Хозяйственный подход Как привлечь инвестиции в АПК

Хозяйственный подход Как привлечь инвестиции в АПК

Село должно стать привлекательным для инвесторов и комфортным местом для жизни. Эти задачи необходимо решить в крае в ближайшее время. Чтобы достичь результата, предстоит много работать. Как показала недавняя поездка губернатора Виктора Толоконского в Сухобузимский район, даже успешным предприятиям требуется помощь.

Именно в Сухобузимском районе расположена одна из самых современных птицефабрик в крае. Недавно на предприятии провели реконструкцию помещений, завезли новое оборудование. В том числе за счет финансовой поддержки из бюджета (11 миллионов рублей). Результат не заставил себя ждать – за год поголовье индюшек увеличилось почти в два раза и составляет сегодня около 200 тысяч птиц. Собственно, с аграрным сектором в территории никогда проблем не возникало – сельское хозяйство всегда было одной из ключевых отраслей.

Однако недостаточно только производить. На самой птицефабрике признают – необходимо формировать рынок сбыта. Продукция должна быть ближе к покупателю. Именно поэтому глава края поручил профильному министерству и мэрии краевого центра создать условия для широкой реализации продукции предприятия. Формы тут могут быть совершенно разные – в том числе и поддержка при «заходе» в торговые сети, и полюбившиеся красноярцам ярмарки выходного дня. Как показывает практика, на ярмарках продукты разлетаются моментально.

– Считаю, что в Сухобузимском районе необходимо разместить дополнительные промышленные мощности, направленные на переработку продукции местного АПК. Нужно извлекать больше выгоды от того, что район находится недалеко от Красноярска, – подчеркнул Виктор Толоконский.

Впрочем, одной экономики мало. Чтобы привлекать людей на территорию, нужна развитая социальная инфраструктура, комфортные условия проживания. Губернатору показали школу и больницу. Даже по городским меркам условия здесь выше среднего. Но возможностей для роста еще немало.

В Сухобузимском несколько лет назад было построено новое здание школы на 850 учеников. Здесь работают первоклассные учителя, которые применяют программы дополнительного образования, используют современную технику. Собственно, этот уровень и позволит школе шагнуть еще дальше. Глава края отметил: раз уж качество работы и возможности школы выходят за обычные рамки, минобразования стоит подготовить предложения по созданию на базе учебного заведения центра, где школьники могли бы получать среднее специальное образование.

Пообщался губернатор и с коллективом местной больницы. Сюда также завезли новое оборудование и «переманили» более десятка молодых специалистов. Но и здесь нашелся резерв для улучшения. Кроме районного центра больница обслуживает все окрестные деревни. А это ни много ни мало около 20 тысяч пациентов. Виктор Толоконский предложил медикам так организовать работу, чтобы избежать утренних очередей, когда на прием приезжают жители соседних поселков. Сделать это можно – нужно лишь подправить регламент. Тогда и нагрузка на врачей будет меньше, и пациентам удобнее.

Еще один объект в Сухобузимском, достойный внимания, – модульная котельная, которая отапливает учреждения социальной сферы. На обогрев трех тысяч «квадратов» за 10–12 дней здесь расходуется всего три тонны угля. При этом топливо сгорает полностью, практически не отравляя окружающую среду. Губернатор порекомендовал другим территориям учесть опыт сухобузимских энергетиков.

Кстати, такие поездки по территориям глава края решил сделать еженедельными.

Фоторепортаж: Визит губернатора Красноярского края Виктора Толоконского в Сухобузимский район

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории