Из партии красноярцев 7 февраля Валерию Ивановичу Сергиенко исполнилось бы 70 лет

Из партии красноярцев 7 февраля Валерию Ивановичу Сергиенко исполнилось бы 70 лет
Фото: Андрей Бурмистров

Поверить в то, что личности такого масштаба и такого класса нет рядом с нами, трудно. Он был Профессионалом с большой буквы, и именно это качество определяло его постоянную востребованность в деловой и общественной среде. Его отличали высокая интеллигентность, последовательность и упорство на пути к достижению цели. Коллеги отзываются о нем как о надежном товарище. Воспоминаниями о Валерии Сергиенко делится председатель Законодательного собрания Александр Усс.

– Валерий Иванович являлся одним из наиболее опытных и авторитетных руководителей Красноярского края последних тридцати лет. Коренной красноярец, он знал все уголки края, все аспекты производственной и социальной сферы. Выпускник сельхозинститута, прошел путь от рядового инженера до председателя крайисполкома. На сломе эпох Валерий Иванович оказался в центре событий и, по существу, был главной опорной фигурой в красноярской политической элите. Но это было сложное и противоречивое время, которое требовало новые имена и порой ломало судьбы людей. Что очень важно, он не потерялся, не опустил руки и по-прежнему активно работал на благо красноярцев, неоднократно становился депутатом Государственной думы, Законодательного собрания.

В начале 90-х, когда Валерий Иванович ушел из регионального правительства, то смог создать очень влиятельную и работающую структуру – Союз товаропроизводителей, предпринимателей края. Это говорит о том, что его влияние было основано не только на наличии властных полномочий, но и на его знаниях, авторитете и уважении к нему прежде всего большой когорты хозяйственных руководителей. Именно благодаря его личной позиции Союз товаропроизводителей был весомо представлен на федеральном уровне и в деловом сообществе России.

Его отличала взвешенная сбалансированность суждений. Он был в политике, но не был политиканом. Не могу сказать, что в личном плане был очень близок с ним. С точки зрения поколенческой Валерий Иванович принадлежал несколько к другому кругу людей. Тем не менее мы очень часто общались, в сложных ситуациях поддерживали друг друга, а когда жизнь нас сталкивала, могли разрешать противоречия достойно, с тем чтобы в дальнейшем спокойно общаться, жать друг другу руку и представлять одну партию, которую я всегда называю партией красноярцев.

Валерий Сергиенко трагически погиб 30 сентября 2015 года в автомобильной катастрофе близ села Троицкого (Хакасия), возвращаясь из служебной командировки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но