется грантовая программа «Жители – за чистоту и благоустройство», поэтому и новый партийный проект «Единой России» по созданию комфортной среды был воспринят людьми с большим энтузиазмом. Главное условие участия в программе «Городская среда» – активность самих жителей.

Готовы брать ответственность

Благоустройство городских территорий велось в крае постоянно, но уже давно не было таким масштабным. Проект «Городская среда» в первую очередь направлен на дворовые территории (на них пойдет 2/3 финансирования, оставшаяся часть – на благоустройство общественных пространств).

В программу вошли 17 муниципальных образований: Ачинск, Боготол, Бородино, Енисейск, Норильск, Лесосибирск, Сосновоборск, три ЗАТО – Железногорск, Зеленогорск и п. Солнечный, Красноярск и другие. Всего на реализацию проекта в регионе предусмотрено более 859 миллионов рублей (с учетом всех финансовых потоков получается сумма 888 миллионов), из них 500 млн – федеральные. Программа носит заявительный характер: о необходимости привести двор в порядок должны сообщить сами жители.

Результаты конкурса показали, что многие граждане относятся к своим дворам так же ответственно, как к собственному жилищу: в Красноярском крае собрано более 3 600 заявок от населения. Не все могут реализоваться в 2017 году, но все дворы точно будут благоустроены до 2022 года, именно в такие сроки будет существовать проект. Самую большую активность проявили жители краевого центра: от красноярцев поступило более тысячи обращений. На втором месте – Зеленогорск, за ним следуют Канск и Минусинск.

– Из 30 дворов, которые прошли в проект, 16 уже отремонтированы, – рассказывает руководитель исполкома партии «Единая Россия» в Минусинске Вера Юрьевна Пономарева. – И, знаете, жители очень довольны. Они не ожидали, что будет так быстро.

Благоустройство зачастую – самое простое. Например, в том же Минусинске сделали асфальт во дворах и поставили новые скамейки. Кроме этого, средства могут быть потрачены на освещение, урны и ремонт подъездов. Существует еще и дополнительный перечень работ – это детские, спортивные площадки, озеленение, парковки. Но если жители выбирают такой вариант, доплатить должны уже они сами – 20 % от стоимости работ. И многие граждане на это согласны. Так же, как и согласны брать на себя ответственность за их дальнейшее содержание.

– Жители активно откликнулись – они готовы на такие расходы, – комментирует Елена Цитович, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. – Изначально у людей были сомнение и опаска: может быть, они и хотели сделать что-то еще, но не заявили об этом. Теперь, когда работы проведены у соседей, в администрациях стоит очередь – граждане хотят, чтобы их заявки тоже включили в программу. Для них важно, что и в каком состоянии находится за пределами их квартир.

Корабли и лавочки

– А вот общественные пространства должны быть не просто отремонтированы, – продолжает Елена Савельевна. – Мы просили муниципалитеты, чтобы в проекты были заложены принципиально новые элементы благоустройства, выбрана иная концепция общественного пространства. И в большинстве случаев это получилось.

Так, например, в Железногорске делают новую пешеходную зону, которая соединит центр города с озером. На этом участке будет детская площадка в форме кораблика и зона воркаута для молодежи.

В Ачинске уже благоустроили парк Победы – теперь там детская и спортивная площадки и велодорожка со специальным покрытием, такого в городе раньше не было. И в каждом случае учитывалось мнение горожан.

В Боготоле организовали зону для молодежи: лавочки под крышей, которые стоят друг напротив друга. Горожане решили, что парням и девчонкам так будет удобнее общаться. Вместе с лавочками там запланирован арт-проект «Я люблю Боготол», где можно будет фотографироваться, и точка бесплатного вайфая.

И благоустройство дворов, и изменение общественных пространств должны быть закончены до 1 октября, поэтому график очень плотный – все расписано буквально по дням. В Ачинске и Боготоле, например, все работы уже выполнены.

Фото из архива Ачинского местного отделения партии «Единая Россия»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт