Итоги с плюсом Свыше 38 тонн драгоценного металла произвели в 2014 году красноярские предприятия ОАО «Полюс Золото»

Итоги с плюсом Свыше 38 тонн драгоценного металла произвели в 2014 году красноярские предприятия ОАО «Полюс Золото»

По итогам прошлого года Россия добыла 272 т золота. По этому показателю мы уступаем лишь Китаю, занимая второе место в мире. Лидеру отрасли – компании «Полюс» – в 2014 году в рамках реализации своей стратегии удалось достигнуть намеченных целей как по производству металла и наращиванию минерально-сырьевой базы, так и в области корпоративного развития и совершенствования производства.

Главный фактор

Благодаря результатам «Полюса» Красноярский край уже на протяжении многих лет является безусловным лидером по объемам добычи золота среди регионов России. По итогам 2014 года объем производства золота Красноярской бизнес-единицей компании (ЗАО «Полюс») в Северо-Енисейском районе Красноярского края превысил 38 т. Этот результат доказывает эффективность управления компанией в непростых экономических условиях. Для устойчивой работы компания реализует целый ряд стратегических проектов развития, разрабатывает программы улучшения производства.

Но вернемся к итогам 2014 года, который оказался успешным для золотодобывающей компании. На Олимпиадинском месторождении добыто почти 22,9 т золота (из них 311 кг – в товарном флотоконцентрате), что является наивысшим показателем для месторождения с 2009 года. На месторождении Благодатное было произведено около 12,3 т, на месторождении Титимухта – около 2,9 т.

Рост производства компании во многом зависит от увеличения коэффициента извлечения и объемов переработки руды. В прошлом году обе фабрики Олимпиадинского месторождения показали положительную динамику: после внедрения технологических улучшений коэффициент извлечения рос на протяжении всего года, по итогам четвертого квартала 2014 года достигнув 76,4 %.

Золотоизвлекательная фабрика месторождения Благодатное продолжала работать с превышением проектной мощности – в 2014 году объем переработки руды составил 7,3 млн т, что на 21 % выше установленной мощности (6 млн т руды в год).

По международным стандартам

Напомним, в число активов «Полюс Золото» входят первоклассные горнодобывающие предприятия с низкими издержками и минимальной зависимостью от внешней инфраструктуры. Благодаря максимальной реализации потенциала производств компания получает значительные выгоды при низких рисках. А регион – солидные налоги от одного из крупнейших промышленных предприятий края.

Производственные итоги отражают и положительную динамику финансовых результатов в части объема продаж золота. Но лидерами становятся не только те, кто умеет считать деньги. Для «Полюса» решающий фактор успеха всей золотодобывающей компании – люди. В 2014 году Красноярская бизнес-единица успешно прошла надзорный аудит систем управления охраной здоровья, труда и окружающей среды, подтверждено соответствие указанных систем требованиям международного стандарта OHSAS 18001.

В целом ОАО «Полюс Золото» произвело в 2014 году почти 52,8 т золота. Доля Красноярской бизнес-единицы компании (ЗАО «Полюс») в общем объеме производства превысила 72 %.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий БАРИЛЮК

управляющий директор – руководитель Красноярской бизнес-единицы ОАО «Полюс Золото»

– Красноярские предприятия «Полюса» вновь показали сильные результаты, в первую очередь благодаря тому, что мы сосредоточили свое внимание на максимальном повышении операционной эффективности наших активов. Все более заметен положительный эффект от тех мероприятий по внедрению технологических улучшений, которые были реализованы в последние годы – в частности, в 2014 году мы завершили масштабный проект по автоматизации систем управления технологическими процессами биоокисления.

В 2015 году «Полюс Золото», крупнейший производитель золота в России и в Красноярском крае, намерен сохранить объемы добычи золота в Красноярском крае на тех же уровнях, что и в 2014 году.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными