Истина рождается в споре. И нелегко Красноярский экономический форум обсуждает будущее России

Истина рождается в споре. И нелегко Красноярский экономический форум обсуждает будущее России

Перенос сроков, защита главной темы и формирование самой архитектуры КЭФ – все организационные трудности позади. Красноярский экономический форум начал работу, вновь заявив о себе как о площадке, на которой рассматриваются масштабные проблемы: «Российская экономика: повестка 2017–2025».

Сегодня КЭФ по-прежнему входит в первую тройку наиболее эффективных форумов страны по обсуждению актуальных решений для экономики, инноваций, социальной сферы. Главная находка КЭФ – дискуссия. Есть классические инвестиционные форумы, где подписываются контракты и соглашения. Разумеется, в Красноярске это тоже является важной составляющей деловой программы. И все же от других подобных мероприятий наше отличается характером общения. К формату мозгового штурма КЭФ шел с самого начала. Открытый, зачастую резкий и острый диалог помогает участникам вырабатывать конкретные нестандартные предложения. В нем на равных, за одним столом дискутируют представители властных структур, общественных организаций, бизнесмены и эксперты, молодежь. И это своеобразная страховка от ошибок выбора пути.

Участие в КЭФ молодежи страны ценно тем, что именно им предстоит реализовывать подходы, которые формируются в Красноярске. Именно им строить «Модель зеленого будущего» – она стала главной темой первого, молодежного дня форума.

– Мы не только хотим понять, чего сейчас не хватает, что происходит не так, но и представить – какая экологическая модель будет использоваться в 2035 году, что для этого нужно сделать? – говорит председатель организационного комитета молодежной площадки КЭФ Роман Пословин.

Обсуждению конкретных шагов в этом направлении были посвящены два пленарных заседания, мозговые штурмы нескольких рабочих групп. Резолюцию, принятую участниками «молодежки», направят в администрацию президента и в Правительство России.

А впереди – серьезные размышления о будущем знатоков со стажем. Истина рождается в споре. И нелегко.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что
Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских