IX КЭФ подтвердил свою значимость для России Какие изменения в красноярском формате заметили те, кто стоит у его истоков? Сбылись ли ожидания краевых властей? Какие главные достижения и отличительные особенности девятого, предъюбилейного форума?

IX КЭФ подтвердил свою значимость для России Какие изменения в красноярском формате заметили те, кто стоит у его истоков? Сбылись ли ожидания краевых властей? Какие главные достижения и отличительные особенности девятого, предъюбилейного форума?

Обо всем этом мы спросили у секретаря организационного комитета КЭФа, заместителя губернатора Красноярского края Андрея ГНЕЗДИЛОВА.

– Удалось ли за эти три дня выполнить все задуманное в течение года?

– В этом году интерес к форуму был высок как никогда, в деловой программе приняли участие рекордное количество участников. На форуме был представлен 41 регион Российской Федерации – от Мурманска до Ставропольского края и от Калининграда до Хабаровска, а также участвовали делегации из 28 стран мира.


Красноярский экономический форум подтвердил свою значимость в качестве площадки для диалога по ключевым вопросам будущего развития страны и реализации ее стратегических инициатив.

Мы собрали мнения крупнейших политиков, бизнесменов, губернаторов, чиновников различных уровней. Главная тема обсуждалась очень глубоко, по каждому направлению выработаны стратегические инициативы дальнейшего экономического развития России и региона. Сейчас они дорабатываются и должны лечь в основу для принятия решений в различных министерствах и ведомствах. Во многом это результат сотрудничества правительства Красноярского края и Агентства стратегических инициатив. Задачи, которые решает агентство, тесно связаны с проблематикой форума. Это продвижение стратегических инициатив в области предпринимательства, профессиональной подготовки кадров, молодежной политики и модернизации социальной сферы.

– Андрей Алексеевич, какие события КЭФа-2012, на ваш взгляд, сделали его особенным?

– Высокий статус форума подтвердило то, что в его работе приняли участие премьер-министр Правительства РФ Владимир Путин, министр финансов РФ Антон Силуанов и полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский. Красноярский край представил Владимиру Путину инновационный солнечный кластер, расположенный в Железногорске. В городе создана мощная инфраструктура для реализации данного проекта и совместно с Росатомом уже протестирован первый полученный поликремний. Сейчас идет речь о поддержке следующего этапа развития проекта – вывода предприятия на уровень 4 000 тонн поликремния в год. Поликристаллический кремний – это основной материал для строительства солнечных батарей. На данный момент основные потребители этой продукции находятся за рубежом, а российские потребители покупают товар на внешнем рынке. Реализация данного проекта позволит создать в России конкурентоспособное предприятие, отвечающее всем потребностям внутреннего рынка и позволяющее реализовывать нашу продукцию за рубежом.

– Какие плюсы получит в дальнейшем Красноярский край благодаря тем соглашениям, что были подписаны на КЭФе-2012?

– Безусловно, для региона форум имеет большое значение. Это и имидж края, и поддержка в реализации проектов социально-экономического развития. Впервые на форум приехали представители крупнейших международных фондов: Apollo (США), CIC (Китай), Caisse des Depots (Франция), Macquarie (Австралия), Goldman Sachs (США), «Apax» (Великобритания), Eton Park (США), CVCI (США). Под их управлением находится свыше 1 трлн долларов США. Это в очередной раз подтверждает высокую заинтересованность инвесторов в сотрудничестве с краем.

В этом году в рамках Красноярского экономического форума был подписан ряд соглашений. Среди основных могу выделить соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив, которое определяет принципы взаимодействия сторон в поддержке общественно значимых проектов и инициатив на территории Красноярского края, преодоление барьеров в развитии субъектов среднего предпринимательства, совершенствование системы среднего и высшего профессионального образования.

Также хочу выделить меморандум о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта второго этапа комплексного развития Нижнего Приангарья, который подразумевает создание крупных инвестиционных проектов в энергетике, горнодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности. Проект будет работать на долгосрочную перспективу, стимулировать развитие территории, транспортной и энергетической инфраструктуры, создавать новые производства и рабочие места.

На мой взгляд, одним из знаменательных событий форума стал дистанционный запуск лесоперерабатывающего комплекса в Кежемском районе Красноярского края, соглашение о строительстве которого было подписано на прошлом форуме. Это предприятие входит в региональный инвестиционный проект комплексного развития Нижнего Приангарья. Общая численность работников ООО «Приангарский лесоперерабатывающий комплекс» составляет 480 человек при средней заработной плате около 30 000 рублей. После выхода предприятия на проектную мощность оно будет выпускать до 300 тысяч кубометров пиломатериалов ежегодно.

Высокие оценки российских и зарубежных инвесторов получил представленный на выставке проект промпарка в Железногорске. Этот проект важен как для края, так и для России. Ядерная и космическая отрасли для нас являются безусловными преимущественными и приоритетными, поскольку в Железногорске расположены два крупнейших предприятия мирового масштаба.

ОАО «Информационные спутниковые системы им. ак. Решетнева» и ФГУП «Горно-химический комбинат» – это уникальные предприятия, как в части технологического оснащения, кадрового состава, так и в области научных исследований. У нас есть все необходимое для успешной реализации проекта. В рамках форума прошло четвертое заседание совета кластера. Проектно-сметная документация уже утверждена Госэкспертизой, и мы надеемся, что в этом году уже начнется строительство промышленного парка.
 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт