Испытать лекарство светом Проект красноярских ученых помогает находить эффективный препарат

Испытать лекарство светом Проект красноярских ученых помогает находить эффективный препарат

Сотрудники лаборатории фотобиологии Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН получили биолюминесцентные белки, которые можно использовать при селекции и тестировании новых лекарственных препаратов. Это направление исследований сейчас поддерживают краевой фонд науки и Российский фонд фундаментальных исследований.

На просвет

Биолюминесцентные белки из светящихся организмов широко используются крупными фармацевтическими компаниями при селекции и тестировании новых лекарственных препаратов уже длительное время. Несмотря на это, поиск новых светящихся белков для этих целей постоянно продолжается. Красноярские ученые тоже внесли свою лепту: крупная немецкая фармкомпания – та самая, что обеспечивает значительную часть ассортимента современных российских аптек – от аспирина до гормональных контрацептивов, уже более 10 лет использует биолюминесцентные белки, полученные в Институте биофизики СО РАН.

Вообще с таким явлением, как биолюминесценция (свойство живых организмов излучать свет), связано много интересных разработок. Не так давно мы писали о методике быстрого определения вируса клещевого энцефалита. Это дает возможность оценить, является ли клещ носителем вируса, и, следовательно, решить – применять ли иммуноглобулин. Биолюминесценция помогает определить токсичность почвы, воды и воздуха, может быть использована при иммунодиагностике кардиомаркеров при инфаркте миокарда.

Светящиеся организмы – медузы, рачки – используют в природе свое умение для привлечения жертвы или, наоборот, защиты. Люди же научились выделять молекулы светоизлучающих белков и использовать их в своих целях. То, что было перечислено, – конечно, далеко не полный перечень того, где светящиеся белки уже применяются или могут быть использованы в будущем.

Потенциал препаратов

– Гены, кодирующие биолюминесцентные белки в светящихся организмах, применяются, например, при создании клеточных линий человека или животных, – рассказывает руководитель проекта Евгений Высоцкий – кандидат биологических наук, заведующий лабораторией фотобиологии Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН. – В них вставляется ген, кодирующий биолюминесцентный белок, и эти клетки становятся способны продуцировать белок и светиться. Именно такие клеточные линии широко используют фармацевтические компании при скрининге химических соединений, которые потенциально могут быть лекарственными препаратами. Применение технологии позволяет быстро и с минимальными затратами отобрать среди огромного количества соединений те, которые обладают наибольшим эффектом. Он оценивается очень просто – по интенсивности свечения.

Помимо поиска новых соединений этот способ может применяться и для оценки терапевтического эффекта уже существующих лекарственных препаратов, направленных в том числе и на лечение онкологических заболеваний. Например, клетки меланомы обладают высокой устойчивостью к терапии, причем устойчивость разных типов клеток отличается. Поэтому «светящиеся» клеточные линии меланомы человека могут быть использованы для быстрого подбора эффективных препаратов и персонализированной терапии.

Ученые надеются, что разработками заинтересуются в том числе и российские производители: технологии на основе биолюминесцентных белков, участвующих в функционировании различных биолюминесцентных систем, очень актуальны – применение находится в самых разнообразных областях – от экологии до медицины.

Фото: Newslab.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными