Как укротили Ангару Завершается стройка века

Как укротили Ангару Завершается стройка века

Буквально на днях на Богучанской ГЭС ввели в работу два гидроагрегата – № 7 и № 8. Буквально на днях на Богучанской ГЭС ввели в работу два гидроагрегата — №7и №8. До пуска станции на полную мощность остается совсем немного. Но уже сейчас можно смело сказать, что великая стройка века, которая началась четыре десятилетия назад, близится к завершению. О том, как это происходило и какие планы у станции на ближайшие годы, – в интервью с генеральным директором ОАО «Богучанская ГЭС» Всеволодома ДЕМЧЕНКО.

– Всеволод Владимирович, долгое время Богучанская ГЭС была советским долгостроем. Когда наступил перелом? И что повлияло на такие кардинальные изменения?

– В октябре 2014 года исполняется 40 лет с начала строительства Богучанскойая ГЭС. Именно в 1974 году на Кодинскую заимку прибыл первый строительный десант «Братскгэсстроя», который сначала прокладывал дорогу, а затем строил зимники и первое жилье для гидростроителей. Технический проект станции был утвержден позднее – в 1979 году. А Ангару перекрыли только в 1987-м. Но, на мой взгляд, самый переломный момент был, когда в 2005 году вышел указ президента РФ от 12 апреля 2005 года № 412 «О мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края», который сдвинул с мертвой точки стройку века. И уже в мае 2006 года было заключено соглашение о создании Богучанского энерго-металлургического объединения между компаниями «ГидроОГК» (с 2009 года – ОАО «РусГидро») и ОК РУСАЛ. Руководство этих двух компаний совершило невероятное – смогли вывести Богучанскую ГЭС из «полуфабрикатного» состояния.

– Руководство этих двух компаний совершило невероятное — смогли вывести Богучанскую ГЭС из полуфабрикатного состояния

Верно ли говорить сказать, что 2014-й год стал для станции знаковым? Строительство идет по плану? Когда планируете выйти на проектную мощность?

– С момента пуска первых агрегатов, а это произошло в конце 2012 года, ГЭС живет уже совершенно в другом ритме. Мы до сих пор являемся строительным объектом: – не все работы завершены. Но уже с 2012 года станция вырабатывает электроэнергию. Сейчас на станции смонтированы все девять гидроагрегатов, из которых получено разрешение Ростехнадзора на постоянную эксплуатацию восьми. Мы в процессе получениея разрешения на последнюю машину, и это самое долгожданное событие. С учетом введенных седьмой и восьмой машин совокупная проектная мощность станции составляет 2 667 МВт. Средняя годовая выработка восьми агрегатов превышает 13 млрд кВт*·ч. Этого хватит, чтобы с лихвой обеспечить на год электроэнергией жителей Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей, если исходить из среднестатистического потребления электроэнергии в семьях.

– Как Вы вы уже отметили, станция поставляет электроэнергию с конца 2012 года. И, как и все действующие предприятия, платите налоги?

– -Да, причем с каждым месяцем мы наращиваем свои показатели. Если к концу 2013 года Богучанская ГЭС выработала более 5 млрдиллиардов кВт·ч электроэнергии, то не прошло и полгода, а мы перешагнули 12 -миллиард-ный рубеж. То есть в месяц мы подаем в энергосистему около 1 млрд электроэнергии. И, безусловно, от выработки растут и налоги. За весь 2013 год станция заплатила 878 млн За весь 2013 год станция заплатила 878 млн. 465 тыс. рублей налогов в бюджеты всех уровней. А уже за первое полугодие 2014 года этот показатель превысил 1 млрдиллиард. И с выходом на полную мощность наша ответственность перед жителями будет только расти. Но при этом видеть в ГЭС только исправного налогоплательщика не совсем верно. Являясь градообразующим предприятием региона, Богучанская ГЭС дает импульс для развития других предприятий Нижнего Приангарья. Очень скоро заработает Богучанский алюминиевый завод. Активно развивается лесоперерабатывающая, нефтеперерабатывающая промышленность. Все вместе мы выводим район на совершенно другой уровень развития.

– Всеволод Владимирович, осталось совсем немного до окончания года?. Что в ближайших планах?

– Заканчивается навигация. В этом году случилось маловодье, из-за чего станция работала в тяжелых условиях. Ведь мы должны были обеспечить навигацию в нижнем течении Ангары. Но срывов удалось избежать. Мы пережили этот период достойно. Теперь готовимся к осенне-зимнему периоду. Ну а дальше… После получения разрешения на ввод в эксплуатацию последней машины самым главным остается наполнение водохранилища до проектной отметки – 208 метров. Ну, а дальше… После получения разрешения на ввод в эксплуатацию последней машины, самым главным остается наполнение водохранилища до проектной отметки — 208 метров. Это уже 2015 год. Нам остается всего 5 метров, но это самые важные метры в жизни станции. Тем самым мы еще раз подтвердим, что ГЭС соответствует проектной документации и всем требованиям безопасности. Это будет период достижения всех проектных показателей.

– Я предполагаю, что с нетерпением ждут пуска Богучанской станции не только гидроэнергетики. Наверное, весь город…

– Конечно, каждый, кто себя считает гидроэнергетиком и гидростроителем, а таких в Кодинске большинство, а также их семьи ждут этого события. Каждый из нас, будь то эксплуатационный персонал станции или ветеран гидротехнического строительства, мечтает увидеть этот момент. Я хочу сказать,т сказать слова благодарности ветеранам богучанской стройки. Это особая каста и наша гордость. Без них, без их героического труда мы бы сейчас не говорили уже о завершении строительства. Ведь каждый из них прошел здесь метр за метром от скального основания до пуска первых гидроагрегатов. Низкий им за это поклон. И теперь это уже наша общая история.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег