Какие законы нужны россиянам? Государственная дума РФ VII созыва завершила очередную сессию

Какие законы нужны россиянам? Государственная дума РФ VII созыва завершила очередную сессию

О том, как шла работа парламента, о новых принятых законах мы попросили рассказать депутата ГД от Красноярского края Юрия ШВЫТКИНА.

Швыткин_депутат.jpg– Юрий Николаевич, для вас минувший год в нижней палате российского парламента был первым в политической карьере. Каковы ощущения?

– Отмечу интенсивный характер ее деятельности. Заседания продолжались до 22 часов с одним часовым перерывом на обед. Заметно укрепилась дисциплина – без уважительных причин в зале никто не отсутствовал. Наладилось тесное взаимодействие с министерствами. Уже в этом составе Госдумы мы обеспечили присутствие министров на обсуждении законопроектов по их профилю. Вообще, выборы по одномандатным избирательным округам позволили сформировать более качественный состав депутатов – в том числе в области понимания проблематики, которая сложилась на местах.

– И как оно нашло отражение в законотворчестве?

– С начала работы нами принято 427 законов. Они касаются самых разных сфер. Например, по развитию национальной платежной системы «Мир» для обеспечения финансовой безопасности нашей страны. Закон о борьбе с провоцированием в социальных сетях подросткового суицида. Этот вопрос очень важный, мы несколько раз возвращались к нему, и в конце нашей сессии приняли решение, которое повышает ответственность за преступления в этой сфере. Приняли документ, который поставил заслон суррогатному алкоголю. Закрывали так называемые законодательные долги, которые перешли к нам от предыдущих созывов – 2 020 таких законопроектов. Некоторые были внесены еще в середине 90-х годов прошлого века.

– Чем занимался комитет Госдумы по обороне, заместителем председателя которого вы являетесь?

– В комитет входят 14 депутатов. Из них четыре Героя Российской Федерации и один – дважды Герой Советского Союза. Во время весенней сессии комитет отвечал за прохождение 48 законопроектов. Их вносили как президент и Правительство России, так и депутаты ГД, субъекты РФ. Они касались военного строительства, реформирования и модернизации армии и флота, их перевооружения, борьбы с терроризмом. А также участия наших вооруженных сил в сирийском конфликте.

– Депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин буквально не вылезал из своих избирательных округов. Но Государственная дума – уже совершенно иной уровень. Не теряете связи с народом?

– Дело не в уровне, а в регламенте, который выработан Госдумой. Нам разрешается посещать регион только в последнюю неделю каждого месяца. При всем желании нельзя выезжать, когда заблагорассудится. Но даже ту неделю, которая есть, я стараюсь максимально использовать для встреч с населением. 14 территорий края входят в мой избирательный округ, объехал все, и многие не по одному разу.

– И что сейчас волнует людей?

– Экология, вопросы благоустройства, проблема обманутых дольщиков. Все эти темы, в частности, характерны для Красноярска.

– К вопросу о дольщиках. Он у всех на устах уже не один год. Что делается депутатами Госдумы, чтобы решить его раз и навсегда?

– 3 июля у нас прошли парламентские слушания, которые длились шесть с половиной часов без перерыва. Присутствовали представители обманутых участников долевого строительства со всех территорий России. В том числе из Красноярского края. Что здесь главное? Во-первых, мы обобщили прозвучавшие выступления, выработали свои рекомендации правительству. Во-вторых, разработали закон о компенсационном фонде – так называемой подушке безопасности. Сегодня задача государства – это восстановление прав уже пострадавших дольщиков и защита будущих участников долевого.

– Каковы эти рекомендации?

– Например, сформировать реестр недобросовестных застройщиков. Чтобы люди знали, кому нельзя доверять. До 1 августа субъектам РФ, в том числе Красноярскому краю, рекомендовано разработать дорожную карту, куда должна быть включена информация о каждом объекте, сроках его достройки, публичных обязательствах органов власти. Чтобы было доверие, чтобы дольщики понимали, когда достроят их дом.

– Чем планируете заняться в очередном политическом сезоне?

– Сейчас на рассмотрении комитета 24 законопроекта. Они касаются вопросов подготовки и прохождения гражданами военной службы, статуса военнослужащих, их социальной защиты, пенсионного обеспечения, патриотического воспитания молодежи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных