Исцеляют ли целители? Альтернативная медицина приобретает все большую популярность

Исцеляют ли целители? Альтернативная медицина приобретает все большую популярность

Прилетит вдруг волшебник

Почему больные идут не к врачу, а к «великому целителю»?

По данным Института социологии Российской академии наук за январь нынешнего года, к гадалкам, знахарям и прочим экстрасенсам обращаются 67 % жительниц страны и 4 % мужчин. Каждый год они тратят на это около 30 млрд долларов. Однако деньги – не самая большая потеря. Те, кто пытается бороться с болезнями при помощи «живой воды», теряют драгоценное время и упускают возможность вылечиться.

Осиновым поленом по астме

Сегодня в Интернете, печатных СМИ – да где угодно – огромное количество объявлений об услугах биоэнергетиков, магов, ясновидящих. Всевозможные целители и экстрасенсы гарантируют стопроцентное решение абсолютно всех проблем, разве что не берутся увеличить грудь или отбелить зубы. Эпидемии этой не один год. И, кажется, она не только не утихает, а набирает обороты. Слово «эпидемия» здесь не случайное, ведь чаще всего идет речь о погубленном здоровье.

Врач-аллерголог Ольга Ищенко рассказывает – как-то в больнице оказалась женщина с тяжелейшим приступом бронхиальной астмы:

Мы долго не могли понять, в чем причина состояния. Оказалось, кто-то посоветовал ей лечить астму… осиновым поленом.

love-reading-future-fortune-teller.jpgПри этом нужно было приговаривать какие-то слова, а под кровать положить зеркало. Изумление врачей, которые обнаружили на спине пациентки синяки и занозы, не имело пределов. Женщина, чтобы облегчить приступ, дубасила себя поленом.

Найти логику в таких поступках на первый взгляд невозможно. На самом деле объяснение феномена популярности энерготерапевтов есть. Далеко не все готовы взять ответственность за собственную жизнь. Проще, если кто-то объяснит неприятности внешними причинами. Замуж не берут не потому, что эгоистка или толстая, а потому, что «венец безбрачия». Болезнь появилась не из-за неправильного образа жизни – кто-то порчу навел. Работать над собой, менять привычки мало кому хочется. Проще обратиться к «специалисту» – а он пошепчет что-то, и все как рукой снимет.

Прививка здравого смысла

Психолог Вадим Кожевников подчеркивает – само по себе целительство относится к так называемой альтернативной комплиментарной медицине. Другое дело, что оно должно быть оформлено в соответствии с законом, а у самого экстрасенса (как бы он ни назывался) должны быть в наличии соответствующие аккредитующие документы.

Но, к сожалению, среди них часто попадаются аферисты. Настолько, что само по себе сочетание «аккредитованный маг» уже звучит смешно. Есть и вовсе асоциальные элементы. На их удочку, как правило, попадаются самые доверчивые. Например, в Красноярске излюбленное место охоты цыганок, которые в обмен на деньги и украшения избавляют от порчи и всех хворей, – центральный автовокзал. Работники правоохранительных органов предостерегают тех, кто приезжает в центр края из районов, быть там особенно осторожными.

Но, как показывает практика, от цыганской «болезни» не застрахован никто. Заместитель начальника следственного отдела № 5 СУ УВД Красноярска Ирина Аленова вспоминает одну из потерпевших – умную и образованную женщину-врача. Она, видимо под гипнозом, отдала цыганке все деньги и золотые украшения, лишь бы избавиться от порчи и сглаза. Хотя чаще всего тем, кто обращается к гадалкам и колдуньям, нужна одна помощь – прививка здравого смысла, очень недооцененного сейчас качества.

Наталья Николаева

 Лекари в законе

Новая правовая база отделила «чистых» от «нечистых»

К 2010 году количество всевозможных народных целителей, экстрасенсов, магов и колдунов в России достигло 800 тысяч. Оно превысило численность профессиональных врачей. И, думается мне, это повод не для черного юмора, а для зрелого размышления.

Что греха таить – людей, разочарованных или обиженных официальной медициной, в нашей стране, да и конкретно в Красноярском крае, немало. И они в ближайшем будущем никуда не денутся. К тому же «народные» и «нетрадиционные» методы лечения, порой даже осужденные официальной медициной, каким-то образом помогают определенному количеству людей. И это тоже факт. Не надо быть пророком, чтобы спрогнозировать устойчивый спрос на надежду, которую люди нередко обретают в общении с целителями. И даже если эта помощь – кажущаяся, сродни эффекту плацебо, люди всегда будут хвататься за соломинку, если речь идет об их здоровье или здоровье близких. Эта «соломинка» нередко видится им в кабинетах народных целителей.

888266bedd51a47a5aec737954d1535e_1.jpgЛично меня в шесть лет от роду буквально вернул с того света тунгусский шаман. Сильно сомневаюсь, что у него имелся медицинский диплом, но совершить чудо исцеления он смог. А в школьные годы поселковая «белая колдунья» за один сеанс избавила меня от комплекса левши, который до слез осложнял жизнь подростку. А заодно запрограммировала на каллиграфический почерк, каковым и по сей день пользуюсь…

А уже живя в Красноярске, стал свидетелем еще более удивительной истории. Одна здешняя целительница, сочетающая в своем методе лечение травами и воздействие на энергетику пациента, тоже совершила чудо. Наш общий знакомый, от которого уже отказалась официальная медицина, отправив его «доживать последние недели», сумела поставить его на ноги. То, чего не смогли сделать химиотерапия и кобальтовая пушка, свершили ее милосердные руки. И вот уже 16 лет после своих несостоявшихся «похорон» человек живет и здравствует…

Неправда и то, что в сфере народного целительства царят анархия и хаос. В ноябре 2011 года был принят Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Судьбоносным для целителей в нем был пункт 2 статьи 50. Он ввел разрешения на занятия народной медициной, которые уполномочил выдавать «органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья субъектов РФ».

Этот нормативно-правовой документ отделил «чистых» от «нечистых». Теперь к народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов.

С одной стороны, это хорошо, поскольку закон отсечет явных шарлатанов. А если после обращения к целителю произойдут осложнения со здоровьем, у пациента появится реальная возможность получить от него компенсацию или даже привлечь к суду. Ведь все процедуры будут задокументированы.

Пионером в наведении порядка стала Москва. Столичный департамент здравоохранения разрешил заниматься народной медициной только дипломированным врачам и фельдшерам.

И «теневикам»там вряд ли удастся спрятаться. На страже интересов сообщества стоит Российская профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины. Для подтверждения профстатуса была проведена перерегистрация членов с включением в официальный реестр, публикуемый на сайте ассоциации.

Благодаря этой непростой и кропотливой работе многие талантливые специалисты-целители смогли выйти из «подполья». Ну а тем, кто не пожелал этого сделать, активисты этой общественной, но очень влиятельной организации не сулят ничего хорошего…

Сергей Захаров

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными