Как сохранить статус-кво Госпредприятие продолжит социальную деятельность

Как сохранить статус-кво Госпредприятие продолжит социальную деятельность


Депутаты Законодательного собрания продолжают контролировать состояние дел в государственных предприятиях, в которых значительная доля акций принадлежит Красноярскому краю. На этот раз на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике парламентарии обсудили назначение нового руководителя «Губернских аптек». В сентябре 2015 года в конкурсе на замещение вакантной должности генерального директора победителем была признана Алена Попова. Напомним, что «Губернские аптеки» входят в перечень социально значимых предприятий края и кандидатура директора должна пройти предварительное согласование с Законодательным собранием.

Представляя кандидатуру нового генерального директора, министр здравоохранения края Вадим Янин сказал, что Алена Попова «всю жизнь работала в области фармацевтики». Выступая перед депутатами, претендентка рассказала о динамике финансовых показателей «Губернских аптек» за последние пять лет и произошедших процессах реорганизации. В частности, она отметила, что ряд предприятий, которые передавались «Губернским аптекам», были убыточны, но в итоге их удавалось «реанимировать», и теперь они приносят прибыль.

За пятилетний период инвестиции в аптечную сеть предприятия составили 400 миллионов рублей. Что касается годовой прибыли, то она исчисляется миллиардами рублей. Также Алена Михайловна затронула тему качества обслуживания населения, ценовой политики, ассортимента товаров и услуг, рассказала о проекте аптек-дискаунтеров.

«Губернские аптеки» – гарант социализации цены, наличия товара на территории, – сказала докладчица.

комитет ЗСПосле этого члены комитета задали Алене Поповой ряд вопросов. Заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Валерий Вэнго поднял острый вопрос обеспеченности лекарствами льготников на Таймыре. Народный избранник рассказал, что в Дудинке были случаи, когда люди не могли получить медпрепараты, выданные по рецепту. В «Губерских аптеках» им советовали обратиться в коммерческие аптеки. Алена Попова признала, что проблемы с медикаментами у северян действительно есть, многое тут связано с особенностями северного завоза, отдаленностью поселков на Таймыре, но «проблема будет решена в ближайшее время, сейчас мы над этим работаем».

Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Татьяна Волоткевич отметила, что не всегда «Губернские аптеки» аккуратно и бережно эксплуатируют здания, относящиеся к объектам культурного наследия, в которых располагаются, например, в Енисейске.

Депутат Владимир Седов задал вопрос об одном из социальных проектов, который «Губернские аптеки» реализуют совместно со Сбербанком, и роли в нем коммерческой структуры. Заместитель председателя комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Марина Добровольская поинтересовалась целями и задачами, которые в перспективе ставит перед собой кандидат на должность директора «Губернских аптек».

– Это сохранение статус-кво предприятия с точки зрения социального функционала и доходности, – последовал ответ.

Итог подвел председатель профильного комитета Юрий Данильченко:

– Предлагаю кандидатуру поддержать и рекомендовать совету Законодательного собрания включить вопрос о назначении Алены Поповой на должность генерального директора предприятия в повестку заседания сессии, которое состоится 3 декабря.

Комитет единогласно поддержал это решение.

Из Крыма в Красноярск за опытом

Вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко встретился с делегацией Республики Крым.

Представитель управления по оргвопросам аппарата Совета министров Республики Крым Алексей Пахомов, главы администраций городов – Игорь Сотов (Алушта) и Владимир Верховед (Бахчисарай), председатель Нижнегорского районного совета Александр Петров прибыли в Красноярск для участия в VI Сибирском муниципальном форуме.

Гости с большим интересом ознакомились с опытом муниципального строительства и поддержки местного самоуправления в крае. Алексей Клешко рассказал крымчанам о том, как выстроена в нашем огромном регионе система органов местного самоуправления, об их полномочиях, о многообразии устройства муниципальных образований, а также о том, как решается проблема подготовки кадров.

Новый субъект Российской Федерации проходит первый этап становления местного самоуправления, поэтому представители органов власти республики интересуются в крае многим: и структурой налогов, и системой финансового администрирования, и развитием спорта, и стоимостью места в детском саду.

Алексей Клешко, рассказывая об опыте развития МСУ в крае и о работе Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления, сделал акцент на том, что в нашем большом по территории и богатом по разнообразию проблем регионе важно постоянно советоваться с людьми.

– Мы стараемся все свести к диалоговым формам, потому что специфика разная, много особенностей, – отметил вице-спикер. – Публичные слушания по бюджету мы проводим не формально, а так, чтобы люди понимали реальную ситуацию, могли высказаться. Не совсем типичен подход к распределению полномочий в крае. Максимальное число полномочий мы передали на уровень местного самоуправления. Мы исходим из того, что на нашей большой территории реализация услуг должна быть максимально приближена к населению.

Центр для ветеранов

На заседании комитета по вопросам законности и защиты прав граждан депутаты обсудили вопрос о передаче в безвозмездное пользование объектов недвижимого имущества Главному управлению Министерства внутренних дел РФ по Красноярскому краю.

Инициатива исходит от ГУ МВД по краю. С такой просьбой оно обратилось в агентство по управлению государственным имуществом края. Как сообщил его руководитель Игорь Айзенберг, речь идет о заключении договора безвозмездного пользования нежилым зданием и трансформаторной подстанцией.

Напомним, что, по краевому закону, если балансовая стоимость краевого имущества, передаваемого в безвозмездное пользование, превышает 15 миллионов рублей, то решение может быть принято только с предварительного согласия Законодательного собрания края.

Что касается самого здания, то это бывший санаторий-профилакторий «Автомобилист». Еще в 2003 году по договору мены объектов городской собственности на краевую его передали в госсобственность края. После реконструкции и переоборудования здесь располагается реабилитационный центр для ГУ МВД России по краю. Трансформаторную подстанцию построили позже. Все это делалось с 2007 по 2012 годы за счет средств краевой казны. Специализированный реабилитационный центр предназначен для сотрудников, вернувшихся после командировок в горячие точки, например, в Дагестан, Ингушетию. В нем есть медсанчасть на 22 койко-места, где врачи следят за состоянием физического и психологического здоровья этих людей.

Председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин призвал коллег поддержать передачу объектов и вынести вопрос на рассмотрение сессии.

— Речь идет о ветеранах боевых действий, о людях, которые выполняют свой долг. Необходима система реабилитационных мероприятий, направленных на минимизацию последствий пребывания сотрудников ГУ МВД в напряженных условиях вдали от дома и привычного режима работы, – сказал Юрий Николаевич.

Члены комитета это решение поддержали.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,