Как наше слово отзовётся… О форуме журналистов, который избежал ни к чему не обязывающего общения

Как наше слово отзовётся… О форуме журналистов, который избежал ни к чему не обязывающего общения

Медиафорум собрал победителей конкурса «Правда и справедливость», который организовал Общероссийский народный фронт (в числе победителей корреспондент «НКК» Ирина Бауэр). Что скрывать, многие журналисты ехали в Питер со скепсисом, мол, выйдут люди в сером и будут вещать из президиума: коррупция – это плохо, детсады – хорошо, а газеты скоро умрут… На деле вышло по-другому.

Общение обязывает

форум.jpgВ кои-то веки медиафорум получился действительно форумом, то есть площадкой для диалога. Большинство мастер-классов и секций и даже пленарное заседание проходили в формате вопрос – ответ. Поэтому у активных смишников всегда была возможность задать вопрос и рассказать о проблеме. Кто не успел в зале, мог выпить кофе с экспертом на перерыве. Отчего-то на этом форуме чиновники и генеральные директора изданий и телеканалов не исчезали за кулисами сразу по окончании заседаний, а шли в народ. И вот уже кто-то держит за рукав Арама Габрелянова (того самого, кто управляет холдингом NewsMedia, в том числе новостным порталом LifeNews) и просит его сказать, сколько же должно быть литров крови в новостях, чтобы канал стал популярным, но не перешагнул в «чернуху»… Возле стенки попадает в окружение руководитель Роспечати Михаил Сеславинский – зубастые регионалы-газетчики задают ему самые неудобные вопросы… Специальный корреспондент ВГТРК, автор фильма «Крым. Путь на Родину» Андрей Кондрашов раздает автографы коллегам и обменивается контактами – некоторые темы региональные журналисты просто не решаются поднимать у себя на местах, нужна помощь федеральных СМИ… Николай Николаев, руководитель проекта ОНФ «Народная экспертиза», выслушивает и фиксирует истории о «новом аварийном жилье», неразберихе в поликлиниках и недостроенных детских садах… Ни к чему не обязывающего общения, чем так славятся обычно всякого рода форумы, здесь не было.

Как президент сценарий перевернул

Разговор с президентом Путиным – лидером движения ОНФ, тоже был предельно конкретный. Сопредседатели ОНФ Станислав Говорухин и Ольга Тимофеева сначала вели беседу по сценарию: называли имена заранее обозначенных журналистов с заранее обозначенными вопросами. Впрочем, эти вопросы тоже были жизненными и острыми. Телевизионщики просили увеличить норму времени на рекламу (сейчас это не более 15 минут в час), представитель печатных СМИ, директор издательского дома «Нижегородская правда» Татьяна Метелкина жаловалась на «Почту России», которая подняла цену на доставку на 10 %, а в Якутии, например, аж на 300, и на подорожавшую газетную бумагу. Эти два фактора, а также закономерное падение объемов рекламы в СМИ ставят газеты и журналы на грань выживания. Президент пообещал подумать и помочь.

В. В. Путин на форуме– Очень хочется сохранить печатные СМИ. Им тяжело конкурировать с Интернетом, с современными электронными СМИ. Очень хочется, чтобы у нас сохранился сегмент печатных СМИ. Особенно это важно для людей старшего поколения, потому что они пользуются этой продукцией по традиции. И вообще просто подержать в руках газету, журнал – это само по себе большое удовольствие, – высказался Владимир Владимирович и взял модерацию пресс-конференции в свои руки. – А давайте, кто хочет вопрос задать, руки поднимут?

Естественно, руки подняли все. Ибо плох тот журналист, у которого нет вопроса к президенту… С мест зазвучали фамилии проворовавшихся, по мнению журналистов, чиновников, жалобы на действия конкретных полицейских и прокуроров, предложения реформировать судебную систему и навести порядок на рынке риелторских услуг. Говорили также о журналистских расследованиях.

– Владимир Владимирович, есть у меня предложение, чтобы те расследования, в которых нас поддерживает ОНФ, сразу принимались на контроль соответствующими органами, – высказала коллективную идею Юлия Шевцова, редактор газеты «Вятский наблюдатель».

На площадках форума журналисты сетовали: публикация разоблачительных материалов далеко не всегда заставляет антигероев материалов и контролирующие органы предпринимать какие-то действия.

– Обращайтесь в ОНФ, чтобы активисты от имени общественного движения уже напрямую шли в соответствующие структуры. Я уверен, что реакция будет, – посоветовал президент.

На вопросы журналистов он отвечал два часа. Когда все закончилось и Путин двинулся к выходу, из зала вдруг раздалось: «Помогите! В Иркутске умирает ребенок!» Президент остановился. Отважную журналистку пригласили подойти поближе. Оказалось, чиновники из Иркутской области тянут дело с оформлением документов для лечения смертельно больной девочки за границей. Ребенку нужно сделать пересадку сердца, счет идет на часы. Алена Корк передала президенту бумагу с контактами родителей ребенка. Уже через несколько часов маме девочки позвонили из администрации президента, чтобы уточнить ситуацию, а вскоре минздрав Иркутской области начал работу по заключению контракта с госпиталем Индии.

Этим событием была поставлена точка в рассуждениях на тему – нужен или не нужен такой медиафорум. Ведь, по большому счету, не исключая десятка других решенных на месте вопросов, одна спасенная детская жизнь стоит того, чтобы собрать 300 журналистов в Санкт-Петербурге.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории