Как вернуть родителей?

Как вернуть родителей?

Нередко нарушителями прав детей являются их законные представители и органы опеки. К такому неутешительному выводу пришла уполномоченный по правам ребенка в крае Ирина Мирошникова, выступившая с ежегодным докладом на сессии регионального парламента.

Предварительно доклад был рассмотрен на заседаниях трех профильных комитетов и вызвал эмоциональную реакцию народных избранников. Ирина Юльевна рассказала, что в крае по-прежнему отмечается ежегодное увеличение числа людей, лишенных родительских прав, и в то же время родители все реже восстанавливаются в правах. Это тревожный звонок, сигнализирующий о недостатках в выявлении социального неблагополучия семей. Анализ числа жалоб на работу органов опеки и попечительства говорит об отсутствии в крае единых подходов и требований к деятельности этой структуры.

После доклада депутаты задали уполномоченному ряд вопросов.

Владислав Зырянов попросил взять на контроль ситуацию, которая произошла в Иланском районе. По его словам, там бабушка одна воспитывает внука; пожилая женщина недавно сломала бедро, осталась без работы и попросила социальной помощи. Она ее с трудом получила. Но потом стали твориться странные вещи: анонимные соседи звонили в полицию, говорили, что в квартире бабушки распивают спиртные напитки, мальчик отсутствует дома. В итоге ребенка поместили в социальный приют, органы опеки обратились в суд. Были опрошены свидетели, проведены экспертизы, сигналы не подтвердились, но мальчик до сих пор находится в казенном учреждении.

Вера Оськина озаботилась увеличением количества ДТП с участием детей.

– Какую работу в этом направлении вы намерены провести? – поинтересовалась Вера Егоровна.

Как пояснила докладчица, этой теме будет уделяться большое внимание, работа ведется и в школах, к ней подключают глав территорий, несмотря на то что последние пытаются отмахнуться, аргументируя это тем, что «у нас не интенсивное движение».

– Как вы можете оценить профессиональные и личностные качества сотрудников органов опеки и попечительства? – задал свой вопрос Анатолий Самков.

Мирошникова сообщила, что, к сожалению, ни в одном вузе не обучают на работника органов опеки. В основном в этой службе трудятся юристы, педагоги, психологи. Качество зависит от подходов человека к работе, но нагрузка очень большая. Согласно закону 79 полномочий им передано, но выполнить их сегодня теми силами, которые есть у опеки, просто невозможно. Укомплектованность штата всего 40 %.

– На протяжении нескольких лет вы говорили о необходимости создания единого органа опеки на уровне края. Что мешает органам исполнительной власти решить этот вопрос? – полюбопытствовал Илья Зайцев.

– Ничего не мешает. Необходимы убеждения и добрая воля, – лаконично ответила Ирина Мирошникова.

Елена Пензина обозначила проблему предоставления сиротам документов на жилье при выходе из детского дома. Ирина Мирошникова сообщила, что сегодня в очереди семь тысяч человек, и вполне возможно, что где-то происходят сбои.

Вопросы, пожелания и замечания также высказали Александр Глисков, Денис Притуляк и Виктор Кардашов.

Вице-спикер Алексей Клешко поблагодарил уполномоченного за квалифицированную работу и заметил, что предстоящее десятилетие указом президента РФ объявлено десятилетием детства.

– Считаю, что нам необходимо достаточно оперативно вместе с правительством подготовить краевую стратегию в интересах детства на долгосрочный период для того, чтобы проблемы, обозначенные и уполномоченным, и депутатами, могли найти там свое отражение в виде конкретных предложений, – подчеркнул депутат.

С учетом прозвучавших замечаний Законодательным собранием будет принято постановление по докладу уполномоченного с перечнем рекомендаций.

2018–2027 годы указом президента РФ объявлены в нашей стране десятилетием детства

Фото: Андрей Бурмистров

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что