Инфекции, сдавайтесь! Как в Красноярске вылечили картофель

Инфекции, сдавайтесь! Как в Красноярске вылечили картофель

Картошка – это уже не просто овощ, это часть нашей культуры. Недаром весной и осенью у каждого уважающего себя дачника ритуал: посадить – выкопать. Но каким же бывает разочарование, когда урожай оказывается намного меньше, чем предполагалось. Причиной тому могут быть и заболевания, и вредители, с некоторыми из них в Красноярском государственном аграрном университете уже научились бороться.

Агроуниверситет занимается селекцией картофеля уже давно: еще в 1994 году в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, был внесен сорт, разработанный нашими учеными, – «красноярский ранний». Сорт был районирован, то есть приспособлен к условиям Западной и Восточной Сибири, хоть его можно выращивать и в европейской части России. «Красноярский ранний» – это картофель с прекрасными вкусовыми качествами и высокой урожайностью. Он хорошо переносит засуху, но при этом неустойчив к золотистой нематоде, как и многие другие сорта. Этот микроскопический червь длиной не более 1 мм – настоящая гроза дачников в крае, да и в Сибири в целом – особенно в пригородной зоне. Нематода – карантинный вредитель, который переживает в земле самые суровые морозы, очень быстро заражает весь грунт на участке и способен погубить до 90 % урожая.

Но теперь у Красноярска есть сорт, который может противостоять этому вредителю: в 2015 году в государственном реестре появился картофель с благородным названием «арамис». Также очень вкусный картофель, который при этом устойчив к нематоде. Но нематода – не все напасти.

– Еще одна проблема семеноводства для страны и в частности для Красноярского края в том, что есть скрытые инфекции, которые могут находиться в абсолютно здоровом внешне клубне, – поясняет Анатолий Николаевич Халипский, заведующий кафедрой растениеводства и плодоовощеводства института агроэкологических технологий аграрного университета и создатель «арамиса». – В клубнях могут находиться различные вирусы, в том числе бактериальные болезни. Поэтому все семеноводство в России ведется на так называемой оздоровленной основе.

Оздоровленный семенной материал создать очень сложно. Сначала при помощи различных методов, в том числе иммуноферментного и ПЦР-анализа, проводится диагностика картофеля на скрытые инфекции и отбираются только здоровые клубни. Затем в лабораторных условиях их нужно размножить. Для этого используется метод микроклонального размножения: вычленяется почка, или, как говорят садоводы, глазок, и помещается в питательную среду. Так в лабораторных условиях ученые получают черенок с определенным числом листочков, который там же делится – и снова размножается. С одной оздоровленной почки можно получить от 25 до 50 новых растений – рассады. Рассаду высаживают в теплицу, под укрывной материал или в аэрогидропонные установки. Так получают поколение мини-клубней – совершенно чистых от скрытых вирусных инфекций. На следующий год их высаживают в полевой питомник, а еще через год получают суперэлиту картофеля. Оригинальные здоровые семена, которые дадут те вкусовые качества и урожай, который предусмотрен сортом.

Купить такой семенной материал у агроуниверситета могут как фермерские хозяйства, так и простые дачники. Более того – если дачнику нравится какой-либо сорт картофеля и он хотел бы получить его здоровые клубни для посадки, можно также обратиться в агроуниверситет. Сорт «арамис» жители края смогут покупать уже с будущего года.

Работа по размножению оздоровленного семенного материала стала возможна благодаря появлению в 2015 году в агроуниверситете лаборатории оригинального семеноводства. Такие лаборатории есть фактически во всех регионах Федерации, но только у нас можно проводить глубокие анализы, позволяющие отбирать на самом деле здоровые экземпляры. Покупка дорогостоящего оборудования была произведена за счет регионального министерства сельского хозяйства. И такие вложения с точки зрения властей абсолютно обоснованы, ведь только со своими семенами мы сможем обеспечить продовольственную безопасность края.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных