Хождение за три моря Жемчужина Приангарья остается загадочной терра инкогнита на карте края

Хождение за три моря Жемчужина Приангарья остается загадочной терра инкогнита на карте края

Путь в административный центр района – поселок Мотыгино лежит через Енисейский тракт и пересекает три водные артерии: Енисей, Тасеево и Ангару. На мотыгинском наречии это значит «поехать за три моря». Паромы переправляют, или, по-мотыгински, «переплавляют», пассажиров строго по расписанию. С одной стороны, это позволяет четко спланировать дальний вояж на «Большую землю». С другой – если опоздал на один паром или не попал на борт по причине загруженности судна, можешь не успеть на остальные. Поэтому в Красноярск жители Мотыгино и других поселков, что за Ангарой, отправляются в путь с большим запасом времени.

Редакционная «Волга» благополучно преодолела все переправы, застряв немного лишь на реке Тасеево: паромщики неожиданно для нас занялись откачкой воды из трюма. Реку здесь называют то по-мужски – Тасей, как например, указано даже в одном официальном документе, то по-детски – Тасейка. И, конечно, по ней никто не плавает, а ходит, как принято говорить у речников. Мы на себе испытали «хождение за три моря», в заповедный уголок Красноярского края, аналогов транспортной доступности которого трудно сыскать на территории страны. Тем не менее район развивается, молодежь возвращается жить и работать в родные поселки. Не так просто отпускает людей ангарская тайга и красавица-река, невеста Енисея, которая пересекает район с запада на восток.

Мотыгинский район покоряет красотой и богатством своих просторов. Поэтому его называют кладовой Сибири, жемчужиной Приангарья. В экспозиции мотыгинского краеведческого музея представлена вся таблица Менделеева: недра района – настоящая сокровищница. Хранитель музея Галина Бурковская с гордостью рассказывает о находках, которые привлекают в музей посетителей – студентов, школьников, иностранных гостей. В книге отзывов – только благодарности за интересную экскурсию. Если запись на английском языке от американского гостя, который приехал в Мотыгино по стопам своего ссыльного родственника, легко можно перевести на русский, то послание от японской делегации, побывавшей с частным визитом, остается для музея загадкой. Приезжали в Мотыгино и французы, чтобы исследовать петроглифы.

Здание музея выгодно отличается от других построек на центральной улице Мотыгино. Дом словно сошел с картинки: это архитектурный памятник деревянного зодчества конца XIX века. Купец Фадей Гарцевич построил его из ангарской сосны без единого гвоздя. В 1917 году он продал дом «миру» и, как гласит предание, уехал в неизвестном направлении. Галина Бурковская отмечает, что дом этот – типично ангарская постройка. В нем большое количество окон – 18 штук. На окнах – домотканые льняные занавески, раритетные предметы быта на настоящей русской печи. Есть даже самовар, который бывал в Париже. Историю района рассказывают с каменного, железного века. В музее много палеонтологических находок: черепа древних животных, ракушки с морского дна, которым некогда был Мотыгинский район. А затем началось завоевание Сибири, «золотая лихорадка», революция и Гражданская война, активное промышленное развитие района.
Мотыгинцы ценят свою историю. Поэтому презентация макета Рыбинской церкви, который изготовил известный мастер Владимир Иванович Петров, коренной житель села Рыбного, собиратель и хранитель его истории, вызвала большой интерес жителей. Новый экспонат рассказывает о былом величии и трагедии Рыбинского Спаса на Ангаре, церкви, которая была символом благополучия и стабильности Приангарья. Она собирала под своими сводами жителей близлежащих деревень – Бельск, Зайцево, Пашино, Денисово, Сметанино, – а по большим праздникам и мотыгинцев. Сегодня макет Рыбинской церкви занимает центральное место в музее.

Уникальные люди, подвижники – гордость района. Среди них и Валерий Степовой, директор музея, «ходячая энциклопедия» истории района, как называют Валерия Павловича коллеги. Перешагнула границы района и слава мастера Виктора Логвинова, который работает с деревом. Некоторые его работы можно увидеть в мастерской, которую ему предоставили в одной из управляющих компаний поселка. По должности Виктор столяр-плотник, а по призванию – художник. У него действительно золотые руки. Но свой потенциал мастеру реализовать в районе сложно. Приобретать дорогие вещи ручной работы резчика по дереву жители не спешат. Мастер думает о выходе на «Большую землю», о работе за границей, в Европе, где он не раз бывал и где его талант широко востребован. Но пока Виктор работает здесь, придумывает новые образы, которые воплощает в своей мастерской. Работает по вдохновению, не думая о материальной стороне вопроса. В книге отзывов краеведческого музея обнаружились поэтические строчки, которые лучше всего могут раскрыть душу мастера: «Не след, не портрет, не имя хочу на земле оставить. Все, что сделано руками моими, пусть бьющимся сердцем станет».

История. Заселение русскими Нижнего Приангарья началось с XVII века. Ранее эти территории находились во владении бурятских и эвенкийских племен. Именно на территории нынешнего Мотыгинского района в 1628 году был образован один из первых во всей Восточной Сибири острог (Рыбинский). Путь по Ангаре мимо Рыбинского острога долгое время был частью водного пути до Китая. Кроме этого, этим маршрутом пользовались русские первооткрыватели Арктики и Дальнего Востока. В разное время здесь бывали наши знаменитые путешественники: Поярков, Дежнев, Беринг, Ребров. Примерно в середине XIX века по реке Удерей была организована золотодобыча. Уже в 30-е годы XIX в. в эту дикую тайгу была доставлена из-за границы первая драга. На приисках в основном работали каторжники. Собственно, с этого и началась «новая» история здешних мест. В 1931 г. был образован Удерейский район. Его центром стал поселок Южно-Енисейск, а основой промышленности была золотодобыча. В 1955 г. центр района перенесли в п. Мотыгино (образован приблизительно в конце XVII в.), с тех пор район стал называться Мотыгинским.

Наша справка:

Мотыгинский район – муниципальный район в восточной части Красноярского края в долине р. Ангара. Образован 1 июля 1931 года. Численность населения района – 18 138 человек, плотность населения – 1 чел/ кв. км. Количество населенных пунктов – 21. Площадь территории – 18, 983 тыс. кв. км. Лесной фонд занимает 95 % площади района. Удаленность от центра муниципального района до Красноярска – 511 км. До ближайшей железнодорожной станции – 163 км.

Мотыгинский район является составной частью формируемого промышленного района «Нижнее Приангарье», который определен концепцией социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года как зона ближайшего развития, поэтому экономическое развитие района с его уникальными ресурсами является важным фактором развития как для региона, так и для всего Красноярского края. Район имеет индустриальную направленность: промышленное производство составляет 99,6 %.

В 2009 году впервые производство объема отгруженной продукции из
Мотыгинского района составило более 4 миллиардов рублей. Недостаточно оценены рекреационные возможности района. Рыбалка, охота, уникальные памятники – стоянки древних людей, поселки староверов могут стать базой для развития туризма на территории.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории