Инновации в пробирке Разработки ученых из Красноярского медицинского университета помогут встать на ноги и… зародиться новой жизни

Инновации в пробирке Разработки ученых из Красноярского медицинского университета помогут встать на ноги и… зародиться новой жизни

К инновациям и нанотехнологиям каждый относится по-разному. Одни с интересом, другие – скептически. Есть и те, кто с надеждой следит за новостями и ждет, когда результаты работы ученых помогут им решить самую важную задачу – вернуть здоровье и даже спасти жизнь. Свою или близкого человека.

Во всем мире в научных лабораториях работают над новыми проектами тысячи специалистов. Красноярск – не исключение. В государственном медицинском университете под руководством одного из «авторов» уже ставшей знаменитой искусственной кожи – доктора медицинских наук, заслуженного изобретателя РФ Игоря Большакова – разрабатывается уникальная технология восстановления спинного мозга. Это шанс даже для самых безнадежных больных.

Рождение надежды

Повреждение спинного мозга сегодня является, по сути, приговором. Каждый третий пациент с таким диагнозом вынужден забыть о жизни вне инвалидной коляски.

– Восстановить функции спинного мозга в полном объеме пока не под силу ни одному специалисту, – говорит Игорь Большаков.

В Красноярском медицинском университете группа ученых решила «вырастить» отсутствующий участок спинного мозга из стволовой клетки. Для этого создали особую нейрональную матрицу – губку, при попадании в которую стволовая клетка начинает не только делиться, но и приобретать признаки нервной клетки.

Из нее постепенно образуются различные виды клеток нервной ткани, являющиеся основой для передачи сигналов от мозга до мышц, связок, сосудов, кожи.

Эксперименты – пока только на животных – показывают: образованный «полуфабрикат» (матрица плюс стволовая клетка) при пересадке в поврежденный отдел спинного мозга не только успешно приживается, но и постепенно начинает выполнять функции конкретного участка спинного мозга.

К примеру, уже после третьей недели с момента операции крысы начинают двигать конечностями, работа мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта восстанавливается еще раньше.

– Когда мы проводим анализ искусственно подсаженной ткани, то замечаем: она начинает продуцировать вещества, которые характерны именно для нервных клеток, – поясняет профессор Игорь Большаков. – Это позволяет достоверно подтвердить, что из стволовой клетки развиваются необходимые элементы нервной ткани, происходит полноценная замена поврежденного участка спинного мозга.

Происходит, по сути, настоящее чудо: в течение пяти месяцев восстанавливается около 95 процентов утраченных функций – парализованное животное возвращается к полноценному существованию. Произойдет ли подобное с человеком, пока однозначно сказать нельзя. Для этого необходимо провести доклинические испытания и получить официальное разрешение Росздравнадзора для медицинских испытаний.

Одним из своеобразных «маркеров» перспективности проекта является проявленный к нему – уже на этой стадии – интерес частного инвестора. Владелец крупной российской фармацевтической компании принял решение вложить средства в реализацию нового продукта. Предполагается, что сама матрица до июня 2013 года пройдет клинические испытания. И уже после этого будет предложена ведущим неврологическим клиникам страны.

ЭКО поставлено на поток

Не менее актуальны и разработки в области репродукции. В России, по официальным данным, насчитывается 15 процентов пар, признанных бесплодными.

Неудивительно, что ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) в буквальном смысле поставлено на поток.

Результативность процедуры не очень велика: в среднем 38–45 процентов.

Ученые пришли к выводу: неудача может быть связана с качеством ооцитов – женских яйцеклеток. В Красноярском государственном медицинском университете уже в течение нескольких лет разрабатываются новые подходы для определения жизнеспособности ооцита.

– До сих пор оценка была примитивна и основана на визуальных данных, – говорит Елена Пожиленкова, научный сотрудник Красноярского медицинского университета. – В нашей научной группе возникла идея использовать для диагностики гранулезные клетки яичника – они окружают ооцит и снабжают питательными веществами.

В таких клетках есть особый транспортный белок TsPO, по количеству и локализации которого можно сказать, синтезируются ли стероидные гормоны – вещества, регулирующие процессы жизнедеятельности.

– Мы определяем это с помощью разработанного нами теста, – поясняет Елена Пожиленкова. – Если нет транспортного белка или его место локализации в клетке изменено, значит, нарушен синтез стероидных гормонов, что влияет на качество ооцита и в конечном итоге – на прогноз развития жизнеспособного эмбриона.

Данная методика предполагает дополнительный этап оценки, но при этом позволяет сделать процедуру ЭКО более эффективной, т. к. происходит отбраковка некачественных ооцитов.

Разработанный учеными тест сейчас находится на этапе внедрения. Пока подготовлены документы на государственную регистрацию новой медицинской технологии. Ожидается, что примерно через полтора-два года новая методика уже будет использоваться в центрах ЭКО.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных