Хозяйства на вырост Законодатели убедились в правильности своих решений

Хозяйства на вырост Законодатели убедились в правильности своих решений


Председатель Законодательного cобрания края Александр УСС в ходе рабочей поездки в Ачинский район посетил ряд сельхозпредприятий, оценил готовность селян к весенним полевым работам и обсудил с ними актуальные проблемы отрасли. В числе основных тем поездки – развитие потребкооперации, грантовая поддержка фермерских хозяйств, перспективы посевной кампании. В поездке спикера краевого парламента сопровождал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий СЕРГИЕНКО.

Первым пунктом рабочей поездки стала база автотранспортного предприятия Крайпотребсоюза, расположенная на территории Малиновского сельсовета. Основной вид ее деятельности – грузовые и пассажирские перевозки, проведение технического осмотра автотранспортных средств. Депутаты совместно с главой Ачинского района Тамарой Осиповой и директором АТП Олегом Сидоровым осмотрели основные мощности предприятия, после чего обсудили злободневные вопросы.

– Сегодня в крае буксует организация кооперативов, – сказал Валерий Сергиенко. – Фермеров необходимо вокруг кого-то консолидировать, потому что сейчас они каждый сам по себе. Мы бы хотели видеть Крайпотребсоюз в числе организаторов фермерских союзов. Это поможет достичь намеченной цели и увеличить объемы продукции сельского хозяйства.

Картошка из Египта

Как наладить сбыт продукции крестьянско-фермерским хозяйствам? Об этом шла речь во время короткой остановки в поселке Лапшиха. Депутаты посетили местный магазин, ознакомились с ассортиментом товаров и пообщались с жителями.

Александр Усс спросил у селян, занимающихся огородничеством и разведением скота для собственных нужд, готовы ли они выращивать что-либо на продажу. Оказалось, что вопрос упирается в сбыт продукции. Раньше на территории функционировало районное потребительское общество, которое закупало масло, яйца, мясо, шерсть и многое другое. Сейчас его нет и в помине. Есть заготовители, которые не прочь пойти навстречу крестьянам и скупать излишки. Но их не устраивают сорта сдаваемой продукции, которые, по их мнению, не идут на переработку. Например, это касается картофеля. Александр Викторович на это заметил, что если бы селяне знали об этом, то, наверное, и сортами бы начали заниматься.

– В Венгрии работает самая крупная фабрика по производству мяса птицы в Европе, – рассказал спикер. – Но с первого взгляда на ее площадях вы не увидите огромных цехов. Там занимаются выращиванием цыплят до недели жизни. А потом раздают их разным партнерам, которые представляют собой как обычные подворья, так и крупные хозяйства. Самые большие специалисты на фабрике – это люди, которые занимаются оформлением договоров и логистикой. А у нас получается, что одни не знают, куда сбыть те сорта, что есть. Другие не занимаются сбытом, потому что у первых сорта не те. В итоге картошку покупаем в Египте…

Государство помогло

В ходе поездки по Лапшихе парламентарии посетили крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) индивидуального предпринимателя Геннадия Стася. С 2005 года под его началом была проведена реконструкция двух коровников, и уже в 2014 году хозяйство произвело более чем 970 тонн молока. Из них реализовано 682 тонны. КФХ также занимается мясом крупного рогатого скота: в прошлом году было реализовано 55,6 тонны этой продукции. На данный момент имеется 508 голов крупного рогатого скота, в том числе 242 коровы.

Неплохие показатели для столь небольшого хозяйства наблюдаются и в других областях. Произведено 10 880 тонн зерна, 1,5 тыс. тонн сена. Выручка от продажи сельскохозяйственной продукции составляет 12,7 млн рублей. В 2014 году КФХ оформило в собственность 524 га земель сельскохозяйственного назначения. Осенью 2014 года посеяно озимой ржи на площади 200 га. В 2015 году планируется посеять 500 га зерновых.

Развиться хозяйству во многом помогла государственная поддержка, которая составила более 3 млн рублей.

Новые планы

В поселке Горном Александр Усс и Валерий Сергиенко встретились с предпринимателями, которые занимаются лесопереработкой и изготовлением строительных материалов. Один из них – Андрей Аксенти – начал свою деятельность пять лет назад. Сегодня у него 10 работников и достаточно разнообразная линия продукции, включающая все виды пиломатериалов.

Правда, сейчас бизнесмен столкнулся с трудностями. Отчасти они вызваны закрытием фанерного завода и проблемами с сырьевой базой. Но предприниматель не унывает и намерен развивать свое дело. Уже подготовлен бизнес-план по увеличению объемов производства.

Другой бизнесмен – Евгений Токарев – тоже собирается расширять имеющиеся мощности. Среди его основных видов продукции – стеновой камень. Этот материал, как признался предприниматель, обладает уникальными качествами для сибирских широт.

Высокие технологии

Затем парламентарии заехали в крестьянско-фермерское хозяйство Корюна Арутюняна. В 2013 году индивидуальный предприниматель выиграл грант на реконструкцию семейной животноводческой фермы в размере 8,7 млн рублей. Депутатам важно было убедиться, насколько эффективно потрачены бюджетные деньги.

Оказалось, что после приобретения высокотехнологического оборудования продуктивность животных в хозяйстве в 2014 году увеличилась на 170 кг на одну фуражную корову. Молоко перерабатывается на собственных площадях: за 2014 год было выпущено 127,8 тонны цельномолочной продукции и 26,8 тонны сычужных сыров.

Если говорить о поголовье, то на сегодняшний день в хозяйстве 332 головы крупного рогатого скота, в том числе 130 коров (планируется увеличение их количества до 150). Свиней насчитывается 362 головы, в том числе 35 основных свиноматок. В прошлом году произведено мяса на убой в живом весе более чем 70 тонн, молока произведено 468,5 тонны.

Что касается государственной поддержки, то в 2014 году фермер получил 1,1 млн рублей бюджетных средств. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 9,8 млн рублей.

КОММЕНТАРИЙ

Александр УСС

председатель Законодательного cобрания края

– Принимая корректировку механизма поддержки села, мы решили в ближайшее время сделать акцент на помощи более скромным формам хозяйствования и мелкотоварному производству. В Ачинском районе не осталось (за небольшим исключением) крупных предприятий аграрного сектора. Тем не менее жизнь здесь продолжается. В рамках профильной программы выделено порядка 200 млн рублей начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. Мы видим, что принятые меры дали результат.

Но наряду с тем, чтобы убедиться, правильной ли мы идем дорогой, поддерживая небольшие формы хозяйствования, наша задача состоит в том, чтобы сделать следующий шаг в этом направлении. В том же Ачинском районе есть по меньшей мере три села, где люди живут с подворья. Их тоже нельзя оставлять наедине с собой: необходимо обеспечить формами более эффективной работы и, что самое главное, создать благоприятные условия для сбыта продукции.

Местным фермерам в торговые сети невозможно попасть, поскольку там существуют требования по ритмичности поставок, по упаковке и по многим другим вещам. Но по мере налаживания торговой цепи вопрос о справедливой оплате крестьянского труда будет решен. И, естественно, никто не отменял конкуренцию. Если таких каналов сбыта будет несколько, это скажется и на закупочных ценах.

Мы уверены, что край сегодня нуждается не только в таких крупных сельскохозяйственных предприятиях индустриального типа, какие есть в Назаровском, Ужурском и Шарыповском районах. Регион должен заниматься созданием условий для поддержания сельского образа жизни тем людям, которые не вписываются в эти формы хозяйствования. С удовлетворением услышал, что есть потребность в такого рода формах, как индивидуальное фермерство и семейная ферма. У нас есть человеческий потенциал, неплохой рынок и возможности конкурировать с продукцией, которая завозится из других регионов и из-за рубежа. Это прямая задача власти – сделать так, чтобы жизнь и работа на селе стали привлекательными и выгодными.

СПРАВКА

За 2012–2014 годы общая сумма грантовой поддержки крестьянско-фермерских хозяйств края составила 136 млн рублей (большая часть средств направлена из краевого бюджета). Материальную поддержку от государства получил 91 начинающий фермер. 120 млн рублей предоставлено 21 руководителю хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт