Как подготовиться к пенсии?

Как подготовиться к пенсии?

Споры о размере пенсий – уже назначенных – возникают нередко. Раньше, до появления электронных сервисов, человеку, потерявшему трудовую книжку, было трудно доказать, что он работал на определенном предприятии (если оно вдруг закрылось и не сохранилось никаких документов). Сейчас задолго до выхода на пенсию можно проверить, какая информация о стаже есть в базе ПФР.

«Техническая ошибка»

Так, к примеру, один из наших читателей с удивлением обнаружил: на сайте госуслуг нет записи о 12 годах работы на одном из крупных предприятий края. Что делать, если вы попали в аналогичную ситуацию?

– На сайте «Госуслуги» данные обновляются не так быстро, как на сайте Пенсионного фонда России, – поясняет Нина Бондарева, начальник пресс-службы ПФР по Красноярскому краю. – Поэтому лучше всего ознакомиться с информацией в «Личном кабинете гражданина».

Но что делать, если соответствующей записи нет и там?

Возможно, речь идет просто о технической ошибке – данные о соответствующем стаже есть, но по каким-то причинам они не отражаются на портале.

Если же данных нет, то необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства, и его сотрудник расскажет об алгоритме действий. Никаких проблем не возникнет, если в трудовой книжке запись сохранилась, ее перенесут автоматически.

Сложнее восстановить информацию, когда и записи нет, и при этом предприятия уже не существует. Придется обращаться в архив – районный или краевой. Если организация не подавала данные, то статья 13 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусматривает возможность установления страхового стажа по свидетельским показаниям («на основании показаний двух или более свидетелей и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу этого лица»).

Последствия серой зарплаты

В случае когда «пропавшие годы» относятся к периоду после 2002 года, восстановление данных существенно облегчается.

– С 2002 года обращают внимание на страховые взносы, которые работодатель должен перечислять за сотрудника, – поясняет Нина Бондарева. – Поэтому если информация о поступлениях средств существует, то и относительно стажа вопросов не возникает.

Бывает ситуация: человек официально трудоустроен, но информации о перечислении взносов от работодателя в ПФР он на сайте не видит, или же видит, но не в том объеме (за каждый месяц начисления должны составить 22 % от зарплаты). Это должно сразу насторожить. И неважно, сколько осталось до пенсии, нужно сразу разобраться, задать вопросы работодателю. Впоследствии сделать это будет сложнее.

Соответственно, сотрудник, который не был оформлен официально, никакой информации на электронных сервисах не найдет. Такой стаж работы и «серая» заработная плата не будут учитываться при начислении пенсии.

Электронные сервисы в помощь

Сейчас не обязательно ехать в отделение Пенсионного фонда и стоять в очереди. Если у вас есть регистрация на сайте «Госуслуги», то можно легко зайти в «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР. С его помощью можно получить информацию о размере начисленных страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете, о количестве пенсионных баллов, а также:

– подать заявление (о доставке пенсии, о единовременной выплате из средств пенсионных накоплений и т. д.);

– задать вопрос онлайн-консультанту;

– получить информацию о размере (остатке) материнского капитала.

Задать интересующий вопрос можно в аккаунте ПФР в социальных сетях или по бесплатному телефону консультационной службы 8 800 302 2 302.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за