«Каждый ребенок – гений» Чему подростки хотят учиться летом?

«Каждый ребенок – гений» Чему подростки хотят учиться летом?

В «Зеленых горках» в самом разгаре «Летняя академия» – образовательная программа для интеллектуально одаренных. Здесь летом учатся дети от 10 до 15 лет – они постигают тайны биологии, английского, химии, литературы…

В «Горках» все по-взрослому: зачетки, отметки, лекции, направления – естественное и гуманитарное, лаборатории… И попасть сюда не так просто.

И физики, и лирики

IMG_7166.JPG– Вы пойдете смотреть на погружение подводной лодки? – спрашивает Ольга Вчерашняя, руководитель естественно-научного направления. – Создание и погружение подводной лодки входит в один из проектов, который демонстрирует законы Архимеда в действии.

И, надо сказать, этот проект – один из многих: «академики» создают радиационную и экологическую карту лагеря, изучают состав газировки, описывают насекомых, населяющих территорию. Научная жизнь в «Зеленых горках» буквально бьет ключом.

– Первая половина дня, – рассказывает Ольга Эдуардовна, – отдана образовательному процессу. Дети в большей степени занимаются практикой, потому что теории им в течение года хватило. После того как школьники поработают здесь в полевых условиях, они продолжат писать исследовательские работы – это непрерывный процесс.

Пока юные энтомологи описывают насекомых, а экологи изучают почву, на другом конце лагеря разгадывают значение фразеологизмов и изучают историю «в лицах», совершенствуются в английском и знании литературы – это территория гуманитариев.

Ольга Гаврилова, руководитель гуманитарного направления, уверена, что вместе с предметными знаниями главным для современных школьников остается формирование коммуникативной компетенции:

– Мы учим детей разных возрастов находить общий язык, – объясняет она. – У школьников, пропадающих в социальных сетях, сейчас часто нет опыта коммуникации «глаза в глаза», они редко умеют работать в команде – мы помогаем решать и эти вопросы. И, конечно, очень серьезно готовим к олимпиадам и конкурсам.

Жаль упускать время

Работа с одаренными детьми в крае активно ведется круглый год, но, как отмечает Наталья Анохина, заместитель министра образования и науки Красноярского края, возможности летнего отдыха, когда ребенка можно погрузить в образовательную среду на целую смену, нужно использовать максимально полно.

IMG_7111.JPG– Чтобы развить любой талант, – уверена Наталья Викторовна, – нужна поддержка и большая работа над собой. Поэтому мы привлекаем на работу в наши профильные смены для одаренных детей преподавателей СФУ, КГПУ, педагогических колледжей – лучших педагогов, которые умеют поддерживать детей в продвижении к цели. С такими школьниками работать очень интересно – это мотивированные дети, которые активно проявляют интерес к изучению разного вида наук.

Просто так в «Летнюю академию» не попасть: сюда приглашают победителей олимпиад и конкурсов, участников научных сообществ. Хотя, уверена Лилия Айкина, директор лагеря «Зеленые горки», неодаренных детей не бывает.

– Дети все одинаковые. Просто одному ребенку в учебном процессе уделили больше внимания, и он перешел в разряд одаренных, а другому не так повезло. Вообще каждый ребенок – гений. Для меня все они талантливы.

Лучших ждет Школа космонавтики

В рамках «Летней академии» действуют четыре образовательных направления: физико-математическое, естественно-научное, направление бизнеса и экономики, гуманитарное. У каждого направления – свое учреждение-куратор. Общее руководство этой образовательной программой осуществляет Школа космонавтики.

– Мы даем детям возможность проявить себя, проявить свои таланты, – объясняет Андрей Аббакумов, руководитель образовательной программы «Летняя академия», заместитель директора по развитию Школы космонавтики, – и самых одаренных приглашаем потом на обучение в Школу космонавтики.

С этого года в рамках целевой программы «Развитие в Красноярском крае системы отдыха, оздоровления и занятости детей» впервые предусмотрено 3 млн рублей на приобретение оборудования, необходимого для реализации образовательных программ в муниципальных лагерях. Лагеря, которым оказывается поддержка, выбираются с помощью конкурса, и такой конкурс будет проводиться еще три года.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт