Как вернуть долг На вопросы читателей отвечает юрист юридического агентства «Форсайт»

Как вернуть долг На вопросы читателей отвечает юрист юридического агентства «Форсайт»

Я заключил договор с организацией на оказание услуг, услуги мной оказаны, но организация со мной не рассчиталась. Подал иск в суд и выиграл дело. Суд выдал исполнительный лист и направил его судебным приставам. Дело у приставов уже лежит два месяца и с места не двигается. Подскажите, что делать мне в такой ситуации? Есть ли другие способы взыскать задолженность?

Выиграть дело в суде – это еще полдела, главный вопрос: как получить с должника причитающееся.
Работа судебного пристава обременена процедурами, которые значительно затягивают процесс. Судебный пристав представляет должнику 5-дневный срок для добровольного погашения задолженности, должник вправе подать заявление об отсрочке исполнения, что приостанавливает действия пристава.
Если вас не устраивает длительность процедуры либо работа вашего пристава, есть иной способ взыскания задолженности. В случае если вы имеете сведения о банковском счете вашего должника, вы можете напрямую обратиться в банковское учреждение.
Банк в течение трех дней обязан списать денежные средства в вашу пользу со счета вашего должника.
Кроме того, банк не вправе отложить или приостановить действия по списанию средств, как это может сделать пристав.

Я работаю в частной строительной компании, рабочий график 08.00–17.00. Постоянно приходится задерживаться сверхурочно. Сверхурочная работа не оплачивается. Один раз я отказался и в конце рабочего дня ушел домой. На следующий день руководство сообщило мне о том, что я буду уволен. Могут ли меня уволить, на каком основании?

Нет, в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в исключительных случаях: катастрофы, стихийные бедствия, устранение производственных аварий, иные обстоятельства, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия, и тому подобное.
В остальных случаях работник привлекается только с его письменного согласия. Кроме того, работодатель обязан оплачивать сверхурочные работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными