Картина с маслом К вопросу о пользе дешевых продуктов

Картина с маслом К вопросу о пользе дешевых продуктов

Один из самых популярных ингредиентов в составе многих продуктов сегодня – пальмовое масло. Сыр, печенье, мороженое, конфеты – это далеко не полный перечень продукции, где используется заменитель молочного жира или какао-масла.

Какое воздействие такая подмена оказывает на организм? Однозначного ответа эксперты до сих пор не дали. Споры на тему «вред – польза» продолжаются до сих пор. Единодушны специалисты в одном: производители стремятся удешевить продукцию, но при этом обманывают потребителя, скрывая ее состав.

Решить проблему многие предлагают кардинальным способом: запретить использование пальмового масла в России.

Молоко из пальмы

По информации национального союза производителей молока, за 2014 год импорт пальмового масла увеличился на 100 тыс. тонн и составил 706,6 тыс. тонн. По статистическим данным, в мире в год производится приблизительно 35 млн тонн пальмового масла. Для сравнения: подсолнечного масла – чуть больше 15 млн тонн.

Молочники заявляют: в 2014 году объем производства сырных продуктов (сыр, изготовляемый с применением растительных жиров) вырос на 30 %. При этом производство сырого молока не растет уже с 2013 года, а его дефицит на рынке приблизился к 35 %. Чтобы не снижать выпуск продукции, компании вынуждены использовать пальмовое масло. Есть данные, что на российском рынке половина всех молочных товаров – пальмового происхождения.

Почему выгодно именно пальмовое масло? Во-первых, производительность плантаций пальмы почти в 10 раз больше, чем полей подсолнечника: 4 т с га против 480 кг. Значит, оно дешевле. Во-вторых, пальмовое масло легко превращается в твердый жир, что позволяет его широко использовать. Оно устойчиво к окислению, увеличивает срок годности изделия. По новым нормам пальмовое масло маркируют как жир специального назначения. Он присутствует в молочной, кондитерской и хлебобулочной промышленности.

Кричащая упаковка

В начале осени власти и надзорные ведомства заявили о проблеме фальсифицированного продовольствия. И больше всего претензий оказалось к пальмовому маслу. Вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович отметил, что обсуждаются различные варианты ограничения этого ингредиента. Могут даже запретить его использовать в товарах для детей, ввести наказание для производителей за его скрытое использование.

Наличие заменителей в продуктах сейчас указывается, как правило, на оборотной стороне товара и мелким шрифтом. Но если писать правду, то скоро на полках магазинов появится пальмовый йогурт и пальмовый сыр, который вряд ли кто захочет брать. Министерство сельского хозяйства РФ уже внесло в правительство предложения по изменению техрегламента Таможенного союза на молочную продукцию. Треть упаковки товара может занять большая надпись, как «Курение убивает» на сигаретной пачке. Только гласить она будет о наличии в составе продукта заменителей молочного жира. Предполагается обозначить надпись «Продукт содержит пальмовое масло» шрифтом крупного размера в черном цвете на белом фоне в рамке.

Верните натуральное

Российские производители молочных продуктов, использующие наиболее качественное сырье, оказываются неконкурентоспособными на рынке дешевых заменителей. Многие покупатели стремятся сэкономить и выбирают «сырные продукты» вместо сыра и спреды вместо масла. Натуральные сливки скоро станут экзотикой. В нашем крае еще можно найти настоящий продукт, местные молочные заводы продолжают радовать молочным ассортиментом без всякой «растительности». В комментарии «НКК» представитель крупного завода «Саянмолоко» Валерий Левицкий подчеркнул:

– Производитель молочных продуктов не только может, он обязан работать без использования растительных жиров. А если и меняет состав, должен четко информировать об этом покупателя.

На молочной ферме в Сухобузимском районе и слышать не хотят про заменители. В одной из командировок я специально заехала на производство и убедилась, что кефир, ряженка, йогурты, сливочное масло состоят только из молока.

Комментарии

Выход – в балансе

Могут ли дешевый сырный продукт или спред навредить здоровью? Врачи и диетологи призывают не считать пальмовое масло ядом. Но и пользы от него нет. Ведь получаем мы его в составе продукта, как правило, в гидрогенизированном виде (подвергнутом обработке водородом при высоком давлении). В процессе такого насыщения образуется большое количество трансизомеров жирных кислот, чуждых организму человека. Есть мнение, что они склеивают клетки крови, образуя тромбы, повышают количество холестерина в крови человека.

Елена СОКОЛОВА

красноярский врач-диетолог, педиатр

– Старайтесь покупать натуральное, избегайте фальсификатов, суррогатов. Вредные жиры откладываются на стенках сосудов, что приводит к болезням. Жиры лучше потреблять из рыбы, мяса, натурального молока и творога, жидкого растительного масла. Выбор полезных продуктов с каждым днем сокращается. Но он пока есть. Думаю, нам надо повысить бдительность. Мой ребенок после одной передачи про вред дешевой колбасы, чипсов, газировок сказал: «Мама, давай свою ферму заведем, чтобы кушать только полезное!»

Юлия ЧЕХОНИНА

диетолог, научный сотрудник НИИ питания РАМН

– Дешевое сырье, прошедшее через гидрогенизацию, отличается по своим свойствам от натурального качественного. Поэтому продукты, на этикетке которых указан «растительный жир», должны настораживать – если они дешевы, то, вероятнее всего, в них содержится жир с высоким уровнем окислителей, отнюдь не полезных организму. Употребление такого продукта не убьет человека. Но если в рационе много полуфабрикатов, колбасных изделий, фастфуда, то некачественное пальмовое масло сделает организм более уязвимым. Лучший способ защитить себя – сбалансированное меню, предпочтение натуральным продуктам и здоровым жирам.

Надежда ГУМЕНКО

главный технолог Красноярской кондитерской фабрики

– В составе нашей продукции находятся натуральные качественные ингредиенты, такие как шоколадная глазурь, какао-масло, какао-порошок, цельное, обезжиренное сухое и молоко цельное сгущенное с сахаром, кедровый орех, фундук, кешью и многое другое. Сегодня в ассортименте фабрики только один продукт, произведенный на основе заменителя какао-масла, сделанный на заказ. Он появился из экономических соображений в связи со спросом на более дешевые конфеты. Покупатели ищут недорогую продукцию, готовы купить ненатуральное, но подешевле. Какао-бобы и, соответственно, какао-масло дешевыми не бывают. Они закупаются в жарких странах по действующему курсу доллара. На кондитерском рынке давно присутствуют изделия на заменителях какао-масла. Что поделать, сладости должны быть в любой ценовой категории. Поэтому и мы выпустили кондитерский батончик с начинкой, в составе которой жир специального назначения – нелауриновая глазурь. Изготовлен по ТУ, все анализы и согласования пройдены в ЦСМ, сырье разрешенное, безопасное. Вся информация дается на этикетке и транспортной таре, в сопровождающей документации. Батончики получились довольно интересные, с хорошим вкусом и ароматом, не очень сладкие.

Думаю, тема пальмового масла и других заменителей сегодня излишне муссируется. Возможно, потому, что участились случаи фальсификации продукции, когда производитель скрывает истинный состав или пишет заведомо ложную информацию на этикетке. А растительные жиры всегда использовались в пищевой индустрии. Без твердых жиров невозможно сделать вафли с начинкой, конфеты на основе пралиновых масс с использованием кондитерских жиров. Если подвергнуть гидрогенизации любое масло, получится твердый жир, который многие считают вредным для здоровья. Пальмовое масло нисколько не хуже гидрогенизированных соевого, рапсового, подсолнечного. Из манго, плодов иллипе, ши и других растений тоже производится гидрогенизированный твердый жир. Но только пальму стали почему-то так усиленно ругать. Профессиональные технологи знают, что запретить растительные жиры невозможно, без них остановятся крупные пищевые производства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но