Измаильский штык День воинской славы в истории страны

Измаильский штык День воинской славы в истории страны

Сколько воинских праздников России вы знаете? День защитника Отечества, День Победы… Кто-то, может, вспомнит День Военно-Морского Флота, отмечаемый в последнее воскресенье июля. А ведь у нас в стране правительственным указом установлены еще Дни воинской славы России. Их 17, они празднуются в течение всего года в честь великих побед русского оружия в разные периоды нашей истории: на Чудском озере, в Полтавском сражении, в Куликовской, Бородинской, Сталинградской и других битвах…

Самая неприступная

24 декабря, в России отмечался День воинской славы в честь взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова в 1790 году – 225 лет назад.

Тема взаимоотношений Турции с Россией сегодня актуальна… хотел написать «как никогда», но остановился. Потому что были времена, когда она стояла гораздо острей, чем сегодня. История знает больше десятка русско-турецких войн. Они шли со второй половины XVI века и до 1877–1878 годов. Османская империя в течение нескольких веков прошлого тысячелетия была одной из самых могущественных стран мира. Под ее владычеством находилась большая часть Юго-Восточной Европы, Западная Азия и Северная Африка.

Мало кто мог противостоять этой державе так, как противостояла ей Россия, освободившая Европу от османского ига в 1878 году. Шипка, Плевна, Балканский поход – это не пустые слова для всех, кто знает и любит историю государства Российского.

Нетрудно понять, почему некогда могущественная Турция, которой мы неоднократно давали по зубам, сегодня так скалит их в сторону России. Потому что «абыдно, да», как говорится в одном старом анекдоте. А тут и повод нашелся – Россия вмешалась в сирийский конфликт и с помощью оружия заявляет о претензиях на свою роль в этом регионе… Вот и заговорила янычарская кровь. Неужели забыли Измаил?

Штурм этой крепости был одним из самых знаменитых и ярких эпизодов всех русско-турецких войн. Он озарил неувядаемой славой русскую армию и Суворова.

Первый раз мы взяли эту крепость (тогда она была не столь мощной) при Екатерине II, в 1770-м. Но через четыре года, по Кучук-Кайнарджийскому мирному договору, Измаил был возвращен турецкому правительству.

В следующую турецкую войну, в кампанию 1790 года, фельдмаршалу Потемкину требовалось овладеть Измаилом, имевшем стратегическое значение, чтобы твердо закрепиться в Бессарабии и вернее понудить неприятеля к миру. Турки, еще со времени Кайнарджийского мира, начали укреплять Измаил. Работы проводились под руководством европейских инженеров по всем правилам фортификационной науки. После чего эту крепость в низовьях Дуная, на левом его берегу, стали называть самой неприступной в Европе.

Она была окружена глубоким рвом, наполненным водой, и высоким земляным валом. На валах стояло более 200 орудий. Турецкое правительство, считая Измаил оплотом своей империи против русских, заняло его 35-тысячным гарнизоном.

Сначала попытку штурмовать Измаил предприняли войска генерала Гудовича. Но она оказалась безуспешной – слишком укреплен и вооружен был форт.

Стоял гнилой ноябрь, в русских войсках начались болезни, поэтому на военном совете было предложено оставить покушения на Измаил до весны и идти на зимние квартиры. Но Потемкин не согласился, он решил покорить крепость до зимы, искал только генерала, который мог бы выполнить столь важное дело, и выбор его пал на Суворова.

Штурм – смерть

Будущий генералиссимус находился в это время в Галаце (сейчас город в Румынии). Получив назначение, он поспешил к Измаилу и нашел осаждающие войска готовыми к отступлению. Прибытие Суворова в армию резко изменило ход событий. Суворов, переодевшись в неприметную гражданскую одежду, почти без охраны, объехал крепость со всех сторон и внимательно ее осмотрел. А потом приказал готовить для штурма фашины и длинные лестницы. Велел построить недалеко от крепости вал и ров, похожие на те, что окружали Измаил. И приказал войскам начать тренировки на этих «макетах».

7 декабря (по старому стилю) в осажденную крепость Суворов отправил короткую записку: «Я с войсками сюда прибыл. 24 часа на размышление – воля. Первый мой выстрел – уже неволя. Штурм – смерть».

Но турецкий паша высокомерно заявил, что «скорее Дунай остановится в своем течении и небо обрушится на землю, чем сдастся Измаил».

9 декабря Суворов собрал военный совет.

– Остается нам только взять город либо умереть, – сказал он. – Правда, что затруднения велики: крепость сильна, гарнизон – целая армия, но ничто не устоит против русского оружия…

Суворов спросил мнение каждого члена совета в отдельности. И каждый ответил ему: «Штурм!»

Наутро ответа из Измаила не последовало, и Суворов издал свой знаменитый приказ:

«Храбрые воины! Приведите себе в сей день на память все наши победы и докажите, что ничто не может противиться силе оружия российского. Нам предлежит не сражение, которое бы в воле нашей состояло отложить, но непременное взятие места знаменитого, которое решит судьбу кампании и которое почитают гордые турки неприступным».

10 декабря в пять часов утра начался штурм. Не будем здесь останавливаться на подробностях – какой батальон куда бежал, кто куда стрелял и кто первым влез на крепостную стену, – их вы найдете в любом учебнике истории. Назову лишь имена нескольких командиров, руководивших войсками во время штурма: генерал-майоры Ласси, Голенищев-Кутузов, Львов, Дерибас, казачий атаман Платов…

Бой был скоропостижным и жестоким. Измаил штурмовали с суши и с Дуная, с гребных судов. Против 35-тысячного турецкого гарнизона (сытого, хорошо вооруженного) сражалась 31-тысячная русская армия, в которой не хватало провианта, орудий и боеприпасов. Но Суворов, как известно, воевал не числом, а умением.

К четырем часам дня Измаил пал. На его стенах развевались русские знамена, а наши солдаты были в крепости. Но бои продолжались на улицах города до самой ночи. Янычары ожесточенно дрались за каждый дом. Мы победили.

Турки потеряли 26 тысяч убитыми. Остальных мы взяли в плен. Бежать сумел всего один неприятель. Наши безвозвратные потери составили 2 136 человек. Ничего так соотношение.

Суворов на постаменте

Суворов.jpgВ Измаиле я родился и вырос. Учился в школе имени Суворова. Духом славы русского оружия, рассказами о суворовских чудо-богатырях мы были пропитаны с детства.

И меня всегда поражала эта цифра. 26 тысяч убитых врагов всего за один день! Такие раньше были войны. В Афгане Россия потеряла в два раза меньше. Представляете эту гору трупов? Говорят, они лежали штабелями на улицах захваченной крепости. Тех, кто пытался убежать в плавни, солдаты настигали в камышах и закалывали штыками, рубили саблями. Потом всех мертвецов сбросили в Дунай. Примерно в том месте, где сейчас городской пляж. До сих пор Дунай нет-нет да вынесет на берег человечью косточку. А уж сколько осколков керамики он выносит! В детстве мы на берегу Дуная и трубки турецкие глиняные находили. Поломанные, конечно. Изредка в огородах местным крестьянам попадались турецкие монеты, пуговицы, части оружия…

Нынешний Измаил – торговый и портовый город в Одесской области Украины. Суворова здесь чтят и любят. Школа по-прежнему носит его имя. Учатся в ней на русском языке.

Одна из главных достопримечательностей города – диорама «Штурм крепости Измаил». Расположена она в здании бывшей турецкой мечети, единственном уникальном сооружении, сохранившемся от той самой крепости. Есть музей Суворова, немного, правда, разграбленный во времена «нэзалэжности», лучшие экспонаты из него куда-то исчезли.

Недалеко от дома моих родителей (километра два), в полях, среди бывших колхозных виноградников села Сафьяны, стоит насыпной курган, он называется Трубаевским. На нем скромный обелиск, на котором табличка: «Отсюда в ночь на 11 (22) декабря 1790 года великий русский полководец А. В. Суворов отдавал последние приказания к штурму крепости Измаил».

Пацаном я нередко забирался на тот курган и представлял себе в деталях, как все происходило. Неслись кони, звенели сабли, гремели пушки, раздавались крики янычар и русское «Урра!»…

В центре города стоит памятник великому полководцу работы скульптора Эдуардса. Первый раз поставили его еще в 1913 году, потом во время разных войн куда-то эвакуировали. А в 1945 году он снова встал на постамент. Хочется верить, что навечно, и измаильчане не предадут Александра Васильевича. Все же город русскоязычный. Наш. Хотя бы исторически.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского