Как повлияют на качество образования новые учебные стандарты?

Как повлияют на качество образования новые учебные стандарты?

 

 

 

 

 

 

 

 

Рустам БАЙБУРИН

директор старшей школы гимназии № 1 «Универс»

– Если говорить про школьников, то благодаря реформе у них появилось больше возможностей для выбора и самоопределения, что, безусловно, правильно. Польза от принятия единых стандартов в первую очередь в том, что наконец профессиональное сообщество предприняло попытку договориться о приоритетах в области школьного образования. При этом нельзя не сказать, что многие положения стандартов даже в финальной редакции изложены в общем виде, что допускает их свободную интерпретацию.

Марина ДОБРОВОЛЬСКАЯ

депутат Законодательного собрания Красноярского края

– То, что происходит последние десять лет в российской реформе образовательной школы, – бред полный. Бесполезное влияние ЕГЭ, абсолютно неприемлемое для советской школы, учит детей не овладевать знаниями, а натаскивает на решение определенных тестов, за которыми ничего не кроется. Я всегда считала и буду считать, что школьные стандарты советской эпохи были лучшими в мире. То образование способствовало развитию человека, а не тестированию, которое под собой ничего не имеет.

Александр НАЗАРОВ

руководитель интернет-газеты ООО «Лаборатория новостей»

– Нововведения в школьной реформе лично я не одобряю. Считаю неприемлемым соединение русского языка и литературы в один предмет. Совершенно непонятно, зачем нужно было менять сложившуюся годами систему. Суть образования – получить некий целостный образ мира, в котором ты живешь, понять общие законы бытия. Школа – это идеологический институт, к ней нельзя относиться как к прикладной вещи. Новые правила обесценивают сами понятия «школа» и «образование».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,