К результату ведут… тренировки

К результату ведут… тренировки

Кампания по подготовке к сентябрьским выборам депутатов разворачивается в полный рост. Начались приличные проявления работы с избирателями. «Единая Россия» запустила процедуру регистрации списка кандидатов для участия в праймериз.

А зачем?

Это основной риторический вопрос критиков праймериз. Между тем резонный. Действующие депутаты отвечают на него так. Юрий Швыткин: «В подавляющем большинстве встреч мы отметили востребованность такой формы работы – люди хотят видеть, как происходит отбор кандидатов, хотят быть уверенными, что все открыто, прозрачно, что решения, в том числе партийные, принимаются не кулуарно, а на глазах у людей и в интересах людей». Александр Усс: «Единая Россия» пока единственная партия, которая проводит кампанию в два этапа: сначала предлагает людям определить список кандидатов народным голосованием, и только потом с этим реальным, народным списком выходит на этап собственно предвыборной работы».

Если отойти от «Единой России» и взглянуть на весь политический ландшафт – на то, из чего он состоит и какие процессы там происходят, – то удивительное дело: мы обнаружим достаточно широкий спектр политических сил и… полное отсутствие межпартийной дискуссии. Пока. Либерализация законодательной базы, связанной с партстроительством, привела к резкому росту числа политических партий, но не дала главного, ради чего ее стоило проводить: разнообразия идей, дискуссионности политического поля. Новые партии, как правило, – это не новые взгляды, не новые люди, а осколки прежних политических объединений. И партия «Возрождение села» в крае, и партия «Коммунисты России», и партия «Патриоты» зачастую – это люди, лидеры, которые прежде выступали под другими знаменами, а теперь пытаются отщипнуть свой кусок избирательного пирога. И ладно бы – что плохого в усилении конкуренции? Ну почувствовали люди в себе силы, чтобы открыть сольный проект, – пусть конкурируют. Но ее не видать. В итоге мы наблюдаем крупную партию, которая тащит на себе основной груз проблем, и игроков помельче, которые заняты в основном критикой и «работой с избирателями».

В этой ситуации – почти полном отсутствии контрпозиции – и партия власти неизбежно придет к стагнации. Если только не организует конкуренцию идей внутри самой себя – внутрипартийную дискуссию. И вот в этом – в конкурентности – главный плюс праймериз. Это принципиальный момент: одно дело, когда ты попадаешь в список в результате внутренних партийных договоренностей, и совсем другое, когда сами твои избирательные перспективы – в руках избирателей, когда уже для попадания в число кандидатов тебе приходится играть открыто, а не искать кулуарные пути получить проходное место.

Не коммунистический субботник

А вот мероприятие, которое уж точно никак не связано с выборами, – всеобщий весенний субботник. В крае пройдет 23 апреля. Относимся мы к нему по-разному. Я, к примеру, с одной стороны, его недолюбливаю: он ведь действительно проходит в субботу, в мой реальный выходной. С другой – мы все время говорим о недостатке чистоты, о захламленности, о неприглядности окружающей территории. Кто виновник? Разве не мы сами? Пластиковые бутылки из-под воды, пакеты из-под сока, разные обертки, пустые пачки сигарет… Обама с Меркель подбросили? Многие ругают собачек – неприятно видеть «плоды» их выгулов, но ни одна собачка не сравнится с человеком: его мусор не горит, не гниет и не разлагается. Выход один – собрать и убрать куда подальше.

А еще субботник хорош тем, что, прихватывая с собой детей – всем рекомендую, – мы не только осуществляем трудовое воспитание, но и прививаем любовь к родному городу, территории, где ты гуляешь, катаешься на велосипеде… Даже самые маленькие ребятишки понимают: чисто и красиво – это хорошо. Вот и давайте показывать им, как это достается. А еще мне лично нравится настроение какого-то всеобщего трудового подъема. Согласитесь, как бы ни жаль было тратить утро выходного дня на субботник, в итоге все мы работаем с огоньком, с шутками-прибаутками, и нередко завершаем его импровизированным фуршетом, а то и шашлычком. Быть вместе – не так уж и плохо!

Чтобы не было стыдно

Обещания мягкого начала весны пока не сбываются: снег тает массированно, ливневки, где они есть, не срабатывают – зачастую они забиты осенней листвой или залеплены грязью. Особенно грязный нынешний март коммунальные службы объясняют высокими темпами строительства, за которым дорожное строительство не поспевает. Ремонты дорог, замороженные на зиму, а то и продолженные зимой, стали причиной расползания неприкрытой земли на асфальт, и грязь становится повсеместной. Страшно подумать, что подобное случится в период универсиады-2019! Опозоримся ведь. Поэтому надо тренироваться, учиться элементарному – убирать за собой. Строителям и ремонтникам, торговцам и автомобилистам, организаторам каких-либо мероприятий и, конечно, жителям! Ни одна коммунальная служба в одиночку с этим не справится.

В СЕТИ

Европа – тает?

Чуть больший, чем в СМИ, резонанс вызвало в Сети происшествие в Бельгии: в результате террористической атаки в Брюсселе погибли десятки людей. Но даже Интернет, гораздо более яркий в своих реакциях на такие вещи, будто не заметил трагедии. Лишь некоторые обитатели Сети обсуждают – даже не Бельгию, а то, как вышло, что теракт в Европе – больше не новость № 1. Мы привыкаем к варварству? Мы согласны с Жириновским, что теракты на Западе нам выгодны? Какой ужас!

Вот некоторые размышлизмы на тему:

«Из Красноярска, имея на руках только открытые источники, очень трудно размышлять о международной политике. Но все это выглядит как последствия открытого ящика Пандоры. Не надо было лезть в Северную Африку и на Ближний Восток. Не надо было играть в эти игры. А теперь – к чему мы пришли?»

«…Мы свыклись с мыслью, что Европа – привычная, описанная в книгах и путеводителях, родина нашей цивилизации, – словно тает, готовится к исчезновению…»

А когда Европа растает, устоим ли мы?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт