Как жить будем? В Москве прошел XV съезд партии «Единая Россия»

Как жить будем? В Москве прошел XV съезд партии «Единая Россия»
Фото: er.ru

Избирательная кампания, по сути, началась. Рановато, но политические партии, во всяком случае, партия власти, делают это намеренно. В условиях экономического кризиса, который завтра явно не закончится, для нее важно обновить состав людьми, которые пользуются реальным доверием граждан. Это доверие избиратели могут продемонстрировать 22 мая, приняв участие в предварительном голосовании.

Экономической повестке съезд посвятил отдельный день работы. На 10 площадках обсуждали текущие процессы и предлагали смелые инициативы. С формированием предвыборной программы «Единой России» тянуть не время. Да и этапы ее реализации к осени избиратели уже могут оценить. В отличие от других партий, которым спешить некуда, поскольку не испытывают на себе аналогичной ответственности за ситуацию в стране.

Дискуссии развернулись по ключевым темам: промышленная политика, налоговая и социальная, образование и наука, развитие АПК, транспорта и ЖКХ, поддержка предпринимательства… Экономическую программу партии обсуждали с участием главы Министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Он назвал текущий момент эпохой перемен и подчеркнул, что «есть плюсы, есть минусы, есть вызовы, а есть возможности». Возможности – ключевое слово. Задачи хорошо известны: добиться роста инвестиций, помочь бизнесу. Но помощь государства придет только тем, кто сможет ее «переварить». Что касается социальной сферы, тут единороссы незыблемы – меры по поддержке населения в кризисные годы нужно сохранить и даже дополнить. В обсуждении одной из российских бед – дорожной инфраструктуры – прозвучало много критики. А на секции по сельскому хозяйству участники выдвинули рекордное количество предложений. Среди которых много достаточно ценных.

Стратегические ориентиры расставил председатель Правительства РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев. Он предостерег однопартийцев от предвыборных обещаний, которые невозможно выполнить:

– Мы – ответственная политическая сила, особенно в условиях жесткого бюджета. Времена высокой нефтяной ренты прошли. Мы все и я как председатель правительства хорошо знаем возможности текущей бюджетной ситуации.

Несмотря на дефицит средств, лидер партии, например, считает, что индексации пенсий с 1 февраля на 4 % недостаточно и нужно проработать вопрос о дате второго повышения. Другая инициатива касается материнского капитала: малообеспеченные семьи должны начать его использование – вопреки установленному сроку в три года – раньше. Небольшими суммами, но ежемесячно и наличными. Дмитрий Медведев также предложил сохранить программу субсидирования процентных ставок по ипотечному кредитованию. Для поддержки бизнеса предложил продлить на три ближайших года единый налог на вмененный доход, инициативу об отмене которого обсуждала Госдума. И в целом держать курс на снижение налоговой нагрузки. Профессиональный подход партии власти к инициативам в том и заключается, чтобы их реально можно было реализовать. Каждое слово о мерах помощи – это немалые затраты для госбюджета. Поэтому важно все просчитать, чтобы не проесть казну, а сохранить базу для экономического роста.

Двадцать тысяч избирательных участков по всей стране откроются уже в мае. Предварительное голосование называют репетицией парламентских выборов. Мероприятие достаточно затратное. Однако не бюджет будет выделять средства на его проведение. Все расходы – за счет партии. Именно поэтому подготовка ведется тщательно: «Единая Россия» заинтересована добиться поставленной цели – получить народный импульс, сформировать новую качественную команду, которая вольется в партию. А суть такой демократической процедуры, как предварительное голосование, – дать право каждому гражданину участвовать в жизни общества.

Событием XV съезда называют и ротацию руководящего состава. Он обновился на треть. Среди партийцев появилось множество новых лиц. Например, Герой России Максим Сураев. Он дважды побывал в космосе, а теперь готовится к предварительному голосованию в Московской области. Народный артист России, актер и патриот Алексей Гуськов влился в работу партии по линии культуры. В состав высшего совета партии вошли и другие известные лица – телеведущие, предприниматели, спортивные лидеры. Красноярский край в нем будет представлять ректор Сибирского государственного университета Евгений Ваганов, а в генеральный совет включена депутат Красноярского городского совета Наталия Фирюлина.

комментарии

Валерий СЕМЕНОВ

секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия»

– Обещать и критиковать всегда легче, чем разделить ответственность за принятые решения. У партии – 14-летний опыт. Многое сделано. Еще больше предстоит: нужно направить усилия на дальнейшее повышение качества жизни, поддержку медицины, культуры, образования. Надо серьезно заниматься продвижением инвестиционной деятельности. Экономический форум, который пройдет в Красноярске, поможет определиться с экономической стратегией, выработать эффективные средства по выходу из сложной сегодняшней ситуации. По инициативе «Единой России» в крае это делалось уже не раз. И достаточно успешно. Предварительное голосование дает возможность всем, у кого есть рациональные предложения в программу действий партии, прийти и делать дело.

Алексей УЛЮКАЕВ

министр экономического развития РФ

– Государство должно поддерживать развитие экономики выборочно – лишь те процессы, что дают плюс к ВВП. Если мы будем стимулировать потребление в рознице, например, развивать розничное кредитование, это значит, что будет предъявлен дополнительный спрос на импортную продукцию. Мы увеличим импорт, значит, простимулируем не экономический рост, а вычет. В то же время есть отрасли, которые стопроцентно работают на ВВП. Например, строительство. Благодаря действенной программе поддержки ипотеки мы в прошлом году сдали те же 84 млн кв. м жилья, что и в 2014-м.

Владимир МЕДИНСКИЙ

министр культуры РФ

– Независимо от того, какую специализацию выберет школьник в старших классах, преподавание базовых гуманитарных предметов – русского языка, языков народов России, литературы и истории Отечества – должно основываться на принципе, сформулированном еще Николаем Некрасовым: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан». Поэтому мне кажется важным рассмотреть возможность включения в предвыборную программу вопроса о том, чтобы добиться включения блока важнейших гуманитарных предметов в список обязательных на выпускных школьных экзаменах. Еще один важный вопрос – канон истории. Речь идет о едином образовательном стандарте преподавания предмета.

Виктор САДОВНИЧИЙ

ректор МГУ имени М. В. Ломоносова

– Сегодня ставка делается на специалистов широкого профиля. То есть математик должен понимать и физику, и биологию. В МГУ мы ввели 150 междисциплинарных курсов для студентов разных направлений. Этот процесс очень важен, и его необходимо развивать. Кроме того, всякое образование – это культура, в частности, направленная на будущее. Образование – это то, что нас, Россию, украшает, роднит и объединяет. Воспитание и образование обязательно должны быть вместе. Этому необходимо уделить особое внимание, формируя повестку дня. Если мы не обратим внимания на воспитание, то получим нехорошие последствия.

Максим СУРАЕВ

председатель совета сторонников Московского областного отделения «Единой России», член Общественной палаты РФ, космонавт-испытатель, Герой России

– В составе генерального совета я буду применять свои знания для решения проблем. Я живу на земле, а не в космосе, поэтому сталкиваюсь каждый день с проблемами и трудностями, которые требуют решения. Для меня приоритетом выступает наука. Это наше будущее. Если мы хотим процветать, быть великой державой, конечно, без науки не обойтись.

Андрей МАКАРОВ

председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ

– Партия должна выступать модератором между всеми слоями общества и государством. Может, хватит обсуждать цены на нефть? Нам нужно говорить, сколько будет стоить хлеб, нам надо не угадывать цены на нефть, а предложить решения и проконтролировать их исполнение. Тогда все увидят, что партия работает, что мы и есть народ. Соотнесение результатов и обещаний – это привлекательность «Единой России». Мы понимаем, что отвечаем за жизнь людей, за качество жизни. Мы несем за это ответственность. Наши оппоненты такой ответственностью не связаны и могут говорить все что хотят. Сегодня люди голосуют не за того, кто умеет болтать. Они голосуют за партию и будут оценивать не обещания, а стало им лучше жить или не стало. И за это будет отвечать партия «Единая Россия», которая приняла на себя ответственность.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт