Капля рубль бережет Как сэкономить на частном доме

Капля рубль бережет Как сэкономить на частном доме

Даже владелец небольшой дачи, не говоря уж о коттеджах, думает о том, как бы сэкономить на содержании жилища. Одна из самых затратных статей расходов – тепло и горячая вода. Рассмотрим простые и сложные приемы водо- и энергосбережения в частном доме.

Полезные привычки

По оценкам специалистов, тепло и горячее водоснабжение занимает до четверти всего бюджета на содержание частного дома. Среднестатистический коттедж в месяц съедает примерно 10–15 тысяч рублей. При должной рачительности за год можно сэкономить плату за один, а то и два месяца.

На самом деле, прежде чем приступать к инженерной части, владельцу дома не помешает выработать у себя и домашних ряд полезных привычек пользования водой. Они общеизвестны, но тем не менее повторимся: не открывайте полный напор, отключайте воду при чистке зубов, бритье, когда в ней нет необходимости. Загружайте стиральную и посудомоечную машины полностью – не гоняйте полупустую. Не охлаждайте газировку, бутилированную воду или фрукты в жаркий день в проточной струе воды из-под крана.

Пример для наглядности – семья из четырех человек только за счет правильной чистки зубов в неделю экономит до тысячи литров воды. Согласитесь, это существенно. А ведь если сложить все полезные привычки вместе, можно уменьшить расход воды в разы.

Правильные «мелочи»

После наладки «семейных правил» можно приступать к технической части. Естественно, первым делом устанавливаем счетчики – только так мы сможем отследить динамику расхода воды и тепла. И, конечно, вся система в доме должна быть тщательно осмотрена – любая незначительная протечка в трубе выльется в существенную сумму по итогам года. Кроме того, на бачке унитаза лучше установить две кнопки. Неэкономичные краны с вентилями меняем на смесители с ручками. Так и удобнее, и напор с температурой легче и быстрее регулируются.

Второй шаг в деле энергосбережения гораздо серьезнее и затратнее, так как касается капитальных инженерных систем. Сегодня в большинстве организованных коттеджных поселков устаревающие твердотопливные котлы запрещены из-за своей неэкологичности. Впрочем, большая часть граждан живет не в элитных поселениях, а потому используют твердое топливо. Тем более в последнее время в твердотопливных котлах совершена настоящая революция – вместе с дровами, углем или пеллетами сжигается и образуемый при сгорании газ. КПД такого агрегата повышается на несколько процентов.

Чтобы эффект был более заметным, вместе с котлом желательно установить новую систему отопления и распределения воды в доме. Все трубы, естественно, утепляются – новые материалы позволяют делать это без демонтажа на уже установленных системах. Важной частью сбережения является установка терморегуляторов. Благодаря им можно в каждой комнате поддерживать свою температуру. В тех, где никто не живет, вообще снижаем обогрев до технологически необходимого минимума.

Конечно, этот этап доработок уже обойдется в копеечку. Но всего за несколько лет окупится сторицей. К тому же по сравнению со стоимостью самого дома суммы не такие уж и большие. После всех модернизаций потребление воды и тепла сократится в разы. Но необходимо учитывать, что доработки какой-то одной системы всегда влекут за собой ряд модернизаций в других. К примеру, бессмысленно устанавливать терморегуляцию, если в комнатах нет нормальных окон – все тепло будет попросту уходить наружу.

Рациональное удовольствие

Любителям каминов на заметку – живой огонь может не только радовать глаз, но и приносить вполне ощутимый экономический эффект. Если дополнить камин водяной рубашкой, подвести трубу, можно использовать его как источник для нагрева воды. Естественно, не единственный и не основной. Воду, нагреваемую камином, можно пустить на мелкие бытовые нужды или просто направить в общую систему тепло- и водоснабжения. К слову, при желании аналогичную модернизацию можно провести и с русской печкой, тандыром или печью для барбекю. Тут все зависит от того, насколько часто вы ими пользуетесь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр