Как побороть или не допустить компьютерную зависимость ребенка Другая реальность

Как побороть или не допустить компьютерную зависимость ребенка Другая реальность

Недавно в Зеленогорске ребенок в знак протеста отказался ходить в школу – родители лишили чадо компьютера из-за чрезмерного увлечения виртуальными мирами. Случай не первый и на самом деле не самый страшный – малолетние игроманы иногда «путают» реальную жизнь с придуманной, убивая своих родных.

Пора к психологу

Советы по борьбе с компьютерной зависимостью банальны, но вместе с тем не так-то просты в исполнении. Точно определить, есть ли у ребенка эта патология, может лишь специалист. Но чтобы понять, что пора идти к психологу, родители могут и должны обратить внимание на ряд факторов. Во-первых, время – подросток проводит за монитором более трех часов в день. Домашнее задание – исключение, хотя использование компьютера для его выполнения зачастую преувеличивается и можно спокойно обойтись без него. Второе – даже если ребенок не играет и не скачивает нужную информацию, в комнате для фона постоянно включен какой-нибудь гаджет (это может быть телефон или сам компьютер, планшет). И третье – все ваши замечания по поводу ограничения времени вызывают протест или бурную реакцию со ссорами, скандалами, битьем посуды.

Психолог Юлия Пугачева советует присмотреться к детям в свободное время:

– Чем занят подросток? Дети, страдающие компьютерной зависимостью, в отсутствие телефона, телевизора или приставки под рукой просто сидят… Не читают книгу, не пытаются с кем-то поговорить, не гуляют. Они не знают, чем занять себя. Зависимость накладывает отпечаток на общение. Со сверстниками говорит о нюансах игры, с родителями – о покупке нового компьютера.

Зависимость может формироваться не только от игр, но и от Интернета, добавляет психолог. Случаи, когда подросток проводит до 15 часов в день в социальных сетях, чатах, на форумах, уже не редкость.

– Первая и самая явная опасность – вовсе не проблемы с учебой, а отсутствие нормальной социализации. Ребенок просто не может общаться иначе. Виртуальный мир заменяет ему жизнь. Кстати, с учебой проблемы возникают во многом не потому, что нет времени на уроки. Увлечение компьютером негативно влияет на память, способность долгое время концентрироваться на тексте, – говорит Пугачева.

Врачи также отмечают у игроманов букет сопутствующих заболеваний – проблемы с осанкой, ожирение или дефицит веса, общий упадок сил и иммунитета, падение зрения и даже аутизм.

Бегом на футбол?!

У игровой зависимости всегда есть причина – недостаток внимания, проблемы в общении со сверстниками. Не бывает такого – начал играть, понравилось и «завис» на десять лет. Вроде бы способы борьбы известны и просты: начните уделять внимание ребенку, помогите разобраться с проблемами, найдите занятие, которое его заинтересует.

– На деле все сложнее. Вы «не замечали» ребенка с 10 до 15 лет. Вы сами, по сути, подсадили его на игру. И вдруг осознаете – у него зависимость! Ну что ж, давай ходить вместе на футбол или обсуждать твои проблемы по вечерам. Какой футбол, какие беседы?! Вас не было с ребенком пять лет! Вы сами-то футбол любите? Ребенку уже интереснее с монитором, чем с вами. В большинстве случаев попытки родителей вернуть доверие, сблизиться или подменить игру спортом вызывают отторжение. Но это не значит, что попытки такие делать не надо, – вода камень точит. Вот поэтому и нужен психолог. Он подскажет, как делать это правильно в каждом отдельном случае – после беседы с вами и наблюдения за ребенком, – говорит Юлия Пугачева.

На самом деле проще всего не допустить развития зависимости. И здесь советы просты: уделяйте детям больше внимания, запишите в спортивную секцию, кружок авиа- или роботомоделирования… Займите их время в реальной жизни чем-нибудь на самом деле интересным. И наконец, не сидите сами перед телевизором или компьютером. Ведь личный пример заразителен. Только помните – поможет все это, только если начать с самого раннего возраста.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции