Каникулы – безопасно и плодотворно В крае началась подготовка к летней оздоровительной кампании

Каникулы – безопасно и плодотворно В крае началась подготовка к летней оздоровительной кампании

До середины апреля родители школьников могут подавать заявки на путевки в летние лагеря отдыха. Как правильно выбрать лагерь, кому положены бесплатные путевки, «НКК» рассказала первый заместитель министра образования региона Наталья Анохина.

Заявления можно подавать через школу, в которой учится ребенок. Директор образовательного учреждения обязан передать их в муниципальную комиссию, которая решает вопрос о выделении путевок. Важно помнить: сам директор, учителя решений по этому поводу не принимают.

В крае в этом году будет работать 913 площадок летнего отдыха, включая загородные и палаточные лагеря, лагеря дневного пребывания. Планируется, что летом отдохнут более 115 тысяч ребят.

Все лагеря, прошедшие проверку пожарными, спасателями, полицией, санитарными службами, занесены в специальный реестр. Это, в том числе, гарантирует, что персонал подготовлен к работе с детьми. Полный список таких учреждений в скором времени появится на сайте министерства образования региона в разделе «Летняя оздоровительная кампания 2017».

Когда вы самостоятельно отправляете ребенка в лагерь, стоит также обратиться к этому перечню. Если планируется отдых в другом регионе, можно зайти на сайты управлений образования именно этих территорий – подобные списки должны быть в общем доступе в каждом субъекте.

Наталья Анохина предупредила: не стоит доверять рекламе, которую уже размещают в некоторых СМИ недобросовестные предприниматели. Если лагеря нет в списке, значит, он не прошел или вовсе не проходил проверку. Предъявляемые требования к подобным учреждениям в нашем регионе строгие. С 2012 года в крае действует стандарт безопасности. В нем четко прописаны правила – лагерь должен пройти все проверки, здесь обязательны видеонаблюдение, тревожная кнопка, металлоискатели, охрана, проведение противоклещевой обработки.

Кроме того, в сертифицированных учреждениях будет вестись ежедневный мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации. Предосторожность не лишняя, если вспомнить прошлогодние случаи с отравлением детей в лагерях нашего края и соседних регионах.

Первая смена начнется 1 июня, завершится летняя оздоровительная кампания 30 августа. Продолжительность одной смены – 21 день, для детей из северных территорий может составлять 42 дня.

В связи с тем что цены на продукты питания с прошлого года выросли, стоимость путевки также увеличилась – сегодня она в среднем составляет 15 666 рублей. При этом распределение доли родительского участия осталось прежним – 70 % компенсирует краевой бюджет. Выходит, что полноценный летний отдых одного школьника для родителей обойдется в пять тысяч рублей. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеют право на поездку в лагерь бесплатно.

Одаренные ребятишки – победители олимпиад и прочих конкурсов – поедут на отдых в Крым также бесплатно. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено более восьми миллионов рублей. Всего за лето у моря смогут отдохнуть чуть более ста детей из этой категории.

Список детских лагерей отдыха можно найти на сайте министерства образования региона в разделе «Летняя оздоровительная кампания 2017»

Горячая линия министерства образования по вопросам летнего отдыха – 8 (391) 201-76-15, с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00

На летний отдых детей в крае выделено около одного миллиарда рублей. Почти половина этой суммы пойдет на приобретение путевок. Остальные средства направляются на подготовку лагерей, питание, транспортные расходы, на доставку детей из северных территорий.

 

 

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века