Как помнит мир спасенный? День Победы в разных странах

Как помнит мир спасенный? День Победы в разных странах

В России День Победы – один из главных праздников в году. Пожалуй, так: есть Новый год с Рождеством, и есть День Победы, а все остальные «дни» прилагаются к этим двум, символизирующим жизнь и начало нового, лучшего и светлого.

В странах – союзниках СССР во Второй мировой День Победы не отмечают с таким же размахом, как у нас, но чтут и помнят подвиги советских воинов и солдат своей страны.

Берлин

Европа празднует День Победы 8 мая – безоговорочная, вторая капитуляция Германии была подписана именно 8-го, но поздно вечером, когда в Москве уже наступило 9-е число. В 2004 году ООН приняла специальную резолюцию, которая рекомендует членам Организации отмечать День памяти жертв Второй мировой войны 8 и 9 мая.

  • В Германии официальные мероприятия проходят 8 мая. Все скромно и тихо. В Германо-Российском музее, расположенном в том самом офицерском клубе, где был подписан договор о капитуляции, проходит экуменическое богослужение (молитва, объединяющая представителей всех христианских конфессий), минута молчания и возложение венков. Венки возлагают к памятникам Освободителям в Трептов-парке в бывшем Восточном Берлине и к Мемориалу воинам-освободителям в бывшем Западном Берлине. Многочисленная русская диаспора Германии День Победы любит отмечать большими салютами и фейерверками. Говорят, с Победой в этот день поздравляют абсолютно всех ветеранов, независимо от того, по какую сторону баррикад они воевали…
  • В Великобритании есть центр майских торжеств – крейсер-музей «Белфаст», пришвартованный навечно в Лондоне между Тауэрским и Лондонским мостами. Этот корабль во время войны доставлял грузы в Мурманск и Архангельск по арктическому морскому пути, сопровождал грузовые суда союзников СССР. В День Победы на «Белфасте» собираются ветераны, участвовавшие в Северном морском пути, поздравляют их члены британской королевской семьи, российские и британские дипломаты. Начинается празднование исполнением увертюры Чайковского «1812 год» Королевским филармоническим оркестром, которое сопровождается пушечными залпами с крейсера.
  • Президент Франции 8 мая разжигает Вечный огонь, торжественно возлагает венок к Могиле Неизвестного Солдата и принимает небольшой военный парад. Во Франции 8 мая воспринимается не только как День Победы, но и как День примирения с Германией.
  • В Израиле, где в последние годы количество россиян выросло в разы, официально День Победы стали праздновать только с 2000 года: сразу после войны эту дату помнили и почитали советских солдат, но охлаждение отношений между еврейским государством и СССР сыграло свою роль – День Победы перестал быть для израильтян праздником. Сегодня же традиция возрождается.
  • В Польше 8 мая проходит небольшой парад и возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата.
  • В Чехии и Словакии День Победы – официальный выходной, жители ходят на парады, устраиваются массовые гуляния и концерты.
  • В Норвегии, оккупированной во время войны фашистами, 8 мая – это День освобождения, или День ветерана.
  • В некоторых европейских странах День Победы празднуют в день освобождения их от захватчиков: к примеру, в Нидерландах это 5 мая.
  • Жители США 8 мая отмечают Victory in Europe Day – День Победы в Европе, но без особого размаха. Настоящий праздник для них – 2 сентября 1945 года – День Победы во Второй мировой войне.

В конце марта в СМИ появилось сообщение о том, что Украина теперь будет отмечать День Победы по-европейски: якобы «настоящим» праздником для украинцев является 8 мая, а 9-е – траурный день памяти жертв советской оккупации. Правда, скорбное недоумение российских ветеранов, проливавших кровь на украинской земле, и громкое возмущение общественности заставило украинскую власть вскоре откреститься от идеи «европеизации» праздника. Надолго ли? Вопрос. К сожалению, есть все шансы, что Украина пополнит ряды тех стран – союзников Гитлера в Великой Отечественной, где о Дне Победы вспоминают только на уроках истории.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт