Искусство быть собой Можно ли заработать на хобби и знаниях

Искусство быть собой Можно ли заработать на хобби и знаниях

Когда человек задумывается о собственном бизнесе, тут же вспоминает о серьезных вещах – бизнес-планах, поиске инвесторов, больших деньгах, рисках. И зачастую решает… ничего не открывать, ибо бизнес-план требует знаний, инвесторы вне доступа, кредит не получить, и, в конце концов, можно ведь обанкротиться. Список отговорок и фобий бесконечен. Однако есть и другой опыт – развивать бизнес практически с ноля, беря за основу то, что имеешь. Стартовым капиталом в этом случае оказываются знания и казавшиеся несерьезными увлечения. Государство, кстати, активно поддерживает такие начинания.

Проще, чем кажется

Когда в разговоре с маститыми бизнесменами я упомянул о господдержке, один из собеседников тут же скривился – мол, дорого и недоступно. К сожалению, такое мнение до сих пор бытует среди красноярцев. Господдержку связывают с чрезмерной бумажной волокитой и бюрократией. Конечно, деньги просто так никто выдавать не будет – придется и за справками побегать. В действительности получение помощи от государства – это довольно понятная и прозрачная процедура. И примеров того, что это работает, в крае уже немало.

Каждый год в регионе около 400 человек получают финансовую помощь на развитие собственного дела. В разы больше предпринимателей пользуются консультационными услугами. Как показывают опросы, именно этот вид поддержки наиболее востребован. Оказывается, бизнес больше интересует даже не деньги, а знания, информация: как начать зарабатывать, как обойти подводные камни, какое направление выбрать и т. д.

В службе занятости постоянно проводят семинары, тестирование на наличие «таланта» к предпринимательству, обучают основам профессий, которые могли бы помочь начинающим бизнесменам.

Но все же в обществе бытует еще один миф – финансовая помощь слишком мала и ее не хватит для серьезных начинаний. Давайте зададимся вопросом: мала для чего? Если речь идет о заводе-гиганте и инвестпроекте мирового масштаба, то сто – триста тысяч рублей, конечно, не сыграют существенной роли. Но вот если вы начинаете свое небольшое дело, то как раз такие деньги могут очень даже помочь.

логопедический кабинет в ЕмельяновоПоказательный пример – открытый недавно в поселке Емельяново логопедический кабинет. Начинающий предприниматель (в прошлом безработный) Александр Гурьянов выиграл конкурс и получил грант в 200 тысяч рублей. На эти деньги можно закупить мебель, оборудование, приобрести необходимые материалы, создать хотя бы одно рабочее место… Список «мелочей», которые можно уложить в такой бюджет, довольно велик.

Территория, где живет такой предприниматель, получает сразу несколько плюсов – создаются новые рабочие места и решается одна из проблем в районе. Не секрет, что логопеды в поликлиниках и детских садах не справляются со всеми детьми, которым требуется подобная помощь. Частенько и родители оставляют все на потом. А ведь проблемы с речью сегодня, по словам Гурьянова, у каждого седьмого ребенка.

Еще один пример, где малые деньги могут дать очень много, в том же Емельяново. Ольга Петрова здесь на 70 тысяч рублей в качестве госпомощи смогла открыть кабинет маникюра и педикюра. Аренда, инструменты, расходные материалы… Очевидно, что простой безработный не сможет выделить из семейного бюджета такую сумму. Потому такие малые формы поддержки очень даже востребованы и действительно помогают открыть собственный бизнес.

На круги своя

Еще один яркий пример эффективности господдержки в соседней деревне Замятино Емельяновского района. Людмила Богачева благодаря финансовой помощи в 80 тысяч рублей открыла ремесленную мастерскую по изготовлению керамической посуды. Сама предприниматель хоть и является человеком творческим, как-никак учитель рисования, но «лепить горшки» было для нее делом новым. Поначалу она воспринимала его как хобби. Потому попытка сделать из этого настоящий бизнес была рискованным решением – а вдруг не получится, не будет спроса…

Вопросов и сомнений на старте было много. Но дело пошло – нашли уникальную старинную технологию, отработали, начало получаться. Тогда и решили подать заявку на помощь от государства. На 80 тысяч рублей, которые выделены Богачевой, в прошлом году можно было купить два гончарных круга с электроприводом.

– Сегодня один такой стоит уже 70 тысяч рублей. Кризис – цены повысились. Хорошо, что успели приобрести оборудование по докризисному прайсу, – рассказывает Людмила.

Сегодня у нее трудится один гончар, в доме оборудована мастерская, а товар расходится как горячие пирожки. В самом начале работала исключительно на заказ, хотя сегодня уже открыла торговую точку в одном из крупных торговых центров Красноярска. Продается не только посуда, но и «архитектура» для аквариумов, формы для ландшафтного дизайна.

Весь секрет в технологии изготовления керамики. В горшках от Богачевой можно готовить что угодно и где угодно – в русской печи, микроволновке, духовке. При этом можно быть спокойным – посуда не трескается и не выделяет никаких вредных веществ. Исключительно натурпродукт.

Впрочем, никакого секрета из технологии предприниматель не делает. Один из видов заработка – это проведение мастер-классов для всех желающих по гончарному мастерству. Здесь вам все расскажут и о составе глины, и где брать, и как лепить, какое оборудование купить… Богачева говорит, что не боится вырастить конкурентов. Во-первых, для большинства слушателей эти курсы всего лишь отдушина, кто-то приходит просто вылепить подарок родственникам или коллегам. Во-вторых, по-настоящему талантливых мастеров Богачева тут же примечает и предлагает сотрудничество.

Самым трудным, по ее словам, стало не само изготовление изделий из глины. Технологию освоили достаточно быстро, однако большую часть времени отнимает как раз менеджмент, налаживание сбыта продукции, реклама:

– Конечно, мы вкладывали и свои средства в наше предприятие. Некоторые траты просто невозможно предугадать. К примеру, мы решили заказать фотосессию нашей продукции для продвижения и рекламы. Выяснилось, что в Красноярске это очень дорого. Подсчитали – нужно было вылепить какое-то немыслимое количество горшков, чтобы окупить одну фотосессию. Подумали, подумали, купили камеру и сами занялись сьемками. Но финансовая поддержка от государства, конечно, помогает. Немаловажно и то, что специалисты оказывают методическую помощь.

Цифры

В 2015 году 438 безработных жителей Красноярского края получат финансовую помощь службы занятости региона на организацию собственного дела. Начинающие предприниматели могут претендовать на сумму от 77,2 до 112,8 тысячи рублей.

С начала этого года более 100 человек уже получили такую поддержку. Сферы деятельности начинающих бизнесменов разнообразны – предоставление услуг, сельское хозяйство, обрабатывающие производства и розничная торговля.

Отметим, что у жителей региона есть возможность получить и более существенную поддержку от государства. В рамках краевой программы «Развитие инвестиционной, инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства на территории края» предоставляются гранты до 300 тысяч рублей. Так как суммы здесь уже больше, то и требования к претендентам жестче. Средства распределяются на основе конкурсного отбора бизнес-планов, которые представляются соискателями.

Заместитель руководителя агентства труда и занятости населения региона Сергей Селюнин говорит, что в этом году гранты уже выиграли 25 человек. Всего помощь получат около 100 начинающих предпринимателей. Кроме того, будет создано практически столько же дополнительных рабочих мест. В основном соискатели грантов предлагают проекты в сфере бытовых услуг, сельского хозяйства и строительства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными