Истина рождается в споре. И нелегко Красноярский экономический форум обсуждает будущее России

Истина рождается в споре. И нелегко Красноярский экономический форум обсуждает будущее России

Перенос сроков, защита главной темы и формирование самой архитектуры КЭФ – все организационные трудности позади. Красноярский экономический форум начал работу, вновь заявив о себе как о площадке, на которой рассматриваются масштабные проблемы: «Российская экономика: повестка 2017–2025».

Сегодня КЭФ по-прежнему входит в первую тройку наиболее эффективных форумов страны по обсуждению актуальных решений для экономики, инноваций, социальной сферы. Главная находка КЭФ – дискуссия. Есть классические инвестиционные форумы, где подписываются контракты и соглашения. Разумеется, в Красноярске это тоже является важной составляющей деловой программы. И все же от других подобных мероприятий наше отличается характером общения. К формату мозгового штурма КЭФ шел с самого начала. Открытый, зачастую резкий и острый диалог помогает участникам вырабатывать конкретные нестандартные предложения. В нем на равных, за одним столом дискутируют представители властных структур, общественных организаций, бизнесмены и эксперты, молодежь. И это своеобразная страховка от ошибок выбора пути.

Участие в КЭФ молодежи страны ценно тем, что именно им предстоит реализовывать подходы, которые формируются в Красноярске. Именно им строить «Модель зеленого будущего» – она стала главной темой первого, молодежного дня форума.

– Мы не только хотим понять, чего сейчас не хватает, что происходит не так, но и представить – какая экологическая модель будет использоваться в 2035 году, что для этого нужно сделать? – говорит председатель организационного комитета молодежной площадки КЭФ Роман Пословин.

Обсуждению конкретных шагов в этом направлении были посвящены два пленарных заседания, мозговые штурмы нескольких рабочих групп. Резолюцию, принятую участниками «молодежки», направят в администрацию президента и в Правительство России.

А впереди – серьезные размышления о будущем знатоков со стажем. Истина рождается в споре. И нелегко.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за