Как получить новую профессию Больше двухсот востребованных специальностей доступны для бесплатного обучения через службу занятости

Как получить новую профессию Больше двухсот востребованных специальностей доступны для бесплатного обучения через службу занятости

Одно дело, когда человек, имея хорошую работу, желает получить дополнительное образование или навыки, чтобы повысить свой статус. И совсем другое – когда безработный ищет возможность трудоустройства с помощью переподготовки. Служба занятости предлагает варианты переобучения только для тех, кто в данное время стоит на учете. Для таких людей любые курсы жизненно необходимы, чтобы занять вакансию, получить не рыбу в виде пособия по безработице, а удочку, с помощью которой свою золотую рыбку он сможет поймать сам.

Научить ученого

– Наша задача – дать человеку в процессе переобучения дополнительные знания и навыки, которые и помогут ему повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, – отмечает начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации агентства труда и занятости населения Красноярского края Ирина Бобковская.

В соответствии с законом «О занятости населения в РФ» безработным гражданам, зарегистрированным в службе занятости, гарантируется бесплатное получение государственной услуги по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. На сегодняшний день обучение проводится по 219 профессиям, специальностям, программам. Ирина Бобковская подчеркивает:

Учитывая, что доля вакансий по рабочим профессиям в среднем по краю в 2012 году составила 80,2 % от общей потребности в кадрах, заявленных в службу занятости, приоритетным является обучение рабочим профессиям. Поэтому из 9,5 тысячи безработных, прошедших обучение в прошлом году, рабочие профессии получили 7,4 тысячи человек, то есть 80 %.

Обучение безработных проводят 198 учреждений начального, среднего, высшего, дополнительного профобразования, учебных центров предприятий. Информацию о них можно узнать на сайте агентства www.rabota-enisey.ru. Расходы на проезд к месту обучения и обратно, на проживание в период учебы компенсируются государством.

Стоит обратить внимание, что приоритетное право при направлении на профессиональное обучение предоставляется гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, в частности тем, кто не имеет профессии. В 2012 году по направлению центров занятости населения первую профессию получили более двух тысяч человек. Например, в Лесосибирске 89 безработных получили рабочие профессии: «машинист крана», «контролер деревообрабатывающего производства», «станочник деревообрабатывающих станков», «электрогазосварщик», «электромонтажник», «бармен», «продавец продовольственных товаров» и другие.

С районным акцентом

С помощью службы занятости есть возможность переучиться как на новую профессию, так и приобрести смежную. Например, повар может выучиться на кондитера. Есть вариант повысить квалификацию, окончив компьютерные курсы. Для бухгалтеров, кадровиков «второй хлеб» – программы 1С.

Ирина Бобковская напоминает:

– В любом случае это будет курсовая подготовка, а не второе высшее или среднее профессиональное образование. Сроки обучения короткие, они составляют от одного до шести месяцев в зависимости от профессии. Программа показала свою эффективность: в 2012 году из 9,5 тысячи прошедших обучение всего 118 человек не смогли трудоустроиться.

Стоит отметить, что служба занятости обучает безработных, ориентируясь на конкретные заявки работодателей. В 2012 году по заявкам 278 работодателей прошли профессиональное обучение 1,4 тысячи безработных. Например, в Норильске в общем числе граждан, приступивших к обучению, 76 % (430 человек) обучались как раз под конкретные вакансии. В Краснотуранском районе по заявке ЗАО «Тубинск», СПК «Эдем», ООО «Возрождение» проводится обучение безработных по профессиям «механизатор», «водитель», «тракторист», «электромонтер» – с последующим трудоустройством в эти организации. В Ачинске по заявкам ООО «Спецремстрой», ООО «Сервис-Центр», ПМС № 197 центр занятости направил на обучение по профессиям «машинист крана автомобильного», «стропальщик», «газорезчик», «рабочий люльки, находящийся на подъемнике», «монтер пути».

Тренд обучения – специальности, востребованные на региональных рынках труда. Например, в Эвенкии готовят скорняков (мастеров по пошиву национальной одежды и обуви). В Байките безработные предпочитают учиться на помощников бурильщика, в «лесных» районах – на вальщиков, водителей категории Е, машинистов кранов.

Открываются и новые направления подготовки. В 2012 году 12 безработных граждан прошли профессиональное обучение по программе «Социально-нравственное развитие ребенка в современной России». Обучение проведено на базе АНО «Образовательный центр «Развитие» с дальнейшим трудоустройством в данной организации в качестве педагогов, а также в МБОУ НПО «Профессиональный лицей № 9» г. Красноярска в качестве психолога.

Мамы всякие важны

Как декрет может стать вторым или третьим университетом

Для повышения занятости социально незащищенных категорий граждан активно используется профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком (до достижения им возраста трех лет). Такая поддержка оказывается в рамках закона «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» с 2009 года. У женщин есть возможность повысить квалификацию, переобучиться за счет бюджета. Если мама проживает в деревне или поселке, где нет учебного заведения, ее могут направить на учебу в другой район или город. Расходы на проезд до места учебы, проживание оплачиваются. За четыре года действия программы более тысячи женщин прошли профессиональное обучение. Из них 27 – в другой местности. По направлению центра занятости населения Ачинска прошли обучение 26 женщин по профессиям, программам «оператор «1С: Управление торговлей», «оператор «1С: Предприятие», «проектно-сметное дело», «штукатур», «секретарь руководителя», «парикмахер», «повар», «кладовщик», «медицинский персонал для проведения предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров водителей транспортных средств». В Канске 19 женщин за время декрета обучились на парикмахера, мастера маникюра, воспитателя, повара, бухгалтера, изучили основы компьютерной грамотности. В 2013 году повысить свою квалификацию либо получить новую профессию смогут около 300 мам.

КСТАТИ

В Красноярске определен перечень специальностей, которые граждане могут получить по направлению службы занятости. Он включает 41 направление подготовки как по рабочим, так и по инженерно-техническим и творческим профессиям. Среди них офис-менеджер, фотограф, повар, слесарь по ремонту автомобилей, флорист, художник компьютерной графики, облицовщик-мозаичник, парикмахер-стилист, машинист экскаватора, электрогазосварщик.

В число востребованных на рынке труда рабочих профессий, которым отдается приоритет, входят водители, электрогазосварщики, слесари, машинисты (экскаватора, бульдозера, крана, буровой установки), охранники, трактористы, продавцы, повары, парикмахеры, электромонтеры.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег