Как самому собрать телескоп?

Как самому собрать телескоп?

Посмотреть на солнце и его пятна, полакомиться «молекулярным» мороженым, нарисовать «картину» с помощью 3D-ручки. Этими и многими другими не менее интересными делами можно было заняться на фестивале науки «Нулевое сентября», который прошел в Красноярске в конце августа.

микроскопТемой «Нулевого сентября – 2015» стал свет в самых разных его проявлениях. На фестивале можно было полюбоваться «живым светом» – существами, которые излучают свечение в темноте. А еще – изобразить нечто необычное при помощи так называемой световой живописи. На одной из самых, пожалуй, душевных площадок посетителям предлагали вышить на память свет звезд – изобразить любимое созвездие.

Всего же свету и его проявлениям были посвящены 50 научных интерактивных площадок, викторин, эксперимент-шоу и экспозиций.

Организовали необычный фестиваль молодые ученые-энтузиасты из интерактивного музея науки «Ньютон-парк». В этом году в качестве лекторов пригласили представителей научного сообщества не только Красноярска, но и Москвы, Санкт-Петербурга.

– Задача «Нулевого сентября» – пробудить интерес и азарт к науке у школьников, ведь без этого невозможно эффективное обучение, – поясняет директор «Ньютон-парка» Антон Шарыпов. – Нам удалось подготовить и провести целую серию «оптических» мастер-классов. Даже взрослые были поражены, узнав, что из подручных средств можно сделать вполне работоспособные оптические инструменты: телескоп, микроскоп, спектрометр.

Послушать лекции московских и красноярских ученых, а также посетить мастер-классы, пройти квесты и принять участие в эксперимент-шоу собралось множество красноярцев. Гостями фестиваля стали 5 500 человек.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского