Хлюпикам тут не место Практическая стрельба – это вам не компьютерные стрелялки

Хлюпикам тут не место Практическая стрельба – это вам не компьютерные стрелялки

Если бы такая «Зарница» существовала во времена моей юности, косящих от армии было бы намного меньше. Такие мысли возникают, когда наблюдаешь за тем, как тренируются ребята из клуба «Патриот». То, что вытворяют они на занятиях по боевой подготовке, со стороны напоминает учения элитного спецназа.

В Красноярске изобрели свою уникальную методику подготовки допризывников – смешали практическую стрельбу со страйкболом и получили удачное средство имитации настоящего боя, а заодно и подготовки допризывников к службе в армии. Естественно, такие игры для взрослых гораздо больше привлекают мальчишек. И хотя в руках не настоящие автоматы, именно на таких занятиях ребятам прививают основы обращения с оружием. И не только. Здесь рассказывают об истории страны, подвигах наших солдат. Как показывает практика, такие знания оседают в головах мальчишек гораздо лучше, чем за партой или во время зубрежки.

Прошедшие такую школу лучше осваиваются в армии.

Президент ККОО ВСТК «Патриот» Олег Калугин рассказывает, что обращение с оружием является одной из основ в патриотическом воспитании. Это позволяет подготовить мальчика к настоящей мужской работе – защите родины, службе в армии.

клуб ПатриотОднако стрельбами, боевыми сборами и марш-бросками, конечно, тут не ограничиваются. Это лишь одно из множества направлений подготовки ребят, верхушка айсберга. Ежегодно члены клуба проходят до 40 различных этапов, отправляются в путешествия, организуют акции, связанные с боевой историей России, выезжают на различные соревнования. И каждое мероприятие всегда связано с каким-то значимым событием. К примеру, в этом году федеральная «Зарница», прошедшая в Забайкалье, была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ведь главное – вырастить даже не солдата, а полноценного гражданина своей родины, который бы знал и понимал ее историю, место страны в мире.

Олег Калугин рассказывает, что совместно с общественной палатой края ДОСААФ был разработан целый комплекс обучения. Конечно, благодаря сотрудничеству с военными ребята имеют возможность выезжать на стрельбища и стрелять по неподвижным мишеням, собирать-разбирать автомат Калашникова.

Но изучать тактику ведения боя и передвижения на местности с настоящими АК пацанам рановато. Поэтому в Красноярске создали своеобразный микс – смешали страйкбольное оружие, систему оценок из практической стрельбы и настоящую боевую тактику. Страйкбол – это почти как пейнтбол. Только вместо красящих шариков тут используются металлические «патроны», а само оружие точь-в-точь напоминает настоящие автоматы и винтовки. В силу большей дульной энергии, чем в пейнтбольном маркере, попадания тут гораздо ощутимее и даже болезненнее. К тому же полет «пули» более предсказуем и точен, что и роднит страйкбол с настоящей стрельбой.

С помощью этого изобретения в «Патриоте» даже устраивают настоящие боевые сражения между отрядами старшеклассников. В первые же минуты даже новичкам становится понятно, куда ползти, кого прикрывать. Такой способ обучения порою превосходит профессиональные рецепты. В практической стрельбе как виде спорта, к примеру, отсутствует такой фактор, как ведение ответного огня – стрелок просто выполняет упражнение по стрельбе, не испытывая дискомфорта, связанного с получением ответного удара.

«Бои патриотов» – это не тот сонный и монотонный вид соревнований, когда стрелки в расслабленном состоянии выходят на рубеж, медленно-медленно прицеливаются, делают один выстрел и уходят. «Практика» – это отдельный вид спорта, по которому проводятся даже чемпионаты мира.

Попав на соревнования или тренировку стрелков-практиков, непосвященный может даже испугаться. Упражнения здесь выполняются в бешеном темпе, а зачастую даже бегом. Мишени расставлены как попало – на разных уровнях, по сторонам, да еще вдобавок иногда раскачиваются. Здесь оценивается сразу несколько факторов – точность попадания, скорость стрельбы и мощность, то есть используемый калибр оружия. Соревнования проводятся в трех дисциплинах – гладкоствольное ружье, пистолет и нарезной карабин.

клуб ПатриотСами стрелковые упражнения – тема отдельного разговора. Конечно, размеры и количество мишеней определены стандартами, но вот то, как их размещают, ограничивается лишь фантазией устроителей соревнований. Спортсмен может начинать стрельбу из положения сидя, с отставленным или лежащим на столе оружием, спиной к мишеням, стрелять из раскачивающихся качелей, стоять на подвижной доске. Иногда для выстрела приходится буквально тянуться до цели, стрелять с неудобной руки, открывать двери, окна, тут же заряжая магазин. При этом приходится постоянно передвигаться – поразив одну мишень, нужно бежать к другой. И в перспективе делать все это, как говорится, без промедлений – на автомате.

Все это развивает у будущих защитников родины бесценные качества – логическое мышление, сообразительность, ловкость, скорость реакции, упорство. Хлюпикам, привыкшим сидеть на скамейках с сигаретой и бутылкой пива, тут не место. Не справятся. Если, конечно, не пересмотрят свой образ жизни и не поставят перед собой цель. Но клуб «Патриот» тем и замечателен, что помогает парням преодолеть свои слабости – и физические, и психологические. Согласитесь, редкий подросток или молодой человек не испытает чувство самоуважения, научившись ловко управляться с оружием, пусть и ненастоящим, преодолевать препятствия и выходить из боя победителем.

Нынешняя молодежь, к сожалению, предпочитает компьютерные стрелялки. Часами, сутками могут сидеть, согнувшись за компом, умело орудуя лишь мышкой. И какого бы высокого уровня такой вояка ни достиг на мониторе, в жизни он – обыкновенный слабак. Не способный увернуться не то что от пули – от дерева, сломанного ветром. А на турник его повесь – будет болтаться мокрой простыней. Какой из него защитник?! Тем более родины.

Серьезный подход

Чтобы начать заниматься практической стрельбой в Красноярске серьезно, нужно самостоятельно найти сертифицированного инструктора на сайте Федерации практической стрельбы России (ipsc.ru) или на сайте нашей региональной организации. После первоначального обучения безопасному обращению с оружием вы можете посещать тренировки. Только учитывайте, что дело это довольно дорогостоящее. Во-первых, сам курс стоит несколько тысяч рублей, а во-вторых, расходные материалы, то есть патроны, довольно дороги. В-третьих, не забывайте, что за нахождение на стрельбище также придется платить. Начинающему требуется в месяц около 400 патронов. А с ростом мастерства придется расстреливать еще больше, что, естественно, увеличивает и затраты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными