Как попросить прибавку к зарплате? Свою просьбу о повышении важно продумать

Как попросить прибавку к зарплате? Свою просьбу о повышении важно продумать

Разговор о деньгах с руководителем нельзя назвать делом неприличным. Человек всегда стремится к большему, поэтому многие сотрудники недовольны своей заработной платой. Однако попросить добавку к жалованию решается далеко не каждый.

Есть несколько причин, которые выступают весомыми аргументами для денежных переговоров:

  • рост объема работы,
  • расширение должностных обязанностей,
  • зарплата ниже рыночного уровня,
  • повышение вашей квалификации,
  • большой стаж работы в компании.

Свою просьбу о повышении желательно продумать. Важно выяснить, какова практика увеличения заработных плат в компании. Надо выбрать подходящее место и время для переговоров, подготовить ответы на возможные возражения начальства, а также «пути к отступлению», чтобы отказ директора не воспринимался как личное поражение.

Запрещенные аргументы:

  • «Иванов работает на той же должности, что и я, но получает на 10 000 больше».
  • «Я взял автокредит, а отдавать нечем».
  • «Цены растут, все дорожает…»

По результатам опросов рекрутинговых компаний, на разговор о повышении жалования готовы 52 % опрошенных, 20 % не видят смысла в таком разговоре.

В качестве основного аргумента для повышения заработной платы сограждане приводят возросший объем работы и расширение круга должностных обязанностей (24 %). Вот что говорят респонденты:

«Большой объем выполненной в прошлом году работы, никак не оплаченной», «В связи с увеличением должностных обязанностей», «Возросла нагрузка в связи с сокращением сотрудников», «Выполнение обязанностей, не оговоренных при приеме на работу», «Много работы, мало сотрудников», «Переработки».

Рост цен считает серьезным поводом для увеличения зарплаты 21 % россиян: «Все дорожает: транспорт, аренда жилья, продукты питания», «Подорожание проезда», «Инфляция», «Все дорожает, а зарплата отстает!».

Далее следуют профессиональные достижения (8 %) и приобретенный опыт, стаж (7 %).

Столько же россиян (7 %) хотят добиться повышения не упоминанием о своих заслугах, а припугнув работодателя уходом из компании: «Деньги! Или я увольняюсь», «Если директор хочет, чтобы я работал у него, а не искал другую работу, пусть повышает», «Из-за низкой заработной платы возможна смена работы», «Могут переманить конкуренты».

Также среди поводов к увеличению оклада респонденты называли свою высокую квалификацию (6 %), высокое качество работы (4 %), низкий уровень оплаты труда (4 %), личные качества – ответственность, коммуникабельность, исполнительность, целеустремленность (3 %).

И только 3 % россиян собираются напомнить начальству, что зарплату в компании уже давно не повышали: «Не было повышения зарплаты более 1,5 лет, следовательно, реальные доходы за этот период упали», «Два года не прибавляли. Пора уже», «Зарплата не индексировалась с 2007 года», «Не было прибавки три года».

Другие аргументы привели 23 % опрошенных. К примеру, улучшение финансового положения компании, выход страны из кризиса, возникшая у них острая потребность в деньгах, отсутствие прогулов, окончание испытательного срока и прочее. Некоторые и вовсе намерены обойтись без лишних слов: «Просто потребую, без аргументации!»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за