К лету готовы Оздоровительный сезон как шанс для творческого и спортивного развития

К лету готовы Оздоровительный сезон как шанс для творческого и спортивного развития

Подготовка к детскому летнему оздоровительному сезону идет полным ходом. Родителям напоминают: до конца приема заявок на получение путевок для отдыха детей в летних лагерях осталось чуть больше двух недель.

В 2016 году в Красноярском крае в летних оздоровительных лагерях смогут отдохнуть около 118 тысяч ребятишек (по сравнению с прошлым летом цифра практически не изменилась). Цена путевки также сохранилась на уровне прошлого года (общая стоимость – 15 156 рублей). Родители заплатят лишь 30 % от этой суммы, то есть 4 546 рублей. Остальные 70 % (10 609 рублей) будут оплачены из средств краевого бюджета.

Чтобы получить путевку, необходимо до 15 апреля написать заявление в муниципальную комиссию по их распределению. Для удобства родителей обращаться они должны в школу. Обязанность собрать и передать документы в комиссию возложена на директора учебного заведения. Кстати, сам он решения о выделении или отказе в путевке не принимает.

Отдельным категориям детей путевки предоставляются бесплатно. В эти категории входят дети-сироты, дети-инвалиды, ребятишки, оставшиеся без попечения родителей (в том числе находящиеся под опекой), из малоимущих и многодетных семей.

Для получения льготных путевок родители или опекуны ребенка должны обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки по месту жительства. О летнем отдыхе детей-сирот заботятся детские дома.

– В каждом муниципалитете есть порядок предоставления путевок, который не должен противоречить установленному правительством края, – пояснила первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Анохина. – В любом случае муниципальная комиссия по распределению должна будет учитывать и интересы детей, претендующих на получение путевок в общем порядке, и тех, кто имеет право на льготы. Комиссия также контролирует, чтобы одни и те же ребята не получали путевки каждый год.

Важность летней кампании заключается не только в оздоровлении детей, которым необходимо восстановиться после трудного учебного года. Лагерь – это возможность физического, творческого и интеллектуального развития. В Красноярском крае традиционно проводятся специализированные смены: спортивные, туристические, творческие и другие.

– В прошлом году мы провели 28 таких смен под эгидой министерства образования края, министерств культуры и спорта, агентства молодежной политики, – пояснила Наталья Анохина. – В этом году их определенно будет не меньше. Прежде всего в такие смены набираются дети из числа участников различных спортивных соревнований, творческих конкурсов, интенсивных школ и так далее. Оплата таких смен производится в таком же порядке и по тем же ценам.

Летом в крае будут работать 907 оздоровительных организаций: 63 загородных оздоровительных лагеря, 805 лагерей дневного пребывания. Кроме этого, детей ждут 39 палаточных лагерей, которые всегда пользуются большим спросом у ребят, занимающихся спортом и туризмом. Инфраструктура всех лагерей будет сохранена на уровне 2015 года.

В целом в 2016 году на общее финансирование годовой оздоровительной программы, которая не ограничивается только летними месяцами, выделено около 2 млрд рублей. В том числе 1,3 млрд рублей из краевого бюджета.

Для улучшения материально-технической базы, инфраструктуры, для ремонта и реконструкции оздоровительных организаций региона выделяются средства краевого и муниципальных бюджетов. В прошлом году на эти цели потратили более 105 млн рублей, отремонтировали 25 загородных лагерей, ввели в эксплуатацию два новых жилых корпуса и один медицинский блок.

Большое внимание уделяется вопросам безопасности. В соответствии с действующим с 2012 года стандартом безопасности во всех лагерях края установлены системы видеонаблюдения и кнопки тревожного вызова, контролируется целостность ограждения территорий, организовано ночное дежурство педагогического состава.

Прием заявок на получение путевок для отдыха детей в летних лагерях начался 15 февраля и закончится 15 апреля.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за